Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

31.08.2017 10:15 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 01.09.2017 г.

Есть к чему стремиться!

Учителя с 25-летним педагогическим стажем 

Фото О.Кутузовой

25 августа в Тамбовском РДК прошла традиционная педагогическая конференция. Гостями тамбовчан стали декан факультета развития дополнительного образования Амурского института развития образования М.А.Моисеенкова и начальник организационно-кадрового отдела министерства образования и науки Амурской области И.В.Никишова. С докладом выступил начальник отдела образования администрации Тамбовского района В.В.Булыгин.

Победители 12 областного слёта УПБ ученики Козьмодемьяновской школы и их руководитель Л.С.Кочеткова
Молодая смена
А.А.Орлов и С.М.Пашкина

– В 2016-2017 учебном году два образовательных учреждения Тамбовского района – Тамбовская и Куропатинская школы – работали над реализацией ФГОС основного общего образования в пилотном режиме. Эти пилотные школы района приняли участие в заполнении единой карты инновационного опыта площадок по введению ФГОС ООО, подготовили и представили опыт своих образовательных учреждений.
В 2016-2017 учебном году в образовательных учреждениях района обучалось 134 ребёнка с ограниченными возможностями здоровья и 71 ребенок-инвалид. Для создания безбарьерной среды в Тамбовской (в т.ч. филиал с.Придорожное), Толстовской, Садовской, Муравьевской, Лермонтовской и Куропатинской школах оборудованы пандусы.
Следует отметить и поздравить учебно-производственную бригаду Козьмодемьяновской школы за победу в 12-м областном слете УПБ.
В сфере дополнительного образования работают 52 педагога и тренера- преподавателя. В детских садах – 3 педагога, в школах – 24, в ЦДТ и ДЮСШ — 30. Отделения ЦДТ работают в 7 школах района, занимается 194 ребенка в возрасте 6-18 лет.
Спортивной работой в кружках и секциях охвачено 1979 детей, в школах – 1361 ребенок, в ДЮСШ – 522, в ЦДТ – 96.
Проблемными остаются вопросы сохранения и укрепления кадрового состава учреждений образования. В настоящее время в районе работает 341 педагог. Высшую квалификационную категорию имеют 32 человека, 1-ю квалификационную категорию – 107 педагогов, остальные соответствуют занимаемой должности, а это больше половины от общего количества.
Еще один вопрос, требующий особого внимания – организация целенаправленной работы с одаренными детьми.
С июня по август 2017 года отделом образования проводился муниципальный этап Всероссийского конкурса дополнительных образовательных программ для одаренных детей и талантливой молодежи. По результатам проведения на региональный этап конкурса было направлено 2 работы. Всего в данном мероприятии приняли участие 3 образовательных учреждения района (МБОУ Жариковская СОШ, МОУ Муравьевская СОШ, МАОУ ДО Тамбовский ЦДТ), что свидетельствует о низкой мотивации педагогов других школ. Хорошо организована работа с одаренными обучающимися в МБОУ Садовская СОШ — проектно-исследовательское направление, МОУ Муравьевская СОШ-экологическое, МБОУ Жариковская СОШ – проектно-исследовательское направление по физике, МАОУ ДО Тамбовский ЦДТ – декоративно-прикладное. А где остальные школы?
По результатам проведения Всероссийской олимпиады школьников в 2016-2017 учебном году Чалкина Алина, ученица 9 кл. МОУ Муравьевская СОШ, стала призером регионального этапа по экологии. Всего в региональном этапе принимали участие 11 обучающихся из Тамбовской, Козьмодемьяновской, Раздольненская, Муравьевской школ по следующим общеобразовательным предметам: литературе, биологии, технологии, экологии, информатике, физической культуре. По результатам проведения муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников определено 35 победителей и 54 призера.
В 2016-2017 учебном году учащиеся Тамбовского района достигли следующих значимых результатов Всероссийского уровня. Лауреатом II степени во Всероссийской конференции «Юный исследователь» в г. Обнинске стала Фирсова Виктория, обучающаяся МБОУ Жариковская СОШ; также 4 обучающихся из этой школы принимали участие во Всероссийском дистанционном конкурсе «Наукоград», определено 2 призовых места; 3 победителя из МОУ Муравьевская СОШ определилось во Всероссийском конкурсе Тихоокеанской проектной школы; 2 победителя из МОУ Муравьевская СОШ – во Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ «Интеллект будущего»; 3 ученика из МОУ Козьмодемьяновская СОШ принимали участие во Всероссийской дистанционной олимпиаде по ФГОС «Новые знания», один из них занял призовое место; 3 победителя во Всероссийской олимпиаде по экологии «Океан знаний» из МОУ Муравьевская СОШ; 1 победитель из МБОУ Косицынская СОШ в конкурсе научно-исследовательских работ «Литературная Россия»; 20 обучающихся из МБОУ Тамбовская СОШ принимали активное участие во всероссийских проектах «ВИДЕОУРОК», олимпиаде по обществознанию, истории, определено 5 победителей.
На начало 2017-2018 учебного года сеть образовательных организаций района осталась без изменений. В ее составе — 12 общеобразовательных учреждений с 5 филиалами, 9 дошкольных образовательных учреждений, 7 групп дошкольного образования в общеобразовательных учреждениях, 2 учреждения дополнительного образования. 1 сентября 2017г. за парты сядут 3005 учащихся, из них 309 первоклассников, дошкольными формами образования будут охвачены 1100 воспитанников.
Приоритетной задачей школьного образования для нас остается повышение его качества.
По результатам федеральных и региональных оценочных процедур, результатам ГИА в 2015-2016 учебном году в Тамбовском районе учреждениями, показывающими стабильно низкие результаты, определены МОУ Козьмодемьяновская СОШ и МОУ Муравьевская СОШ.
На сегодняшний день по результатам проведенной работы Муравьевская СОШ по результатам прошедшего учебного года покинула список учреждений со стабильно низкими результатами, что не удалось сделать Козьмодемьяновской школе. По информации министерства образования и науки Амурской области, с учетом результатов мониторинговых исследований и ГИА, школа продолжает показывать стабильно низкие результаты. Более того, данную категорию пополнила МБОУ «Раздольненская СОШ им. Г.П.Котенко».
В 2017 году все выпускники общеобразовательных организаций получили аттестат о среднем общем образовании. 11 выпускников были награждены золотыми медалями «За особые успехи в учении».
В ГИА в форме ОГЭ в 9 классах приняли участие 262 выпускника. Из них по итогам основного периода аттестаты получили 242 выпускника, 20 человек будут пересдавать экзамены в дополнительный сентябрьский период. Это те выпускники, которые не смогли пересдать в дополнительные летние сроки. Результаты ГИА в 9-х классах серьезно настораживают. Можно говорить о том, что имеются серьезные проблемы на уровне основного общего образования. Это объясняет сложившуюся ситуацию, когда после окончания основной школы только половина выпускников продолжает обучение в 10-м классе. Сегодня перед нами стоит задача увеличить количество обучающихся этой ступени обучения. Поэтому в этом направлении необходимо усилить работу руководителей и педагогов всех образовательных учреждений района.
Администрации образовательных учреждений, педагогические коллективы, обслуживающий персонал провели большую работу по подготовке своих учреждений к новому учебному году, несмотря на недостаточное финансирование. Особо хотелось бы отметить хорошую подготовку Жариковской, Муравьевской, Лермонтовской и Красненской школ.
В 2017 году в рамках федеральной программы «Создание условий для занятий физической культурой и спортом в сельской местности» Правительством Амурской области выделено средств федерального и областного бюджетов на ремонт спортивного зала МБОУ Косицынская СОШ в размере 871,36 тыс. рублей, из средств местного бюджета – 214,65 тыс.руб. В настоящее время ведутся ремонтные работы.
Хочется еще раз поздравить всех с началом нового учебного года! творческих свершений, успешных учеников. Пусть все ваши смелые замыслы находят воплощение в работе!

Победителем муниципального этапа смотра-конкурса на лучшее образовательное учреждение по итогам 2016 года стала МБОУ Жариковская школа.
За качественную подготовку образовательного учреждения к началу учебного года грамотами отдела образования были награждены коллективы Лермонтовской, Муравьевской и Красненской школ (филиал МОУ Куропатинская СОШ).
Заместитель главы Тамбовского района по социальным вопросам С.М.Пашкина вручила почетные грамоты министерства образования и науки Амурской области учителю русского языка и литературы МБОУ «Раздольненская СОШ им. Г.П.Котенко» Т.А.Долгушевой, заведующей Гильчинским филиалом МБОУ «Раздольненская СОШ им. Г.П.Котенко» Н.П.Ляшенко, преподавателю-организатору ОБЖ и учителю технологии МБОУ Жариковская СОШ А.А.Орлову и И.Д.Савиловой, директору МАОУ Новоалександровская СОШ З.П.Фостаковской.
Грамот районного Совета народных депутатов были удостоены учитель информатики и ОБЖ МБОУ Николаевская СОШ А.К.Каргин, учитель физики МБОУ Жариковская СОШ В.А.Паршакова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ Тамбовская СОШ И.Б.Фомина, директор МБОУ Лермонтовская СОШ Г.М.Беляева.
Почетные грамоты отдела образования администрации Тамбовского района за качественную подготовку учеников к ЕГЭ были адресованы учителям русского языка и литературы Раздольненской, Новоалександровской, Жариковской, Тамбовской и Куропатинской школ Т.А.Долгушевой, Е.С.Котёлкиной, В.В.Богдановой, Т.В.Голубевой, Е.В.Палёной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

33