Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

22.06.2017 14:08 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 23.06.2017 г.

Тополиный пух

Автор: Д.САПКИНА, ст. дознаватель ОНД и ПР по Тамбовскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Амурской области

Тополиный пух – настоящий бич городов и сёл в начале лета. Горит тополиный пух быстро с выделением значительного количества тепла. Способен поджечь даже дом в течение нескольких минут.

 Нередко можно наблюдать картину, как не только дети, но и взрослые поджигают пух. Хочу напомнить, что сжигание пуха является нарушением правил пожарной безопасности. Согласно Кодексу об административных правонарушениях в Российской Федерации такие действия могут повлечь административную ответственность, а в случае возникновения пожара, в зависимости от суммы ущерба, и уголовную ответственность. Кроме того, виновнику пожара предстоит возместить сумму ущерба, причиненного третьему лицу.
Многие люди надеятся, что после сильных дождей пуха станет меньше. На самом деле дождь только прибивает пух к земле. Прогревшись на солнышке, «летний снег» очень быстро расправляется и возвращает свои пожароопасные свойства.
В летний период необходимо особенно строго соблюдать правила пожарной безопасности: места скопления пуха, особенно у деревянных построек, надо регулярно очищать и поливать водой, не позволять детям и подросткам поджигать; предприятиям и учреждениям следует установить контроль за режимом курения сотрудников; не разводить костры и не сжигать мусор; тщательно проводить подготовку к проведению сварочных и других огневых работ; установить на территории бочки с водой, щиты с набором первичных средств пожаротушения (огнетушители, песок, багры, лопаты и т.п.), задействовать противопожарные водопроводы; провести дополнительные инструктажи по пожарной безопасности.
Соблюдение этих простых правил позволяет предотвратить пожар, который всегда легче предупредить, чем потушить.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

211