Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

13.12.2018 10:07 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 14.12.2018 г.

Учимся военному делу!

Автор: В.КОВАЛЁНОК, председатель МО ДОСААФ России Тамбовского района

Местное отделение ДОСААФ России Тамбовского района во взаимодействии с представителями 20-го учебного центра Пограничного управления ФСБ России по Амурской области и отделом образования администрации Тамбовского района 22 ноября 2018 года провело ставшие уже традиционными 6-е межрайонные соревнования по военно-прикладным видам спорта среди военно-патриотических клубов Тамбовского, Константиновского, Ивановского и Бурейского районов, города Благовещенска под условным наименованием «Патриоты Приамурья».

Соревнования проводились в преддверии 44-й годовщины со дня образования воинской части 9801, дислоцирующейся на территории с.Николаевка Тамбовского района (20-й учебный центр ФСБ России по Амурской области) и в честь памяти Героя Советского Союза М.И. Петрова. Мероприятие также было приурочено к 160-летию Амурской области и Всероссийскому «Дню призывника», с целью привить ребятам призывного возраста уважение к службе и сохранить боевые традиции Вооруженных Сил РФ.

Участниками стали четыре команды Тамбовского района, а именно – ВПК «Сокол» (МБОУ Тамбовская СОШ, рук. В.Н.Сагунов), ВПК «Алмаз» им. Героя Советского Союза М.И.Петрова (МБОУ Николаевская СОШ, рук. А.К. Каргин), ВПК «Муромец» (МОУ Куропатинская СОШ, рук. Е.Н.Эпова) и ВПК «Витязь» МБОУ Раздольненской СОШ им. Г.П.Котенко (рук. О.В.Ермаков), две команды Константиновского района – Амурский казачий колледж с.Константиновка и МБОУ Константиновская СОШ, две команды из города Благовещенска – 25-я гимназия и ВПО России им. С.А.Кареева, команда ВПК «Русич» из Ивановского района и команда пос.Бурея «Юнармеец».

В программу соревнований по военно-прикладным видам спорта входили такие виды испытаний, как военизированная эстафета, состоящая из неполной разборки и сборки автомата Калашникова, снаряжения магазина к автомату учебными патронами, одевания общевойскового защитного комплекта, оказания первой медицинской помощи пострадавшему с его переноской в безопасное место. Кроме того участники метали учебную гранату РГД в горизонтальную цель, выполняли требования по дартсу, стреляли из пневматического ружья и подтягивались на перекладине.

Перед началом соревнований к ребятам обратились врио начальника 20-го учебного центра ФСБ России по Амурской области подполковник А.В.Курасов, представители Совета ветеранов Пограничного управления ФСБ России по Амурской области, они пожелали спортсменам удачного выступления и достижения высоких результатов. Перед участниками военно-патриотического мероприятия выступили солисты 20-го учебного центра и учащиеся МБОУ Николаевская СОШ с музыкальными номерами.

В установленном порядке была проведена жеребьёвка, при помощи которой был определён порядок выполнения участниками предложенных испытаний. И вот соревнования начались. Накал борьбы был очень высок. С первых видов соревнований в лидеры выбились представители 25-й гимназии г. Благовещенска, которые без нарушений выполнили требования военизированной эстафеты. На 2-м и 3-м местах соответственно расположились ребята из ВПО России им. С.А. Кареева и ВПК «Сокол» МБОУ Тамбовская СОШ.

В упорной борьбе проходили соревнования по подтягиванию на перекладине, и все-таки чемпионом в данном виде стали представители Амурского казачьего колледжа с. Константиновка, а 2-е и 3-е места соответственно судьи отдали воспитанникам ВПК «Муромец» и ВПК «Сокол». 1-е место в стрельбе из пневматического оружия завоевали воспитанники ВПК «Сокол», 2-е место было завоевано представителями ВПО России им. С.А.Кареева, на 3-м месте расположилась команда 25-й гимназии. В дартсе не было равных ВПО России им. С.А.Кареева», 2-е место досталось Амурскому казачьему колледжу с.Константиновка, а 3-е место завоевано воспитанниками ВПК «Сокол». В метании учебных гранат в горизонтальную цель 3-е место у ребят из МБОУ Константиновская СОШ, на 2-м месте 25 гимназия, а чемпионами в данном виде соревнований стали «казаки».

По итогам соревнований чемпионом стала команда ВПК «Сокол», на 2-м месте Амурский казачий колледж, на 3-м месте расположилась команда 25-й гимназии г. Благовещенска.

Организаторы мероприятия отметили, что соревнования прошли на высоком уровне, замечено чёткое судейство, организация питания, а также культурное сопровождение силами пограничников и ребят из МБОУ Николаевская СОШ.

Местное отделение ДОСААФ России Тамбовского района сердечно благодарит руководство и личный состав 20-го учебного центра ПУ ФСБ России по Амурской области за высокую организацию и проведение соревнований, руководителей военно-патриотических клубов Тамбовского района В.Н.Сагунова, Е.Н.Эпову, А.К.Каргина и О.В.Ермакова за активное участие ребят в соревнованиях на территории Тамбовского района.

Так держать! В единстве наша сила и уверенность за будущее нашей молодёжи!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23