Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

22.02.2018 10:38 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 07 от 23.02.2018 г.

Вперед по снежной трассе!

Автор: О.ЛЕСНОВА

Фото автора

Мороз и солнце… День чудесный… Субботним утром 17 февраля на тамбовском водохранилище встречала своих участников традиционная «Лыжня России – 2018». Несмотря на суровый температурный минус соревновательный дух и воля к победе смогли поставить на лыжи более 250 спортсменов и рядовых любителей спорта разного возраста, болельщиков, словом, тех, кому небезразличны здоровый образ жизни и активное времяпровождение на природе.

Всё традиционно. Церемония открытия с пожеланиями удачных стартов и победных финишей, со словами напутствий и разъяснений времени и очередности забегов.

Как обычно, первыми на старт вышли участники VIP-забега – мужчины и женщины, семьи и дети младше 10 лет. В числе бегущих на лыжах в этой группе и глава района Н.Н.Змушко. Не первый год Николай Николаевич – участник гонки. Надо заметить, что из общего числа лыжников немало тех, кому участвовать в соревнованиях не впервой. Есть и те, кто не пропустил их ни разу, например, жительница села Раздольное Нина Ивановна Бондарева.

Холодный пронизывающий ветер не мешал лыжникам. Скорее, наоборот подгонял на старте и не давал расслабиться, когда уже уставшие спортсмены без сил приближались к финишной прямой.

Итак, все участники первого VIP-забега за финишной чертой! А на церемонии награждения заслуженные медали и кубки получат те, кто в числе первых её преодолел. От спорткомитета из рук его председателя Б.Г.Соболева заслуженные награды получило трио Дружининых из Новоалександровки, ставшее победителем в соревнованиях среди семей. В прошлом году эта тройка была лишь четвертой. Самый младший член семьи Данил не мог поверить такому успеху, его счастью не было предела. Бегом к пьедесталу за подарком! Как самый младший участник гонок от депутата Заксобрания Амурской области Ю.М.Бурдиловского из рук его помощника в Тамбовском районе Л.Н.Лобовой юный чемпион получил свой честно заработанный презент! А фото сразу со всеми наградами еще много лет будет напоминать об этом событии. Более сдержанно вела себя самая юная участница «Лыжни России» Таисия Компанец из Муравьёвки. Она тоже получила свой подарок от Ю.М.Бурдиловского, и её семья в этом году поднялась на ступеньку выше прошлого, став серебряным призером.

В числе награжденных VIP-забега и самые опытные участники. Награды Елене Антоновне Анохиной из Лиманного и Владимиру Владимировичу Семенову из Тамбовки вручил депутат Заксобрания Амурской области В.Е.Гришин. Оба победителя не единожды участвовали в «Лыжне». А об активной жизненной позиции Е.А.Анохиной известно далеко за пределами её родного Лиманного и Новоалександровки.

Как самая многочисленная семья, принимавшая участие в гонках, организаторами соревнований отмечена семья Тарасовых из Тамбовки. Приз от «Единой России» председатель местного отделения Л.Н.Лобова вручила самому старшему члену семейства В.Г.Тарасову.

Один забег сменял другой, не затягивая мероприятие, и в каждом из них выявлялись победители. Так, в соревнованиях девочек 2000-2006 годов рождения, бежавших двухкилометровую дистанцию, победные награды получили Валерия Жулич из Козьмодемьяновки, Ульяна Компанец и Анжелика Башкова из Муравьевки, Тамара Печагина из Новоалександровки, Василина Толстолуцкая из Муравьевки и Наталья Костина из Новоалександровки. Все фамилии названы соответственно занятым местам.

Ту же дистанцию нужно было преодолеть и мальчикам этой возрастной группы. И снова Муравьевцы взяли верх – три медали в этом забеге, как и в предыдущем среди девчонок, увезли они. За первое место – Кирилл Гредякин, за второе – Владимир Козлов и за шестое – Андрей Зайцев. Медали, кубки и грамоты за третье место достались раздольненцу Евгению Иванову, за четвертое место – куропатинцу Данилу Пирееву, и за пятое – Степану Косенко из Жарикова.

За победы на трехкилометровой дистанции в забеге женщин 1988-99 годов рождения награды получили все три его участницы. Первой к финишу пришла Надежда Шумакова из Жарикова, второй и третьей сестры Евгения Величко и Дарья Пискунова из Тамбовки.

А вот у мужчин этой возрастной группы дистанция была на 2 км длиннее, им предстояло справиться с пятикилометровкой. Первое, третье и пятое места – за сотрудниками Учебного центра с. Николаевка: золото – у Дмитрия Кривякина, бронза – у Сергея Захарова и награда за 5 место у Никиты Ковтуна. Вторым пять километров преодолел Егор Касатиков из Раздольного, четвертым стал Сергей Зайцев из Муравьевки и шестым – Артем Семенов, учащийся АмАК, отд. №4 с. Тамбовка.

На старте женщины 1987 года рождения и старше! Впереди 3 километра снежной трассы! И все участницы забега её преодолели. Первой к финишу пришла Татьяна Жулич из Козьмодемьяновки. Ольга Фирсова из Новоалександровки финишировала второй, следом – представительница с. Лермонтовка Татьяна Пыресева. На четвертом месте Инна Шубина из Косицина, на пятом Людмила Хебнева из Муравьевки и на шестом – Алёна Переч из Раздольного.

Готовы к старту мужчины 1987 г.р. и старше. Пятикилометровая дистанция первому покорилась новоалександровцу Александру Пономаренко. Вторым финишировал Алексей Кызлак, представлявший Учебный центр с. Николаевка. Николай Борисенко из с.Новотроицкое стал третьим на этой дистанции. Андрей Халимонов из Раздольного, Николай Андреев из Муравьевки и тамбовчанин Виталий Коваленок пришли к финишу, замкнув шестерку победителей.

И вот он – восьмой заключительный забег! В состав его участников вошли спортсмены, проходившие тестирование комплекса ГТО. Все – разные по возрасту – с 1 по 11 ступени. И дистанции преодолеть предстояло разные — согласно ступеням. Здесь надо сказать, что с тестированием справились все!

Церемонию награждения долго ждать не пришлось. Итоги подведены, участники построены, рапорт о готовности сдан! Всё прошло организованно, торжественно и весело. Заслуженные награды, призы и подарки, пожелания и благодарности участники принимали от главы района Н.Н.Змушко, его заместителя по соцвопросам С.М.Пашкиной, председателя районного Совета народных депутатов Л.Н.Лобовой, председателя комитета по ФКСиМП Б.Г.Соболева. Помимо вышеназванных победителей и призеров награды получили самые активные участники «Лыжни России» – жительница Раздольного Н.Н.Бондарева и Николаевский учебный центр.

В течение всего большого мероприятия довольную ребятню развлекали с игровой программой работники Тамбовского и Козьмодемьяновского ДК в ярких костюмах. Дети с удовольствием преодолевали препятствия на «конях» и в мешках, на ходулях и толпой на вместительных досках-лыжах и получали призы от депутатов районного Совета. Перекусить ароматным шашлычком, выпить горячий чай можно было прямо на льду водохранилища, рядом с местом соревнований. А переодеться и погреться — в специально установленных палатках.

Позади предстартовые волнения, лыжные баталии на дистанциях, радость победы и, может быть, небольшое разочарование. Но навряд ли. Все расходились с приподнятым настроением и с большой надеждой на победу в будущем году!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

28