Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

08.11.2018 10:41 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 09.11.2018 г.

Об этом, товарищ, не вспомнить нельзя!

Автор: Н.КУРОЧКА, Р.ШТАНЬКО, бывшие комсомольские работники

29 октября 2018 года Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи отметил свое 100-летие. История комсомола – это часть истории нашей страны. Как отметил президент России В.В.Путин, лучшие представители комсомола всегда были первыми, выбирали трудные пути, защищали Родину в годину ратных испытаний, возводили новые города и поселки. Осваивали целину, Сибирь и Дальний Восток. Активно участвовали в патриотическом движении, в реализации молодежных проектов в сфере науки, культуры, образования и спорта.

Более 200 миллионов юношей и девушек в возрасте от 14 до 28 лет прошли в рядах ВЛКСМ школу воспитания, взросления, гражданского становления, мужества, героизма, проще говоря – школу жизни. Большие государственные дела начинались с комсомола. Это комсомольские стройки, целина в Казахстане, разработка нефти в Тюмени, Байкало-Амурская Магистраль. Комсомол ушел в историю, но память о нем еще долго будет согревать душу тем, кто всегда жил по принципу «Раньше думай о Родине, а потом о себе».

Торжественные собрания прошли не только в России, но и во многих бывших союзных республиках. Такое торжество прошло и у нас в г.Благовещенске. От Тамбовского района была делегация из десяти человек, бывшие работники Райкома комсомола, секретари первичных комсомольских организаций. Представители всех городов и районов области собрались на площади Победы. Возложили цветы к памятникам воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, труженикам тыла в ВОв, участникам Афганских событий и гражданской войны, к памятнику В.И.Ленину. В областной филармонии состоялось торжественное собрание, посвященное столетию комсомола, и концерт «Не расстанусь с комсомолом!». Перед собравшимися выступили О.И.Лапицкий – бывший комсомольский работник, ныне кандидат педагогических наук, доцент БГПУ. Кратко рассказав об истории комсомола, его подвигах и достижениях, обращаясь к сидящим в зале ветеранам, представителям нынешнего поколения молодежи, Олег Иванович отметил, что миллионы парней и девчат в нашей стране гордо носили на груди комсомольский значок. Эта организация стала для них особой жизненной школой. Комсомол помогал закалить сердца, наполнить их верой и отвагой, поднять на борьбу за идеалы добра и справедливости.

Присоединилась к его словам заместитель председателя Правительства Амурской области О.В.Лысенко, упомянув о высоком значении комсомола в жизни каждого из нас, передала поздравления от губернатора В.А.Орлова. От бывших комсомольцев поздравление прозвучало из уст А.Н.Синькова, ныне заместителя председателя Заксобрания. Александр Николаевич призвал сохранять славные традиции этой общественной организации, гордиться вкладом нескольких поколений комсомольцев в революционную, боевую и трудовую историю страны, проявлять заботу о товарищах, нуждающихся в поддержке.

На собрании была награждена Л.Г.Брагина благодарственным письмом Губернатора Амурской области за значительный вклад в социально-экономическое развитие Амурской области и воспитание подрастающего поколения. И за активную гражданскую позицию, большую работу по патриотическому воспитанию молодежи. Благодарность председателя Законодательного Собрания была вручена С.М.Шапран. По завершению собрания состоялся праздничный концерт, в котором звучали комсомольские песни. Артистов активно поддерживал зал, и их выступления сопровождались бурными аплодисментами.

Торжественное мероприятие, посвященное юбилею ВЛКСМ, в нашем районе прошло 12 октября в районной библиотеке. Организатором и инициатором его стала Л.Г.Брагина. В мероприятии приняла участие председатель Амурского Союза молодежи Р.В.Коросилева, выступившая с приветственным словом и наилучшими пожеланиями. Участники мероприятия – активисты комсомольского движения – получили на память комсомольские значки. Все охотно делились воспоминаниями комсомольской жизни, опытом работы с подрастающим поколением и исполняли комсомольские песни.

По инициативе Тамбовской районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов издана брошюра «Об этом, товарищ, не вспомнить нельзя», посвященная истории комсомола Тамбовского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

53