Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

18.05.2017 11:33 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 19.05.2017 г.

«Динозавры как чудо»

Автор: Л.КУЛИК

Коллектив Тамбовского музея и сотрудник Палеонтологического музея В.И.Чигарских

Фото О.Кутузовой

В свой профессиональный праздник у сотрудников Тамбовского музея будет разгар Недели палеонтологии «Динозавры как чудо», который проводит Палеонтологический музей АМУРНЦ ДВО РАН, г. Благовещенска.

Палеонтологический музей более 15 лет занимается презентацией палеонтологических исследований, проводимых учеными на динозавровых местонахождениях Амурской области: Благовещенском, Кундурском, Асташихинском, Димском и Гильчинском. Коллекция окаменелостей, собранная в Приамурье, является одной из самых крупных в России. В её состав вошли останки гадрозавров, позвонки и зубы керберозавров, анкилозавров, амурозавров и т.д.
Об истории обнаружения останков динозавров на территории Зейско-Буреинской равнины в Тамбовском музее развернута специальная экспозиция, которая проходит с 15 по 20 мая. Музей активно проводит выездные мероприятия, чтобы ближе познакомить взрослую и особенно детскую аудиторию с древним миром и динозаврами. Эти ископаемые ящеры особенно интересны детям. А музейные мероприятия с использованием подлинных окаменелостей становятся для них первым шагом на пути к познанию мира.
В рамках Недели науки в Тамбовском музее проводятся интерактивные лекции-презентации «Последние динозавры Азии» с показом подлинных окаменелостей и демонстрацией научного мультфильма. Лекцию очень интересно и артистично проводит старейший сотрудник музея палеонтологии Вера Ивановна Чигарских.
Дети принимают участие в мастер-классе с элементами расследования «Раскопки динозавров», специальными инструментами в лотках с почвой мелового периода (65 миллионов лет назад), разыскивая мелкие косточки и окаменелости динозавров и растительности. Для ребят младшего возраста проводятся интерактивные мероприятия «Собери своего динозавра» и игра-квест «Минус 65 миллионов». Отлично оформленая выставка «Амурские динозавры» особенно привлекает ребят, так как среди её экспонатов – настоящие огромные кости динозавров: бедро, фрагменты позвонков, зубов, хвоста доисторических ящеров. Кое-что Вера Ивановна дает пощупать и посмотреть в микроскоп.
Своей задачей музеи (Тамбовский и Палеонтологический) ставят поддержать интерес детей к научным знаниям о динозаврах, особенно ящерах, обнаруженных на территории Амурской области, способствовать приобретению детьми «опыта радости» от знакомства с наукой, развития их интеллекта, поддержки и сохранение присущей детям естественного и глубокого интереса к ней. Оформлена выставка рисунков детей про динозавров.
Палеонтологический музей образован 1 ноября 1997 года на базе редкой коллекции позвоночных животных, преимущественно динозавров. Это одно из наиболее крупных динозавровых собраний, уникальное в мировом масштабе. Источниками формирования коллекции стали местонахождения Амурской области, в том числе Тамбовского района. Находки относят к породам верхнемелового периода (65,5 млн. лет).
Посмотреть эту уникальную коллекцию смогут все ребятишки района. В день проходит по несколько экскурсий по заранее составленному графику. Кто еще не успел подать заявку, можно позвонить по телефону 22-2-19, 8-961-955-06-42. Цена билета 60 рублей. И вы, и ваши дети смогут прикоснуться к динозаврам, которые жили на нашей территории 40-60 миллионов лет назад.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

69