Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

07.09.2017 10:37 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 08.09.2017 г.

Ещё раз – о безопасности на дорогах!

Автор: С.СУРЖИК, начальник ОГИБДД ОМВД России по Тамбовскому раойну

Новый учебный год – новые впечатления, новые эмоции, новые знакомства, интересная школьная жизнь, полная новых знаний и ярких событий. Но мало кто из ребят и родителей думает о безопасности на дороге по пути в школу, на кружки и секции. Забывать о правилах безопасного поведения на дорогах нельзя.

По итогам 8 месяцев текущего года в Тамбовском районе зарегистрировано три дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних, в прошлом году их было два. Так, юный пешеход оказался под колесами автомобиля по собственной вине. Среди таких ДТП числится наезд на 8-летнего велосипедиста, опять же виновен сам ребенок, двигавшийся по проезжей части дороги (хотя, по Правилам, по дорогам общего пользования разрешено передвигаться на велосипеде только с 14 лет!) В одном ДТП пострадал совсем маленький ребенок-пассажир.
Три разных происшествия – одна причина: отсутствие должного внимания к проблеме безопасности детей со стороны родителей. Именно папы и мамы с самого раннего детства должны учить и объяснять своим малышам Правила дорожного движения, закрепляя их наглядным собственным примером поведения. И заботиться о безопасности ребенка в автомобиле тоже должны родители, соблюдая правила перевозки детей в автотранспорте.
В данный момент по всей Амурской области, в том числе и на территории Тамбовского района, проводится профилактическое мероприятие «Внимание: дети!» 30 августа стартовал его первый этап. Он так и называется «Юный пешеход» и имеет целью привлечь внимание родителей, самих ребят и других участников дорожного движения к проблеме безопасного пребывания на дорогах несовершеннолетних пешеходов. Летние каникулы расслабляют бдительность и внимание детей и подростков. Поэтому, обращаясь к водителям транспортных средств, напоминаем о соблюдении Правил дорожного движения, скоростного режима. Будьте предельно внимательными, особенно вблизи детских учреждений, во избежание несчастных случаев.
Получасовой рейд ОГИБДД, прошедший 4 сентября в утренние часы, когда заботливые папы и мамы везут своих детей-учеников в школу, к сожалению, в очередной раз показал, что далеко не все родители соблюдают правила перевозки детей, дети едут в школу не пристегнутыми, без детских удерживающих устройств. Уверенность в том, что ничего плохого произойти не может, мешает родителям проявить бдительность и позаботиться о безопасности собственных чад. Однако, обстановка на дорогах области говорит об обратном, и потому, проявляя заботу о своем ребенке, позаботьтесь и о его безопасности. Так, за 30 минут мероприятия, было выявлено 6 административных правонарушений. Нарушителям грозит штраф в размере 3 тыс. рублей за несоблюдение правил перевозки детей.
Необходимо напомнить, что совсем скоро наступит пора, когда темнеть будет рано, возвращаться из школы домой детвора будет в темное время суток. Уважаемые родители, заранее позаботьтесь о наличии светоотражающих элементов на верхней одежде ваших детей. Уже многократно доказано, что такие детали на одежде ребенка позволяют водителю в темноте гораздо раньше его увидеть и принять соответствующие меры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17