Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

22.11.2018 09:42 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 22.11.2018 г.

Живи и радуйся!

Автор: О.КУТУЗОВА

С.Москвитина с дочерьми

Фото автора

Таким девизом руководствуется С.В.Москвитина из Раздольного.

Впервые со Светланой меня свела судьба в 2013 году, когда с работниками отдела ЗАГС по Тамбовскому району и районной администрации мы встречали её из роддома Тамбовской больницы с двумя прелестными малышками-двойняшками – смугленькой Софией и светлокожей Лолитой. Старшие дети Светланы – 12-летний Ваня и шестилетняя Юлиана – с родственниками с нетерпением ждали, пока медработники отделения вынесут два нарядных конверта. Эти торжественные проводы были приурочены ко Дню семьи, любви и верности.

Второй раз эту миловидную женщину довелось увидеть год назад на заседании круглого стола, посвященном проблемам личных подсобных хозяйств. Тогда пришло время удивляться, когда в коротком выступлении Светлана озвучила размеры своего подсобного хозяйства, с которым успешно справляется в одиночку. С мужем пришлось расстаться…

Третья встреча произошла, когда мы с председателем совета женщин района В.И.Толмачёвой были в Раздольном по общественным делам. Как оказалось, за 5 лет после рождения двойняшек Светлана успела сделать столько, сколько иному не удастся за всю жизнь. В 2015 году с помощью программы «Устойчивое развитие сельских территорий» начала строить двухэтажный дом на 120 квадратов. В 2017-м большое семейство там уже обосновалось, и работы по благоустройству нового жилья и усадьбы с тех пор идут ударными темпами.

– Меня многие называют заполошенной. И они правы, – выдаёт поток информации радушная хозяйка. – У меня всегда много глобальной работы. Вот недавно стяжку пола в гараже сделала.

На заданный вопрос о привлеченной рабочей силе, категорично заявила: «Сама. Где-то в Интернете подсмотрела, где-то совета спросила».

В жизни этой молодой женщине очень многое приходится делать самостоятельно. Держать 13 коров и 6 тёлок, телят, обрабатывать большой огород, который уже давно идеально вычищен и вспахан. Тут же, между делом, укрыла внушительную грядку клубники, собрала в аккуратные кучки тыкву. Летом взялась соорудить бассейн во дворе, выложив его плиткой. Бетономешалка во дворе не простаивала. Здесь во всём видны порядок и основательность. Хозяйственную руку заметно и по внутреннему убранству дома: по аккуратно сшитым половым коврикам и мебельным чехлам, по старательно развешенным занавескам и по массе других бытовых мелочей. Светлана успевает везде и всюду.

– Моя мама часто сокрушается: «Какую ношу ты на себя взвалила», – говорит героиня статьи. – А я ей отвечаю: «Человек должен вкалывать, а не зря землю-матушку топтать. Вот кто-то жалуется, что всё плохо, а по мне – живи и радуйся: соцпрограммы действуют, бизнес хочешь развивай – только не ленись. Денег не хватает – умерь потребности. Я гостей люблю принимать, и кормить их», – дополняет Светлана.

Об этой стороне её характера мы уже знали. И когда перешагнули порог этого гостеприимного дома, нас уже ждал накрытый стол и три нарядных девочки – незаменимые мамины помощницы. Шестиклассница Юлиана суетилась с мамой на кухне, а двойняшки тут же отчитались, что тоже не сидели сложа руки и убрали комнату. Разговорчивые София и Лолита без стеснения поведали, какие песни и стихи разучили в детском саду и даже подготовили для нас мини-концерт. Сегодня с ними нет старшего брата Ивана. Он – студент сельскохозяйственного колледжа.

Светлана с гордостью говорила о спортивных достижениях старших детей, делилась ближайшими и перспективными планами. И всё это с неизменной улыбкой и жизнеутверждающим настроением. А ведь не всегда всё гладко складывалось в судьбе этой женщины. Проживая с маленьким сыном в Михайловском районе, из-за пожара в одночасье лишилась жилья и собственного магазина. Жизнь пришлось начинать с чистого листа. О пережитом не дают забыть внушительные шрамы от ожогов. Были в семье и другие жизненные трагедии.

Света всегда бралась за любую работу. В Гильчине, где проживала до недавнего времени, была и поваром в школьной столовой, и библиотекарем.

– Мне всегда люди хорошие на пути встречаются. За моим большим стадом в пастбищный период хорошо следят пастухи, бидоны с молоком помогает грузить шофёр молоковоза, сломалась машина на АЗС – тут же пришли на помощь работающие там ребята…

Думаю, что происходит это оттого что сама Светлана – светлая душа, излучающая свет, великая труженица, человек со стальным стержнем!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7