Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

06.04.2017 10:36 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 07.04.2017 г.

Опасная игра «СИНИЙ КИТ»!

Автор: Е.КИСЛОВА, начальник ОПДН ОМВД

B России около года распространяются среди подростков так называемые группы смерти. Они вовлекают детей и подростков в игру, в финале которой участник должен совершить самоубийство. В настоящее время особенно актуальна онлайн-игра «Синий кит».

Подростки играют не за деньги, важен исход игры – покончить жизнь самоубийством.
Игра начинается после публикации сообщения: с пользователем связывается, якобы, «куратор» игры, обычно с аккаунта, который нельзя идентифицировать. Он объясняет правила: • никому не говорить об этой игре; • всегда выполнять задание, каким бы оно ни было; • за невыполнение любого задания ты исключаешься из игры навсегда и тебя ждут плохие последствия.
Правила игры уникальны для каждого участника, однако все задания похожи своей жестокостью. Её участники должны выполнить 50 различных заданий, которые с каждым разом носят все более суицидальный характер. С самого начала подросткам предлагают порезать руку лезвием, вырезать тематическую надпись или нарисовать кита. Остальные задания не отличаются оригинальностью: нужно больше себя резать или причинять еще какое-то насилие (синяки, ссадины). Например: порезать вдоль вены руку (не глубоко), только три пореза; нарисовать кита на листочке, встать в 4.20 и пойти на крышу; целый день смотреть страшные видео, слушать музыку, которую они тебе присылают; порезать губу; тыкать руку иголкой и др; тебе говорят дату смерти, и ты должен смириться. Пятидесятое задание для всех одинаковое – покончить с собой.
Выполняя задания, по правилам игры, участник публикует доказательства в социальных сетях. A за ходом их выполнения следит так называемый куратор. Чтобы показать свою готовность поучаствовать в смертельных играх, используют специальные xэштeги.
Многие дети, поняв, к чему идет игра, пытаются выйти из неё. Но кураторы игры (администраторы) запугивают их тем, что если они не решатся на самоубийство сами, то «администраторы» игры узнают их домашний адрес и придут не только за самими игроками, но и за их родными, чтобы уничтожить всю семью. Они высылают участнику ссылку, перейдя по которой он автоматически сообщает свой IP-адрес – по нему действительно возможно определить местонахождение игрока.
Как отмечают психологи, чаще всего в игру «Синий кит» ввязываются дети, которые страдают от одиночества и непонимания со стороны родителей. Но даже несмотря на сложные отношения в семье, такие дети чаще всего пытаются защитить своих родных. Кураторы умело манипулируют сознанием детей. Они оказывают на них психологическое давление и добиваются того, что дети совершают самоубийства.
На что родителям следует обратить внимание:
1. Подросток не высыпается, даже если рано ложится спать. Проследите, спит ли ваш ребёнок в ранние утренние часы.
2. Рисует китов, бабочек, единорогов.
3. Состоит в группах, содержащих в названии следующее: «Киты плывут вверх», «Разбуди меня в 4.20 «Тихий дом», «Рина», «Ня.пока»», «Море китов», «F57», «F58», «D28», «Ff33» «50 дней до моего…».
4. Закрыл доступ к подробной информации в гаджетах. В переписке с друзьями (на личной «стене») есть фразы «разбуди меня в 4.20», «я в игре», ОПАСНО, если появляются цифры, начиная от 50 и меньше.
5. Переписывается в мессенджерах с незнакомыми людьми, которые дают странные распоряжения.
6. На руках имеются следы от порезов в виде полос, изображений кита, царапины.
7. Ребенок становится скрытным, закрытым для общения, не говорит о внутренних переживаниях.
Уважаемые родители и жители Тамбовского района! Если вы узнали, что кто-то из ваших детей, знакомых или друзей начал играть в «Синего кита», просим незамедлительно сообщить в ОМВД России по Тамбовскому району или по тел. 8(41638) 21-2-02. Также эту информацию вы можете сообщить анонимно на телефон доверия ОМВД 8(41638) 22-0-57.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

69