Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

01.11.2018 10:36 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 02.11.2018 г.

Венок Пушкину

Автор: С.КУЛИГИНА, главный библиограф детской библиотеки-филиала МБУ Тамбовская МЦБ

Любители русской словесности, собравшиеся в субботу 20 октября в читальном зале Детской библиотеки, получили истинное наслаждение – дети читали Пушкина! Конкурс чтецов «Здравствуй, Пушкин! Здравствуй, добрый гений!» посвящен юбилейному дню рождения любимого поэта. Правда, этот праздник ждет страну только в 2019 году, но мы решили начать уже сейчас, так как Пушкина много не бывает. Тридцать участников в возрасте от 6 до 18 лет пришли заранее, многих сопровождали родители.

Тебя, как первую любовь,

России сердце не забудет.

Ф.Тютчев

В составе жюри любезно согласились поработать наши добрые друзья – учитель русского языка и литературы Тамбовской школы Наталья Константиновна Литинская и руководитель театральной студии Детской школы искусств Дарья Юрьевна Зарапина. Председатель жюри – заведующая методико-библиографическим отделом МБУ Тамбовской МЦБ Мария Николаевна Шерникова. Ребят разделили на три возрастные категории, выступления оценивались по десятибалльной системе. Такая форма работы жюри позволила учесть все тонкости прочтения – эмоциональность, выразительность, знание текста, воздействие на зрителя.

Организаторам и гостям понравились все выступления. Пушкин согрел нас своим тёплым солнечным гением. Но конкурс есть конкурс. Нужно выбирать лучших.

Самых бурных аплодисментов зрителя и единодушного признания жюри заслужили выступления Фомина Ярослава, Ткаченко Ангелины и Баклушиной Дарьи. Они и стали победителями в своих возрастных категориях. Запомнились Плюхаева Алена, Жуков Влад, Филин Кирилл, Зайцев Илья. Самая юная участница конкурса, шестилетняя Гречко Аврора, настоящая маленькая принцесса, покорила слушателей чтением отрывка из поэмы «Руслан и Людмила» Специальным дипломом «Симпатии жюри» награждена Гамза Вика. Ребята читали фрагменты из удивительных сказок Пушкина, его непревзойденные стихи о природе, чарующие строки о любви. Услышали мы и гражданскую лирику, и отрывки из гениального «Евгения Онегина». Наши друзья – театральная студия «Дебют» Детской школы искусств – порадовали гостей сценической миниатюрой «У Лукоморья» – искрометной, фееричной.

Благодарим всех ребят, родителей, педагогов, принявших участие в проведении и подготовке конкурса. Особое слово хочется сказать о Татьяне Ивановне Миколуцкой, классном руководителе 1В класса. Она отлично подготовила своих ребят к конкурсу и пришла за них поболеть.

В ходе конкурса мы постарались вспомнить основные вехи из жизни поэта, освежили в памяти воспоминания его современников, прочли стихи известных поэтов, посвященные Пушкину. Надеемся, что наш конкурс будет первым из череды праздничных мероприятий, посвященных юбилею «солнца русской поэзии». В читальном зале библиотеки создана экспозиция из предметов пушкинской поры, портретов, автографов поэта.

Прошло два века, а Пушкин по-прежнему «любовь и горе» каждого мыслящего русского человека. Мы всегда будем рассказывать детям о жизни и смерти Пушкина, читать его произведения – прекрасные и многообразные.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12