Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

30.03.2018 14:17 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 30.03.2018 г.

Обменялись опытом и ролями

Автор: С.ШАПРАН, руководитель РМО учителей географии

З.А.Семилетова

15 марта состоялось очередное заседание РМО учителей географии на базе МБОУ Тамбовская СОШ. Из 16 педагогов данного цикла в нем приняли участие 13 учителей географии и старший методист МКУ ЦО УО Тамбовского района О.А.Гаврилова.

Н.В.Савилова

Присутствующие педагоги посетили урок географии в 9 классе по теме «Хозяйство Европейского Севера», провела который учитель высшей категории Семилетова Зинаида Алексеевна и урок в 11 классе по теме «Глобальные проблемы человечества» учителя первой категории Савиловой Надежды Владимировны.

Типы урока – изучение нового материала проходило с применением наглядности, ТСО, работы в группах, со словарями В.Даля и С.Ожегова, картами учебника и атласа, параграфами учебника и дополнительной литературой. Учащиеся добывали новые знания, делали выводы, доказывали пути решения проблем. Образовательные, развивающие и воспитательные цели урока, поставленные перед учениками, были выполнены. Ребята давали себе оценку за работу на уроках, а присутствующие учителя-географы дали положительную оценку работе данных учителей. Мы посетили музей Тамбовской школы. Для нас провели экскурсию юные гиды кружка музейного дела под руководством учителя истории О.В.Сизоненко.

Далее работа продолжилась по плану: В.И.Гитько раскрыл вопрос темы заседания РМО «О работе учителей географии по повышению качества знаний учащихся по предмету при подготовке к экзаменам». Дал методические рекомендации, сайты, которые можно использовать не только к урокам, но и к экзаменам. Далее с педагогами провели практическую часть по решению отдельных вопросов и задач, которые вызывают наибольшие затруднения у учащихся при подготовке к ЕГЭ и ОГЭ. Эти занятия с учителями провели: Н.Г.Михайлова, Г.В.Пляскина, Л.Д.Касьян, Н.А.Мищенко, Л.А.Кравцова, Н.А.Шаповал. Были рассмотрены и прорешены несколько вариантов экзаменационных заданий. Педагоги обменялись мнениями, побывали в роли учеников. В подведении итогов работы выступили учителя, руководитель РМО, она же подвела итог работы за год. Поблагодарила учителей за работу. О.А.Гаврилова также отметила плодотворную работу членов РМО. Пожелала успехов. План работы заседаний РМО учителей географии за 2017-2018 учебный год выполнен!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6