Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 18.08.2017 г.

Даны новые поручения

Автор: Л.КУЛИК

Фото О.Лесновой

10 августа 2017 года на территории Тамбовского района в рамках проекта «Открытое правительство» Амурской области работали представители областных структур во главе с заместителем председателя Правительства Амурской области В.В.Бакуменко.

 Основной целью работы была проверка выполнения поручений губернатора области А.Козлова, данных в ходе рабочей поездки в июле 2016 года.
Заместитель председателя Правительства В.В.Бакуменко провел рабочую встречу с руководителями хозяйств и предприятий района, главами сельских поселений, представителями общественности и депутатами района. В тот же день он встретился с руководителями образовательных и молодежных организаций, здравоохранения, учреждений культуры, а также с предпринимателями и партийным активом. В течение дня В.В.Бакуменко вместе с членами правительства побывал на строящемся животноводческом комплексе в ООО «Приамурье», в Козьмодемьяновской СОШ, Тамбовском элеваторе и строящемся детском парке в Тамбовке.
В течение дня проводился приём граждан по личным вопросам. Представители министерств, прибывшие в Тамбовский район в рамках «Открытого правительства», также разъехались по объектам, чтобы изучить на месте вопросы, требующие решения и озвученные на утреннем заседании.
Итоговое совещание «Открытого правительства» состоялось в 17 часов в районном Доме культуры, в котором приняли участие жители Тамбовского района. Они задали множество вопросов, порой, неудобных, но актуальных.
Сначала каждый представитель «Открытого правительства» от министерств отчитался о выполнении поручений, данных год назад в ходе рабочей поездки Губернатора области. Большая часть этих поручений снималась с контроля, так как была выполнена. Некоторые продлены еще на определенный срок.
Самый, пожалуй, болезненный вопрос для Тамбовки – качество воды в райцентре и ряде сёл. Проблема поднималась год назад, но пока окончательного решения не принято. Район активно поработал над устранением несанкционированных врезок в систему водо- и теплоснабжения, их промывкой. Вода улучшилась, но не значительно. Перенасыщенность железом снижает её качество, портит оборудование. Сегодня стоит вопрос об установке специальных фильтров на каждой скважине. А в 2018 году вопрос по водоснабжению Тамбовского района будет внесен в Программу модернизации. Вопрос поставлен министерством ЖКХ на контроль.
Вторая актуальная тема для тамбовчан – состояние и качественный ремонт дорог и тротуаров в райцентре и сёлах, состояние кюветов. Одна из тамбовчанок пожаловалась на то, что при ремонте дороги Тамбовка-Константиновка, дорожники не учли рельеф местности и теперь дождями затапливает огороды и гаражи жителей близлежащих домов. По поручению В.В.Бакуменко представители министерства ЖКХ, Тамбовской администрации и Тамбовского сельсовета выехали на место, изучили проблему, приняли решение по её искоренению в кратчайший срок.
Все поручения по ремонту дорог, данные в прошлом году, выполнены. Что касается вопросов ЖКХ, то тамбовчан снова интересовали высокие тарифы на тепло в 2-этажных коммунальных домах, состояние и содержание дамб на искусственных водоёмах в Козьмодемьяновке и Тамбовке, и многое другое. На все вопросы были даны ответы представителями министерств, некоторое решались в онлайн режиме с выездом на место, или продлевались на определенный срок.
Представителей молодежи интересовало строительство нового физкультурно-спортивного комплекса в Тамбовке. Есть шанс построить его за счет Газпрома, который ведет на территории области газотранспортную систему «Сила Сибири», а в Тамбовском районе начинает бурильные работы по обнаружению пустот для хранения сжиженного газа. Вопрос со строительством ФСК поставлен на контроль.
Задавали тамбовчане и вопросы по медобслуживанию. Руководитель ОНФ в Амурской области Ж.Орлова сообщила, что народный фронт провел опрос среди тамбовчан по медицинским проблемам. Они оказались не новы: долгое ожидание в очередях на ЭКГ, УЗИ, анализы, несоблюдение некоторыми врачами времени начала приёма больных, потеря регистратурой медкарт. Есть и особенно больная тема: нехватка зубных врачей. И если по вышеназванным вопросам проверка в день работы «Открытого правительства» напряженность сняла, то бесплатная стоматологическая помощь стала серьезной проблемой в области. Прекращено обучение зубных врачей в Амурском медколледже, и сразу же возник дефицит кадров. В прошлом году вопрос дефицита зубных врачей был поставлен на контроль губернатора, но пока он не решен. Предложено создать систему целевого обучения на стоматологов в Хабаровской медакадемии. Контроль – за министерством здравоохранения. В.В.Бакуменко предупредил, что будет встречаться по этому вопросу с чиновниками два раза в год.
Руководители хозяйств района интересовались развитием животноводства в районе. Решение этого вопроса заметно упростило бы и другую сложную проблему: соблюдение севооборота. Что делать с лейкозным скотом? Нужна серьезная работа по мелиорированию земель, без господдержки не обойтись. Вопросы сельского хозяйства особенно близки В.В.Бакуменко, каждый из них он знает досконально и старается решать в полной мере в каждую свою поездку в Москву. На 2017 год из федерального бюджета область на сельское хозяйство получила 1 млрд. 200 млн. рублей. Это серьезная цифра, и помощь сельчанам идет немалая. Например, приобретение скота ООО «Приамурье» на новый животноводческий комплекс на 50% будет покрыто из федерального бюджета.
Итоговая встреча в РДК длилась три часа. Было задано несколько десятков вопросов. На каждый был дан ответ, решение части вопросов перенесено на новый срок, но уже не на год, а на 6 месяцев. Такие встречи с населением в рамках «Открытого правительства» – действенная мера, дающая ощутимые результаты.
Через полгода – новая встреча с жителями Тамбовского района. Даны новые поручения – их надо исполнять как районным и сельским властям, так и области. В.В.Бакуменко поблагодарил тамбовчан за встречу, заметив, что «Открытое правительство» поможет решить многие проблемы села.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24