Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

29.11.2018 10:17 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 30.11.2018 г.

Десять лет с «Надеждой»

Автор: С.ШИШОВА, руководитель клуба «Надежда»

В ГАУ АО «Тамбовский КЦСОН» прошло очередное занятие клуба психологической поддержки пожилых граждан и инвалидов «Надежда». Повод для встречи был особенный – 10-летие работы клуба.

Программа клуба «Надежда» предполагает развитие личности при смене ведущей деятельности, когда окончен труд на производстве, выросли дети и внуки, сохранены психологическое и физическое здоровье, социальная активность. Работа клуба позволяет отчасти восполнить потребность в общении, снять эмоциональное напряжение, увидеть новые возможности и смысл в быстро меняющейся жизни, не потерять себя, веру в людей, найти пути выхода из жизненных затруднений. Непринужденная, доброжелательная атмосфера в группе содействует расширению межличностной коммуникации пожилых людей.

В работе клуба за прошедший период приняли участие более 70 человек. Состав участников каждого занятия изменяется от 3 до 15 человек, их возраст от 60 до 83 лет. Всего было проведено более 270 встреч.

Здесь проводятся праздничные тематические мероприятия с конкурсами и посиделками, посвященные таким датам, как Международный женский день, День пожилого человека, День матери, Новый год и Рождество. Во время занятий и праздничных мероприятий удается создать атмосферу доброжелательности, приятия, реализовать потребности в общении и самораскрытии.

Десятилетняя история клуба говорит о его востребованности, о том, что его участники стали добрым, понимающим коллективом, способным выслушать, поддержать каждого, кто нуждается во внимании, ободрении, открытым для общения.

В связи с этим хочется пожелать «Надежде», всем её участникам больше радостных событий, интересных встреч, плодотворных дел и, конечно, крепкого здоровья и долгих лет!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2