Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

08.11.2018 10:36 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 09.11.2018 г.

Надеемся на победу!

Автор: А.ВЕРИСОЦКАЯ, член инициативной группы

Раздольненский сельсовет постоянно занимается благоустройством села. В этом году мы не остались в стороне, и активно вступили в Программу по поддержке местных инициатив, чтобы решить проблему нашего села.

Первое, что было сделано: оповестили население об участии в Программе, разработали анкету для опроса населения и выявили четыре направления благоустройства, которым жители отдали предпочтение.

• Обустройство площадки и установка тренажеров на стадионе;

• ремонт тротуаров по ул.Ленина с обустройством леерного ограждения;

• реконструкция памятника Победы с изготовлением стен в виде открытых книжных страниц с каждой стороны от стелы, для размещения на них фамилий участников ВОв и обустройство прилегающей территории;

• обустройство парковой зоны на территории дендрария.

Два из них набрали наибольшее количество голосов. Первый – обустройство площадки и установка тренажеров на стадионе – 190 голосов. Четвертый – обустройство парковой зоны на территории дендрария – 107 голосов.

16 августа 2018 года состоялось первое собрание жителей села, где мы должны были определить один из двух проектов, по которому будем работать. На собрании жителей присутствовали начальник отдела бюджетной политики в отрасли экономики и сфере услуг министерства финансов Амурской области В.В.Крапивина, глава района Н.Н.Змушко, заместитель главы района С.С.Евсеева, начальник организационного отдела О.В.Юренкова, редактор газеты «Амурский маяк» Л.Н.Кулик

Большинством голосов был одобрен первый проект: «Обустройство площадки и установка тренажеров на стадионе». На собрании также была избрана инициативная группа в количестве 8 человек:

Силохин Виктора Анатольевича – генеральный директор агрофирмы «Партизан»; Верисоцкая Анна Николаевна – председатель Союза пенсионеров с.Раздольное; Полякова Наталья Анатольевна – директор МБОУ Раздольненская СОШ имени Г.П.Котенко; Карипанова Ирина Анатольевна – председатель женсовета села Раздольное; Печерских Вера Викторовна – председатель сельского Совета народных депутатов; Шарипова Ольга Владимировна – депутат сельского Совета; Бакланов Николай Васильевич – депутат сельского Совета; Новосельцева Ольга Константиновна – учитель начальных классов.

По окончании встречи инициативная группа выехала на стадион и определила виды работ по благоустройству стадиона: установка тренажеров, ремонт баскетбольной площадки, облагораживание футбольного поля, установка освещения и посадочных мест для зрителей. Было принято коллективное решение о том, чтобы на стадионе могли заниматься жители всех возрастов.

Далее инициативная группа занималась информированием населения по реализации данного проекта. Побывали на производственных участках, в коллективах и, надо сказать, жители с удовольствием поддержали проект. Объявлен конкурс рисунков. Откликнулись братья Кленины Евгений Викторович и Алексей Викторович и учащиеся Раздольненской школы. Изготовлен красивый баннер «Сделаем наше село лучше и краше».

Когда было собрано достаточно материала, собрались на заключительное собрание 29 октября 2018 года в сельском доме Культуры. На собрании присутствовали представители районной администрации: глава района – Н.Н.Змушко, заместитель главы района – С.С.Евсеева. На собрании подвели итоги по обсуждению выбранного проекта и определились с суммой вклада населения. Единогласно проголосовали за проект. Определили общую сумму проекта в 1 млн. 700000 рублей. Областной бюджет – 1000000 рублей, сельский бюджет – 300000 рублей, агрофирма «Партизан» – 300000 рублей и вклад населения – от 200 рублей от семьи и выше.

Первые работы на стадионе уже начались: заасфальтирована баскетбольная площадка. Хотя победа в конкурсе ещё не определена, но мы очень надеемся на это. Благодарим всех участников собраний, жителей села, всех присутствующих гостей за их предложения, пожелания сделать наше село лучше и краше. Надеемся на поддержку районной администрации в воплощении в жизнь данного проекта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8