Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

30.03.2018 14:34 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 30.03.2018 г.

24 марта – Всемирный День борьбы с туберкулезом

Автор: А.БРЫКОВ, врач-фтизиатр ГБУЗ АО «Тамбовская больница

Ежегодно во всем мире 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом, призванный привлечь внимание общества к этому опасному заболеванию. Дата была приурочена к столетнему юбилею открытия возбудителя заболевания – палочки Коха.

Туберкулез – это инфекционное заболевание, которое появилось на Земле вместе с человеком, поскольку им болеют не только люди, но и животные. Согласно оценке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно в мире туберкулезом заболевают около 9 млн. человек. По данным ВОЗ в настоящее время в мире насчитывается около 20 млн. больных туберкулезом, в том числе около 7 млн. – с открытой формой. Каждый год в мире заболевает туберкулезом примерно 3,5 млн. человек и более 1 млн. умирает от него.

До настоящего времени туберкулез продолжает оставаться «непобежденной болезнью» и представляет одну из важных социальных и медико-биологических проблем. Заболевают в основном люди трудоспособного возраста. Туберкулез передается от больного человека к здоровому через чихание, кашель. Чаще всего туберкулезная палочка попадает в организм через дыхательные пути. Основным источником туберкулезной инфекции является мокрота больного. Возбудитель туберкулеза очень устойчив. Попав во внешнюю среду, он сохраняет жизнеспособность несколько месяцев. При постоянном контакте (например, проживание в одной квартире с человеком, который выделяет микобактерии) риск заразиться туберкулезом значительно возрастает.

Попадая в организм человека, возбудитель туберкулеза не всегда вызывает заболевание. Это зависит от защитных свойств организма. Туберкулез называют социальным заболеванием, потому что необходимы определенные социальные факторы, которые ведут к ослаблению защитных сил организма, что, в свою очередь, приводит к заболеванию туберкулезом. К группе повышенного риска относят и всех лиц, не проходивших флюорографическое обследование 2 и более лет. Среди страдающих алкоголизмом заболеваемость туберкулезом увеличивается 2 раза.

Заболевание у большинства больных протекает незаметно или под маской других заболеваний. Первые признаки — это недомогание, слабость, потливость по ночам, длительный кашель, потеря аппетита, периодически повышение температуры тела, снижение массы тела. Если человек стал себя плохо чувствовать и обратился к врачу, то, как правило, выявляются запущенные формы туберкулеза, требующие длительного лечения. При ежегодном прохождении флюорографического осмотра выявляются малые формы туберкулеза, на лечение которых требуется меньше времени, и наступает полное излечение.

Главное в борьбе с туберкулезом – это профилактика. Чем раньше выявлен и направлен на лечение больной, тем меньше вероятность развития грозного недуга. Среди взрослого и подросткового населения основным методом диагностики туберкулеза на ранних стадиях заболевания являются ежегодные профилактические флюорографические осмотры. Для детей – вакцинация новорожденных с дальнейшим проведением ревакцинации. Таким методом в Амурской области определяется более 70% впервые выявленных больных туберкулезом. К сожалению, в настоящее время туберкулезом заболевают не только так называемые социально дезадаптированные лица: безработные, мигранты, лица БОМЖ, но и благополучные в социальном плане люди: медицинские работники, учителя, предприниматели, работники промышленности. Главное в профилактике туберкулеза – информированность. Чтобы оградить себя от заражения туберкулезом, необходимо хорошее питание, регулярное пребывание на свежем воздухе, здоровый образ жизни, проветривание помещений. Каждый должен помнить, что уклонение от флюорографического обследования заканчивается у заболевших бедой не на один год. Ежегодно в мире туберкулезом заболевают более 20 миллионов людей и около 4 миллионов — умирают.

Уважаемые жители Тамбовского района! Призываем вас пройти флюорографическое обследование на высокотехнологичном, цифровом флюорографическом аппарате на базе ГАУЗ АО «Тамбовская больница»!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6