Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 22.09.2017 г.

«Поддержки ни от кого не жду, работаю сама!»

Автор: В.ТОЛМАЧЕВА, председатель районного Совета женщин

Личное подсобное хозяйство… Одни говорят – дорого, тяжело, невыгодно. Другие – что это экологически чистые и вкусные продукты, занятость членов семьи, приобщение детей к сельскому труду, тяжелому, но нужному, важному.Для многих жителей района ЛПХ – это семейный бизнес, заработок. А я хочу рассказать о сельской труженице, участнице районной ярмарки — 2017 в номинации «Продукты из козьего молока» – обаятельной молодой женщине Фищенко Елене Александровне, которая ведёт личное подсобное хозяйство одна.

Сейчас на её подворье 11 голов КРС, 10 свиней, 8 коз с козлятами, 60 кур, 10 кроликов. Я побывала у неё в гостях. Огород уже убран, козы с козлятами и маленькие месячные телята бегают здесь же, позируют нам. Елену слушают с полуслова, позвала их – они уже рядом. Смешные, милые, некоторых ещё кормит с соски. Взрослые коровы пасутся за огородами на привязи. Пасёт сама, в стадо не гоняет.
Елена рассказывает о своей жизни бесхитростно, с улыбкой: «…Всё это хозяйство развела за 6 лет. Работая в пекарне «Фея», купила трёх маленьких поросят. И с этого всё началось. Небольшая прибыль тратилась на строительство сараев, приобретение кормов и т. д. Также кормила семью. Сейчас дети – дочь и сын – уже взрослые. Дочь замужем, работает и учится в Благовещенске. Сын служит и учится в ДАЛЬГАУ. Приезжают, помогают.
Хозяйка узнала через Интернет о новой породе свиней – «Вьетнамская вислобрюхая» чёрной окраски. «Хорошая порода, травоядная, у неё нежное мясо, мраморное, – рассказывает Лена. – Свинья небольшого размера, добрая по характеру, плодовитость намного выше, чем у местных пород. Я построила сараи, баню. В планах – ремонт дома. Молоко сдаю на Благовещенский хладокомбинат и продаю жителям Тамбовки. Спросом пользуется козье молоко. Поддержку ни от кого не жду. Жаль, что пастбище для коров далеко и плохого качества. Коровы приходили усталые и голодные. Раньше занималась рукоделием, сейчас времени пока не хватает. Кто-то говорит, что вести личное подсобное хозяйство невыгодно… Неправда. Просто это лень и нежелание.
В Тамбовке общаюсь с многими владельцами домашнего скота (В.Михно, Е.Ткачёвой и др.), делимся опытом, советами. Если есть у кого желание, поделюсь своим опытом. Приходите!»
На изгороди её усадьбы вывеска «Продаю молоко, яйца, мясо», всё пользуется спросом! Всё-таки есть женщины в русских селеньях! Радостно это осознавать. Пожелаем Елене Александровне добра, личного счастья, удачи и достатка!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20