Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

28.09.2017 13:35 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 29.09.2017 г.

Своевременно и без аварий!

Автор: Наш корр.

Призыв главы района Н.Н.Змушко начать и провести отопительный сезон своевременно и без аварий прозвучал на недавнем совещании с руководителями ресурсоснабжающих организаций и главами поселений.

О готовности к зимнему отопительному сезону доложил начальник отдела по развитию инфраструктуры администрации района О.В.Лоншаков. В районе работают 34 котельных общей мощностью 111,45 Гкал/час, из них 32 муниципальных, две частных. В целях безаварийного прохождения и своевременного начала отопительного периода 2017-2018 года главой района утвержден сводный план мероприятий по подготовке объектов ЖКХ к осенне-зимнему сезону. На его обеспечение из бюджетов разных уровней будет затрачено 35370,27 рублей, из них 8345,68 руб. из областного бюджета, 1904,06 руб. из бюджетов сельсоветов, 25120,53 из средств предприятий ЖКХ.
В рамках реализации госпрограммы Амурской области «Модернизация ЖКХ» на предстоящий отопительный сезон запланировано приобрести и заменить 12 водогрейных котлов (7 установлены, 5 – в процессе доставки и установки), провести капремонт котла «СО-2» в котельной с.Привольное (выполнено), проложить 302 погонных метра тепловых сетей от котельной «Детсад» к котельной «Лицей» с целью консервации (выполнено), провести капремонт 290 п.м. тепло- и водопроводных сетей от котельной «Тапс-2» (материал приобретен, идут монтажные работы), приобрести и установить три золоуловителя в котельную с. Садовое (два з/у приобретены, идет монтаж. При поступлении средств из областного бюджета будет приобретен третий).
На 21 сентября в администрации района представлен 21 положительный акт готовности котельных к отопительному периоду, остальные 13 котельных также готовы подать тепло потребителям. Идут пробные топки повсеместно.
Для обеспечения бесперебойного энергоснабжения котельных имеется 33 резервных источников питания электроэнергии различной мощности. В сентябре проведены их контрольные запуски.
На предприятиях ЖКХ района создано 12 аварийно-восстановительных бригад, также создан определённый запас материально-технических средств для проведения аварийно-восстановительных работ.
Постановлением администрации района от 11.05.2017г. №490 рекомендовано руководителям предприятий осмотреть системы тепло- и водоснабжения каждого потребителя, главам сельсоветов также рекомендовано взять под личный контроль проведение ресурсоснабжающими организациями мероприятий по промывке систем водоснабжения.
На 22.09.2017г. из 87 многоквартирных домов, расположенных на территории района, к отопительному сезону подготовлено 83 дома (подписаны паспорта готовности). На четыре дома пока паспорта не представлены.
В ряде ресурсоснабжающих предприятий еще есть недостатки в подготовительных работах к зиме. Нарушаются сроки монтажа котлов в МУП «Тамбовские теплосети», МУП «ТКС», ООО «Сервис», ООО «Садовские теплосети-1», ООО «Теплоцентраль», есть проблемы с утеплением отдельных участков теплосетей.
На начало отопительного сезона на котельные Тамбовского района необходимо завести 20801 тонну угля. На 22.09.2017г. заготовлено 21343 тонны (103%). Перевыполнили план по обеспечению нормативного запаса угля МУП «ТКС» (104%), ООО «Сервис» (104%), ООО «Теплоцентраль» (117%), ООО «Садовские теплосети» (119%). Отстают пока ООО «Раздольненское» (66%), МУП «Тамбовские теплосети» (83%).
Подводя итоги совещания, глава района потребовал в кратчайшие сроки устранить недостатки в подготовке к отопительному сезону и до 29 сентября затопить все котельные, в первую очередь детские учреждения, объекты здравоохранения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2