Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

29.03.2018 14:45 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 30.03.2018 г.

Быть тренером – его призвание!

Автор: Коллектив Тамбовской ДЮСШ

3 апреля 2018 года свой юбилейный день рождения отметит Александр Павлович АНТОНЮК, тренер-преподаватель МБУ ДО «Тамбовская ДЮСШ».

Трудовую деятельность Александр Павлович начинал учеником автомобильного слесаря на стекольном заводе. Затем был призван в ряды Советской Армии, после которой работал токарем на Новосибирском авиационном заводе.

10 лет отработал в Тындинском районе учителем физической культуры и руководителем НВП. Довелось быть даже кондуктором.

С 1994 года трудовая деятельность Александра Павловича неразрывно связана с тамбовским спортом. 23 года отдано спортивному воспитанию детей «Тамбовской ДЮСШ», отделению волейбол.

Все это время Александр Павлович проявляет себя опытным, грамотным, творческим педагогом, глубоко знающим свое дело, понимающим цели и задачи современного образования и воспитания. В своей педагогической практике Александр Павлович широко использует приемы современных педагогических технологий, умело внедряет формы и методы критического мышления, информационные и здоровьесберегающие технологии исследовательской деятельности школьников. Хорошо ориентируется в вопросах теории и методики преподавания, владеет методами планирования работы и прогнозирования ее результатов. Прекрасно разбирается в специфике тренерской работы, умеет преподнести учащимся умения и навыки. Учебно-тренировочный процесс всегда интересен, неординарен, разнообразен и эмоционально насыщен. Каждое занятие – это укрепление здоровья, повышение спортивного мастерства, воспитание личности.

Он является автором методических разработок по обучению технике и тактике игры в волейбол, часто дает открытые показательные занятия для коллег.

Благодаря творческой работе Александра Павловича, структурное подразделение ДЮСШ в селе является центром спортивно-массовой работы. Он много уделяет времени организации разнообразных физкультурно-оздоровительных мероприятий, спортивных соревнований, главный смысл которых, как можно больше привлечь детей к занятиям физической культурой и спортом. Под его руководством ежегодно проводится открытый районный турнир по волейболу, посвященный памяти Героя Соцтруда М.М.Ступникова.

Получая, на его занятиях качественную и разностороннюю подготовку его воспитанники успешно выступают на районных и областных соревнованиях первенствах ДФО по волейболу. Входят в состав сборных команд района, Амурской области и ДФО.

С 2002 года они являются чемпионами и призерами первенства области и областной спартакиады учащейся молодежи, участниками летней спартакиады учащихся России, ДФО, среди Детско-юношеских спортшкол Урала, Сибири и ДВ и «Океанский Олимп» г.Владивосток.

В 2003 и 2007 годах Александр Павлович стал победителем областного конкурса проектов «Поддержка общественных инициатив» под названием «Ходим в походы».

В летний период до 2016 года он совершал с детьми водные походы второй и третьей категории сложности по рекам Амурской области. В 2005 году разработал и внедрил информационную карту-программу «Организация и проведение профильной спортивной смены» при оздоровительном лагере в МОУ Козьмодемьяновская СОШ.

В 2008 году Александр Павлович стал дипломантом финала областного конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям», победителем в номинации «Мир увлечений». В этом же году стал победителем областного конкурса проектов оздоровительных и профильных смен с вручением гранта в 20 тысяч рублей.

В 2011 году награжден Почетной грамотой Министерства по Физической культуре и спорту Амурской области «За большой вклад в развитие физкультурно-спортивного движения Амурской области».

В 2013 году награжден Дипломом как лауреат ежегодной премии губернатора Амурской области «За вклад в реализацию государственной молодежной политики».

В 2013 году награжден Почетной грамотой Министерства спорта Российской Федерации «За заслуги в сфере физической культуры, спорта и плодотворный добросовестный труд».

В 2017 году награжден Почетной грамотой Министерства по Физической культуре и спорту Амурской области «За большой личный вклад в развитие физической культуры и спорта Амурской области, пропаганду здорового образа жизни».

Неоднократно награждался почетными грамотами администрации Тамбовского района, отдела образования, отдела по физической культуре, спорта и туризма.

Александр Павлович пользуется заслуженным авторитетом среди учащихся, коллег, родителей, жителей села.

Уважаемый Александр Павлович! Примите сердечные поздравления с юбилеем! Хочется пожелать Вам здоровья, неисчерпаемой энергии, достатка, новых достижений и успехов в трудовой деятельности, семейного благополучия!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

607