Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

10.08.2017 09:56 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 10.08.2017 г.

В единстве наша сила

Автор: Материал подготовила О.КУТУЗОВА

Фото автора

На прошлой неделе в Межпоселенческой Центральной библиотеке состоялся круглый стол о работе общественных организаций Тамбовского района. Его участниками стали члены Общественного совета района, представители ТРОО «Ассоциация жертв политических репрессий», Общественной палаты Амурской области С.А.Утенбергенов и Л.В.Кокоулина, РО Союза пенсионеров России, общества инвалидов, Совета ветеранов, районного и Тамбовского женсоветов, различных клубов. Провела мероприятие заместитель главы района по социальным вопросам С.М.Пашкина.

А.И.Трижицак – председатель ТРОО «Ассоциация жертв политических репрессий»:
– Некоммерческим неправительственным организациям в нашей стране уделяется немалое внимание. В Тамбовке зарегистрированы 5 районных некоммерческих организаций, и в Толстовке – сельская женская (рук. Михолап Татьяна). Имеются в сёлах ещё другие без юридической регистрации.
30 лет деятельности насчитывает районное отделение общества ветеранов (председатель Л.В.Ципа), по 15 лет в районе работают общество инвалидов (председатель И.В.Затышняк) и районная «Ассоциация жертв политических репрессий» (председатель совета А.И.Трижицак). Возобновил свою работу районный женсовет (председатель В.И.Толмачёва). И тринадцатый год в районе действует отделение АРО Общероссийская общественная организация «Союз пенсионеров России» (председатель З.Г.Безбородова). Анализируя состав НКО, видно, что большая часть населения района охвачена этими организациями: пенсионеры, инвалиды, женщины, ветераны. А нас в районе около 6 тысяч свободных людей, получающих пенсии, субсидии, единовременные пособия и другие выплаты от государства, четвёртая часть всего населения.
В уставах всех НКО красной линией проходит повышение качества жизни человека. А как это сделать? Понятно – здравоохранение, образование, коммунальное хозяйство, транспорт, другие услуги для людей – но эти вопросы в ведении властных структур. А нам-то как? Решайте, говорят нам в администрации, действуйте. На безвозмездной основе выделены нам помещения, и тепло, и свет есть. В последние 5 лет выделяют из бюджета небольшие субсидии для выполнения уставных положений. Помогают при проведении мероприятий районного, местного значения. Оказывают техническую поддержку. Привлекают актив для проведения обследования отдельных категорий населения, праздничных и иных мероприятий.
Нужно объединяться и вместе повышать качество своей жизни. Такая практика уже есть. Ассоциация представила на конкурс в Правительство Амурской области проект «Вместе весело шагать», который предусматривал создание клубов по интересам в сёлах района. Был заключён договор о партнёрстве между тремя НКО – Ассоциацией, обществом инвалидов и районным отделением СПР. Наш проект поддержали районная администрация, члены Общественной палаты Амурской области Л.В.Кокоулина и С.А.Утенбергенов. Такое объединение помогло выиграть конкурс и получить субсидию. Все свои проектные мероприятия посвятили 90-летию образования Тамбовского района. Была создана команда проекта под руководством С.М.Пашкиной, в результате проект был успешно реализован. Были организованы новые клубы: танцевально-оздоровительные, спортивно-развлекательные, скандинавской ходьбы, которые действуют и сейчас. Люди сами занимаются собой, и нам нужно не снижать такой активности, а содействовать популяризации работы в объединениях по интересам. У нас в районе есть союз активных граждан, которые проживают во всех сёлах района, это и есть особый стержень НКО. На него опираются во всех своих делах руководители некоммерческих организаций, координируют их работу, обобщают опыт лучших.
Помогают в работе и областные организации, Правительство и Общественная палата Амурской области. Наши НКО отмечают и благодарят за активность, привлекают к работе. Предложила Общественная палата нашей ассоциации в мае принять участие в конкурсе экологических проектов «Лето-2017». Мы с 6Д классом создали проект «Журавлям милее Муравьёвская земля», отправили на конкурс. Мы не выиграли, но организаторы отметили важность нашего проекта не только для Амурской области, но и для России. Отрадно, что поняли. Мы не опускаем руки, будем свой проект исполнять и надеемся на поддержку других НКО.
Для нашей ассоциации существенную помощь оказывает С.А.Утенбергенов, председатель благовещенской «Ассоциации пожилых людей». Мы с ними заключили договор о сотрудничестве. Он нас привлекает для участия в городских конкурсах, проводит различные акции, подаёт идеи и нам, и мы с благодарностью пользуемся его творчеством. О наших добрых делах мы сообщаем на страницах «Амурского маяка», на сайтах Тамбовского района, Муравьёвского парка, отправляем для сведения в Правительство Амурской области, в Общественную палату, другим областным некоммерческим общественным организациям. Нас приглашают на различные форумы, совещания, мы участвуем, учимся, используем новые формы работы. Ведь и спрос с НКО всё увеличивается, вот Правительство России считает, что НКО должены стать поставщиком социальных услуг. А это уже новая ступень деятельности, и на неё пока ступить мы не решаемся.
А.Н.Верисоцкая – председатель местного отделения СПР с. Раздольное:
– Население должно знать, что в Тамбовском районе общественное движение видимо и результативно. У нас на территории Раздольненского сельсовета из 2800 жителей почти 600 пенсионеры. Мы – сила! И особых приглашений не ждем. Сами напрашиваемся на праздники. Так посетили село Муравьевка в день его 115-летия. Вспомнили добрым словом прославленного руководителя А.П.Добрякова и его жену. И свое выступление посвятили ветеранам сельскохозяйственного производства. Людям это надо.
Скоро юбилеи у наших уважаемых В.Х.Федоренко и В.А.Шумиловой. Будем их поздравлять. Союз пенсионеров, наш танцевальный клуб, сельская администрация, агрофирма «Партизан» чествуют людей, отработавших всю жизнь в хозяйстве. От такого повышенного внимания человек порой не может удержаться от слёз.
Хочется внести предложение по акции «Бессмертный полк». Фотографии фронтовиков на штандартах никто не ретуширует. В фотоателье эта услуга дорогая. Может быть, найдутся среди молодёжи желающие привести в порядок снимки наших воевавших земляков. Благо, современные технологии позволяют.
Т.А.Чупрова – председатель местного отделения СПР с. Садовое:
– Я работаю второй год. Когда мне предложили занять эту должность, я подумала: «300 пенсионеров – это такая сила! Но тут же столкнулась с трудностями. Эта часть населения не очень активно идёт на контакт. Но тем не менее, работаем. Есть приверженцы здорового образа жизни, они посещают группу здоровья, которую создал Ю.Марундик. При библиотеке работает исторический клуб. С учителем начальных классов и моей внучкой начали большой проект «Дети войны». Подключились школьники. Оформили 30 портретов. В районе заняли I место с этой презентацией.
Весной в РДК прошла моя выставка «Преодоление» об инвалидах. Ездили за опытом в с. Жариково. Нравятся мне их клумбы. В качестве эксперимента высадили с внучкой клумбу в людном месте своего села. Пришлось на несколько дней уехать, а без полива цветы погибли. Но от идеи этой не отказались, всё повторим на следующий год. Хочется попробовать высадить вертикальные клумбы. И, думаю, стоит взять пример с Толстовского сельсовета, выпускающего «Толстовский вестник».
З.Г.Безбородова – председатель РООО «Союз пенсионеров России»:
– В нашем районе проживает 5600 пенсионеров, опрошены были 6% — 341 человек. Обработаны 80 анкет из сёл Тамбовка, Раздольное, Козьмодемьяновка, Новоалександровка, Садовое, Лермонтовка, Чуевка. В анкете было более сорока вопросов, на которые необходимо было выбрать вариант ответа. Можно ли сделать вывод о том, как живётся пенсионерам нашего района по результатам опроса? Попробуем! Были опрошены 59 женщин и 21 мужчина, 46% имеют средне-специальное, 17,5% – высшее, 26,3% – среднее, около 9% – неполное общее образование. Неработающих пенсионеров – 47,5%, работающих – 15%. 42,5% опрошенных хотели бы продолжить работать, потому что недостаточно средств для существования, а из-за плохого здоровья не могут работать – около 44%.
10 вопросов были посвящены здоровью и медицинскому обслуживанию в районе. Удовлетворительное состояние здоровья у 35% анкетируемых, часто болеют 27,5%, большинству из опрашиваемых требуется помощь узких специалистов – 48,8%; за медицинской помощью 1 раз в год обращаются около 44%, а 30% ежемесячно. По обеспечению льготными лекарствами 37,5% указали на то, что испытывают трудности с их получением. Зубопротезирование необходимо 81% опрашиваемых и у 74 % нет средств на эту услугу.
Транспортное обслуживание. 15% указали на то, что не учитываются интересы населения, около 24% на то, что редко ходят автобусы, около 13% – на высокую стоимость билетов; коммерческим транспортом пользуются часто 17,5%, редко – около 38%, остальные не пользуются.
На вопрос, в какой социальной помощи нуждаетесь, около 34% ответили, что в финансовой. Оценивая работу органов социальной защиты, 61% пенсионеров замечаний не указали, но некоторые указали на длительное ожидание в очереди, на то, что приходится приходить несколько раз, на грубость и невнимательное отношение к клиентам.
Блок вопросов по культуре показал, что пенсионеры посещают дома культуры и клубы, музеи и библиотеки, кто-то очень редко – 23,8%, кто-то раз в месяц – 25% и чаще. 42,5% занимаются спортом для поддержания своего здоровья.
Уровень дохода выглядит так: около 44% получают до 15 тысяч; 15% до 20; 30% до 10; от 20 – 6%, при этом цены на продукты очень высокими считают 47,5%, высокими – 45% и только 3,8% считают цены нормальными.
Вывод: выживают наши пенсионеры и ещё ухитряются помогать детям!
С.М.Шапран – председатель Общественного совета Тамбовского района:
Общественный совет – это постоянно действующий совещательный общественный орган, осуществляющий обсуждение широкого круга общественно-значимых проблем и вносящий предложения по их решению в соответствии с ФЗ от 06.10.2003г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».
Главная цель ОС – обеспечение согласования интересов жителей района, общественных объединений и органов местного самоуправления для решения экономических, экологических, социальных и культурных вопросов района.
За семь месяцев этого года на заседании Общественного совета рассматривался дважды вопрос качества и доступности медицинской помощи населению Тамбовского района. Проводились беседы с пациентами отделений, с людьми, пришедшими на прием к врачам, о качестве медуслуг. Заслушивали главврача Н.К.Бредюк о значимости и проблемах ведения электронной записи, о качестве обслуживания на приемах врачей, о профосмотрах коллективов хозяйств района, о врачебной этике и др. Были поставлены вопросы строительства новой поликлиники, о работе многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг населению Тамбовского района, о выполнении правил торговли на территории с. Тамбовка. Проводился опрос населения не только с. Тамбовка, но раздавались анкеты для населения сёл через глав поселений. Люди, отвечая на вопросы, помогли в подготовке заседания.
Поэтому только совместная работа поможет нам идти вперед и решать наши насущные вопросы. Впереди – начатое дело – это детский парк отдыха. Мы должны правильно объяснять людям, что из ничего – ничего и сделать нельзя. Только общие усилия могут дать нам определенные результаты.
С.А.Утенбергенов – член Общественной палаты Амурской области, председатель Ассоциации пожилых людей г. Благовещенска:
– В любом деле (не только в общественном секторе) требуются два фактора – люди и средства. Если есть активные люди, они и дело будут двигать. Мы прекрасно понимаем, что с финансами трудно, но можно помочь с транспортом, с помещением.
Наше общество стремительно стареет. И от того, насколько мы сможем организовать себя в моральном плане, будет зависеть наше качество жизни, интеграция в обществе. А интеграция в моем понимании – это умение брать и давать, положительно оценивать поступки других людей. Но брать не для себя лично, взрослый берет на себя ответственность за дела и поступки других. Но одна из главных проблем в том, что в нашем обществе присутствует негативный стереотип старости. Старики с деревьев не падают. Они «вырастают» из сегодняшней молодежи.
Недавно в Харбине состоялся фестиваль уличных танцев. Мы многое почерпнули у китайцев в плане организации. Там в числе организаторов немало представителей бизнеса, много спонсоров. Сейчас готовимся к новому массовому мероприятию, которое пройдет на набережной Благовещенска.
По результатам работы круглого стола участники отметили активизацию работы НКО, особенно в проектной деятельности и развитии клубного движения. Шла речь о необходимости обмена опытом и планами работы, чтобы совместно и более эффективно решать задачи самореализации НКО и улучшения качества жизни населения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21