Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

01.11.2018 10:38 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 02.11.2018 г.

Не может быть забвения

Автор: Н.Тюмейко,гл. библиотекарь Косицинской библиотеки-филиала

С целью воспитания у детей уважения к историческому прошлому своего народа через сопереживание к судьбам конкретных людей в Косицинской библиотеке-филиале 25 октября прошёл час памяти жертв политических репрессий для учащихся Косицынской школы, подготовленный библиотекой совместно с Домом культуры. На это мероприятие была приглашена Жукова Александра Фёдоровна, родители которой прошли через эти круги ада.

Ребята посмотрели видео-рассказ, повествующий о событиях того времени. Они узнали, что многие страницы нашей истории написаны кроваво-черными чернилами. День памяти жертв политических репрессий в России, который мы отмечаем каждый год 30 октября – это напоминание нам о трагических страницах в истории страны, когда тысячи людей были необоснованно подвергнуты репрессиям, обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, лишены жизни. Много суровых испытаний, жертв и лишений выпало в ХХ веке на долю нашей страны: две мировые и гражданская войны, голод и разруха, политическая нестабильность унесли десятки миллионов жизней, заставляя вновь и вновь восстанавливать разрушенную страну. На этом фоне страшными страницами нашей истории стали политические репрессии. Ныне известны невероятные по своим масштабам цифры расстрелянных, репрессированных, заключенных в тюрьмы, разбросанных по детским домам. Только по неполным данным их число превышает десять миллионов человек. Система боролась с совершенно безвинными людьми, безжалостно уничтожая их. Это и инженеры, партийцы, крестьяне, маршалы и генералы, ученые и поэты, писатели и артисты.

Внимательно ребята слушали рассказ Жуковой Александры Фёдоровны, которая поведала о нелегкой судьбе детей так называемых «врагов народа», о чудовищной несправедливости. Сама она была слишком мала, чтобы всё оценить, но по рассказам старшего поколения своей семьи знает о том страшном времени, о репрессиях, которые коснулись её близких.

Вниманию присутствующих была представлена слайд – презентация, в которой были приведены цифры об арестованных, расстрелянных и пострадавших в эти суровые годы. Отрадно, что многие ребята знают, что у нас в селе Тамбовка в сквере автовокзала установлен памятник жертвам политических репрессий, у которого каждый год 30 октября собираются люди, чтобы вспомнить о пострадавших в эти страшные годы.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Вспомнить страшно, но забыть нельзя», проведён обзор. Литература, представленная на выставке, раскрыла перед читателями трагические страницы истории нашей страны, за которой тысячи искалеченных людских жизней и судеб.

В заключение мы почтили память тех, кто незаслуженно пострадал или погиб в те страшные для нашей страны годы, минутой молчания. Ребята расходились под впечатлением всего услышанного.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4