Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

10.08.2017 09:50 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 10.08.2017 г.

Объёмы растут

Автор: Н.ТУРУЛИН, начальник архитектурно-строительного отдела администрации Тамбовского района

В районе продолжается строительство, как жилых зданий, так и производственных помещений. Объёмы строительства в районе заметно возросли. 

Это связано с улучшением финансового состояния предприятий и помощью от государства.
Объёмы жилищного строительства в районе в прошлом году немного сократились, что связано с уменьшением финансирования программы «Устойчивое развитие сельских территорий». Если в прошлые годы в программе участвовало до 150 семей, то в этом году всего 9.
В 2015 году введено в эксплуатацию 7056 кв.м, в 2016 году – 3849,7 кв.м, за семь месяцев этого года введено в эксплуатацию 10 жилых помещений общей площадью 845,5 кв.м.
Район постоянно находится в первой тройке среди районов области по объёмам вводимого жилья. Сегодня в стадии строительства находятся более 250 домов общей площадью свыше 15 тыс. кв.м. Жильё строится во всех сёлах района. Наибольшее количество жилых домов в 2016 году построено в сёлах Раздольное, Лермонтовка, Тамбовка. В последние годы строится жильё в Козьмодемьяновке, Толстовке, Николаевке.
Приятно отметить, что практически всё одноэтажное жильё строится организациями и индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными в районе. На сегодняшний день в районе таких организаций 19.
Больше стали строить хозяйства района. Самое большое производственное строительство на сегодняшний день ведется в ООО «Приамурье» – коровник на 490 голов с доильным блоком на 25 коров. Строительство ведёт компания «Стройподрядчик» (рук. А.Н.Хачатрян). На объекте применяются новейшие технологии. 15 сентября заключение дает приемочная комиссия, и объект будет введен в эксплуатацию. В этом хозяйстве также строится телятник на 390 голов.
Среди предприятий, зарегистрированных в районе, самым крупным является ООО «Полис». На объектах трудится около 30 строителей. Предприятие провело ремонт амбулатории в селе Лозовое. Большая работа проведена в ОАО «Димское»: реконструкция коровника, ремонт родильного отделения и профилактория, завершается возведение 1-квартирного жилого дома, ведется строительство зерносушильного комплекса.
В агрофирме «Партизан» идет строительство двух зерноскладов, выполняется капитальный ремонт животноводческих помещений. В ОАО «Амурский партизан» ремонтируются коровник и телятник. В ООО «Амур» выполняется капитальный ремонт мастерских, строится новая котельная к ним. В ОАО «Байкал» – реконструкция зерноскладов, ремонтируются производственные помещения.
Развивается на территории района и производство строительных материалов. Полностью обеспечивает район керамическим кирпичом и железобетонными трубами китайская компания «Чжень Син». Эта компания оказывает помощь строительными материалами предприятиям социальной сферы и ЖКХ, участникам программы «Устойчивое развитие сельских территорий».
ИП Мовчан Р.В. занимается производством пенобетонных блоков, тротуарной плитки. Ленточные пилорамы имеются в СПК «Искра», ООО «Полис», ИП Малашко В.Е., ИП Аракелян С.Д., ИП Затышняк. Металлический штамплист для заборов и кровель выпускают ИП Затышняк, ИП Мовчан Р.В., ООО «Сельхозтехника». Товарный бетон выпускают ООО «Тамбовский дорожник» и ООО «Полис».
На средства, собранные гражданами и предприятиями района, ведется строительство детского парка в с. Тамбовка. На сегодняшний день завезен грунт, песок, выполнено ограждение по улице 50 лет Октября, улице Школьной, ограждение и укрепление бетоном стен пруда.
В преддверии Дня строителя в администрации района состоится встреча строителей, на которой лучшим работникам будут вручены благодарственные письма главы района. Среди них работники ООО «РемСтройМастер»: А.Р.Беракчян – каменщик и А.В.Саакян – штукатур-маляр; ООО «Полис»: Ж.И.Оганесян – плотник, М.П.Аршакян – плотник, Р.А.Аршакян – механик; ОАО «Байкал» Ю.А.Акмурзин – столяр, А.В.Котов – разнорабочий, ИП Салейкин – С.В.Малов – плотник, руководители ИП С.Д.Аракелян, ИП Малашко В.Е., ИП Сейранян Г.М.
В канун праздника желаем всем строителям больших объёмов работ, достойной оплаты, повышения качества строительства, их семьям здоровья и благополучия!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19