Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

01.02.2018 10:16 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 04 от 02.02.2018 г.

Большая пройдена дорога

Автор: А.ТРИЖИЦАК, председатель Совета ТРОО «Ассоциация жертв политических репрессий»

Нашему уважаемому коллеге Кузнецову Эдуарду Ивановичу исполнилось 80 лет. Свою жизнь он прошёл вместе со всеми жителями нашей огромной страны по этапам её развития, не пропустив ни одного периода.

Семья Кузнецовых переехала из Омской губернии в 1924 году. Иван был четвёртым из шести детей и единственным сыном. У него были сёстры Агафья, Александра, Мария, Антонина и Анна. Иван Андреевич, трудолюбивый и жизнерадостный человек, женился на Анне Петровне, коренной амурчанке из Благовещенска. Семья жила в посёлке Златоустовск Селемджинского района Амурской области. Работал драгёром на прииске «Верхнемайский», Анна – кассиром в бухгалтерии.

В семье подрастал сын Юрий, ждали второго ребёнка. Но год 1937 не обошёл своими арестами их семью. Эдуард родился 29 января 1938 года, а Ивана Андреевича, осужденному НКВД по статье 58-10 Уголовного кодекса РСФСР, расстреляли 29 марта. Впоследствии был реабилитирован.

Но тогда мать отправили на лесозаготовки. Было трудно, простудилась и в 1946 году умерла от воспаления лёгких. Эдику было всего 7 лет, а Юре – 10. Сестры Ивана в это время уже жили в городе Благовещенске и забрали племянников на воспитание. Они помогли сиротам учиться, получить профессию. Юрий стал хорошим столяром и строил дома в Благовещенске.

Как-то Эдуард приехал к тёте Гане, жившей в Раздольном, погостить, да так и остался здесь. Старшую сестру отца звал мамой.

После Раздольненской семилетки Эдуард пошёл учиться в железнодорожное училище, что на станции Ерофей Павлович, по специальности поездного вагонного мастера. Четыре года работал на станции Могочи Читинской области. Отслужил в армии, женился. Одинокая сестра отца Агафья очень просила вернуться к ней. Уже с женой Маей и дочерью Аней вернулись в «Партизан», где и до сей поры живут на подворье своей названной матери. Всегда с благодарностью Эдуард вспоминает свою учительницу и пионервожатую Шадура Валентину Ивановну, которая принимала его в октябрята, а потом – в пионеры. Учителя любили детей войны, так как многие остались без отцов, погибших на фронтах, в годы репрессий, в тылу от непосильного труда.

Эдуард Иванович в совхозе «Партизан» отработал 37 лет, в команде специалистов хозяйства под руководством Григория Пантелеевича Котенко, многие объекты построены не без его участия. Вот и звезду у основания памятника-обелиска изготовил Кузнецов Эдуард Иванович. Четыре года работал в администрации сельсовета, инженером-наладчиком в ЖКХ.

Эдуард Иванович всегда был активным, пел в хоре, был донором, дружинником. Он доброжелательный, отзывчивый, пользуется авторитетом у сослуживцев, сельчан, коллег. И сейчас помогает пенсионерам, встречается со школьниками, молодёжью, пенсионерами. Вместе с верной подругой Маей Михайловной вырастили троих детей, семерых внуков. Вместе они обязательные участники всех мероприятий, проводимых в Раздольном. Эдуард Иванович – член Совета ТРОО «Ассоциация жертв политических репрессий», деятельный член краеведческого клуба, его жена – танцовщица в клубе «Раздолье». Они берегут семью, воспитывают детей, внуков, правнучку в добром отношении к людям. Сами являются примером для них и всех окружающих.

Уважаемый Эдуард Иванович, Совет ТРОО «Ассоциации» желает Вам здоровья, тепла, любви от родных и близких, всегда солнечного настроения и не поддаваться никаким неприятностям!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3