Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

15.02.2018 10:27 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 06 от 16.02.2018 г.

Военно-патриотический клуб «Алмаз» имени Героя Советского Союза М.И.Петрова

Автор: В.КОВАЛЁНОК, председатель МО ДОСААФ России Тамбовского района

9 февраля 2018 года в доме культуры села Николаевка прошло торжественное мероприятие, посвященное присвоению военно-патриотическому клубу «Алмаз» МБОУ Николаевской СОШ имени Героя Советского Союза Петрова Михаила Ивановича, погибшего в годы Великой Отечественной войны.

Инициаторами присвоения стали сотрудники 20-го учебного центра ФСБ России по Амурской области, дислоцирующегося на территории села Николаевка. Инициативу пограничников поддержали местное отделение ДОСААФ России Тамбовского района, педагогический и ученический коллектив образовательного учреждения и сын Михаила Ивановича – Петров Геннадий Михайлович, который с 1978 года возглавляет СПК «Знамя».

Торжественное мероприятие началось под встречный марш преображенского полка. Знаменная группа из числа воспитанников военно-патриотических клубов на сцену вносит Государственный флаг РФ, флаги Амурской области, Тамбовского района, ДОСААФ и военно-патриотических клубов. Звучит Гимн РФ, и торжественная церемония объявлена открытой.

В этот день в зале присутствовали почетные гости: глава района Н.Н.Змушко, начальник отдела образования администрации Тамбовского района В.В.Булыгин, депутат районного Совета народных депутатов А.А.Гаан, председатель Совета ветеранов пограничного управления ФСБ России по Амурской области Н.К.Науменко, председатель регионального отделения ДОСААФ России по Амурской области А.В.Боржко, председатель районного отделения Союза ветеранов Афганистана и «Боевое братство» А.А.Газалян, почетный житель Тамбовского района, автор книг о Владимире Штойко, основатель районного клуба «Поиск» Л.Г.Брагина, глава администрации Николаевского сельсовета Н.В.Нестеренко, педагоги и учащиеся школы, жители села Николаевка и, конечно же, почетный гражданин Тамбовского района, председатель СПК «Знамя», сын героя Советского Союза Петрова Михаила Ивановича, Геннадий Михайлович Петров. Все они выступили со словами поздравлений и пожеланий быть достойными гражданами своей страны.

За подвиги в Великой Отечественной войне звания Героя Советского Союза были удостоены свыше 11600 человек. И мы гордимся тем, что в их числе и наш земляк, Михаил Иванович Петров. Он родился 22 сентября 1918 года в деревне Шеряйка Нагорьевского (ныне Переславского) района Ярославской области в крестьянской семье. Был старшим в многодетной семье, рано познакомился с нелегким крестьянским трудом. Сочетал учебу с работой в колхозе, окончил 7 классов сельской школы. После окончания курсов счетоводов работал по специальности в своем колхозе. В 1937 году был призван в ряды Красной Армии. В 1938 году служил в войсках Наркомата внутренних дел, а с 1939 года – в Пограничных войсках НКВД.

Во время Великой Отечественной войны, в августе 1942 года Михаил Иванович Петров в составе группы особого назначения «Охотник» был десантирован в тыл врага в район города Олевск Житомирской области. Группа в скором времени значительно увеличилась и была переформирована в партизанский отряд, где Михаил Иванович Петров командовал взводом. А когда отряд значительно вырос и был преобразован в соединение партизанских отрядов, его назначили командиром роты. Михаил Иванович был инициативным и смелым командиром. Вместе со своими бойцами он принимал участие в 14 боях с гитлеровскими оккупантами в районах Олевска, Луцка, Ковеля, Бреста. Командир роты Петров успешно организовывал диверсии на железных дорогах, уничтожая живую силу, технику и боеприпасы противника.

С весны 1944 года советские партизанские отряды стали действовать и на территории Польши. 13 июня 1944 года начались кровопролитные сражения партизанских соединений в Липских и Яновских лесах Люблинского воеводства (Польша). С почти в десять раз численно превосходившими их гитлеровскими войсками. Фашистская карательная группировка в составе трёх дивизий, усиленная авиацией и танками, окружила объединённую советско-польскую партизанскую группировку.

Партизаны, удачно маневрируя в лесу, наносили врагу чувствительные удары. Большую помощь им оказали советские лётчики, сбросившие боеприпасы и оружие. Во время прорыва вражеского окружения, днём 14 июня 1944 года рота младшего лейтенанта Петрова была поставлена на наиболее ответственный участок. В течение дня его партизаны отбили 14 атак. Когда гитлеровцы выдвинули орудия на прямую наводку и открыли огонь по позициям партизан, Петров Михаил Иванович поднял бойцов в атаку. Партизаны захватили три орудия и два миномёта и, развернув их, открыли огнь по фашистам. Атака роты Петрова решила исход боя, но и он сам был сражен вражеской пулей. В ночь на 15 июня основная масса партизан, ведя беспрерывный бой, вырвалась из окружения и нанесла врагу большой урон.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1944 года за личное мужество и отвагу в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками младшему лейтенанту Михаилу Ивановичу Петрову присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Похоронен Герой в районе боёв, после освобождения Польши перезахоронен в городе Янов (Польша).

Младший лейтенант Михаил Иванович Петров награждён советскими орденами Ленина, Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги», польским орденом «Крест Грюнвальда» третьего класса, посмертно. Именем «Разведчика Петрова» названы улицы в городе Переславль-Залесский и в поселке Кубринск. В деревне Шеряйка была установлена мемориальная доска. Затем она была перенесена в поселок Кубринск. В 1978 году издан художественный маркированный конверт, посвященный Герою Советского Союза М.И.Петрову. В музее пограничных войск в Москве хранятся боевые реликвии Михаила Ивановича Петрова, среди них польский орден «Крест Грюнвальд».

Со словами воспоминаний выступил Г.М.Петров, который поблагодарил инициаторов присвоения ВПК «Алмаз» звания его отца, пожелал воспитанникам ВПК успехов учебе и расти достойными патриотами нашей Родины.

В ходе мероприятия председателю местного отделения ДОСААФ России Тамбовского района В.Г.Ковалёнку руководством общественной организации «Боевое братство» и Союза ветеранов Афганистана по Тамбовскому району была вручена медаль «За заслуги в патриотическом воспитании молодежи».

После чего на сцену были приглашены глава Тамбовского района Н.Н.Змушко, руководитель военно-патриотического клуба «Алмаз» А.К.Каргин и воспитанники клуба. Глава района вручил руководителю ВПК и воспитанникам Постановление о присвоении клубу звания имени Героя Советского Союза М.И.Петрова.

С ответным словом выступил руководитель ВПК «Алмаз» А.К.Каргин, который заверил присутствующих, что его воспитанники будут с достоинством и честью нести это высокое звание, расти достойными патриотами нашей Родины.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

68