Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

06.04.2017 10:46 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 07.04.2017 г.

Диалог с властью

Автор: Наш корр.

Фото О.Кутузовой

29 марта в районной администрации состоялось расширенное заседание Совета малого и среднего предпринимательства Тамбовского района.

 Вопросы и проблемы, обсуждаемые здесь, сегодня очень актуальны, об этом говорила и явка предпринимателей. В зале в буквальном смысле слова не хватило места. С докладом о работе Совета МСП за 2016 год выступила заместитель председателя Совета Н.В.Степанова.
В своем докладе Наталья Владимировна отразила ситуацию по численности, основным видам деятельности, также об участии бизнес-сообщества в мероприятиях на уровне поселений, района и области. Так, количество зарегистрированных предпринимателей снизилось по сравнению с предыдущим годом на 11 человек и составило 440 ИП. Основные сферы их деятельности: 42 процента заняты в торговле, 18% – грузопассажирские перевозки, 13% – в сельском хозяйстве и чуть более 6% – в строительстве и ремонте, столько же оказывают услуги общественного питания. Помимо выполнения обязательств по законодательству индивидуальные предприниматели района участвуют в общественных мероприятиях, оказывают спонсорскую и другую посильную помощь в своих селах.
По словам Н.В.Степановой, не отказываются представители нашего бизнес-сообщества от участия в районных и областных мероприятиях. Ежегодно предприниматели входят в состав спортивных команд для участия в областной сельской спартакиаде. В 2016 году принимали участие в районных конкурсах на звание «Лучшее малое предприятие Тамбовского района, «Тамбовский хлебушек». Предприниматели районного центра традиционно обслуживают культурно-массовые мероприятия.
Повестка заседания Совета МСП была очень насыщенной. В работе участвовали специалисты министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области, Межрайонной ИФНС России №6, Управления Роспотребнадзора по Амурской области, ОМВД по Тамбовскому району и администрации района.
Ведущий консультант отдела развития предпринимательства и конкуренции Министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Т.Н.Заляева рассказала о механизмах поддержки и возможности обращения предпринимателей в АО «Федеральная корпорация МСП» через отделение МФЦ на территории района.
О применении кадастровой стоимости для исчисления налога на имущество доложила председатель комитета по имуществу Т.А.Есакова, также был поднят вопрос о дальневосточном гектаре и заинтересованности власти в том, чтобы землю получило местное население.
Перед предпринимателями выступил и глава района Н.Н.Змушко. Николай Николаевич поднял вопрос о необходимости создания в районе сельскохозяйственного рынка для реализации населением излишков сельскохозяйственной продукции, замещения импортной мясной продукции нашим качественным товаром. Критике главы подверглось состояние некоторых торговых объектов в селах, благоустройство которых оставляет желать лучшего. Также Н.Н.Змушко напомнил о соблюдении правил в пожароопасный период.
К предпринимателям района обратился глава Тамбовского сельсовета С.В.Гречихин. Сергей Владимирович рассказал о строящемся парке семейного отдыха для жителей района в селе Тамбовка. Глава сельсовета попросил предпринимателей принять участие в создание парка с оказанием добровольной посильной помощи.
Самым, пожалуй, животрепещущим и острым стал вопрос о применении контрольно-кассовой техники в свете нового законодательства. Начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками МИ ФНС России №6 О.Н.Киселева подробно разъяснила требования по использованию ККТ, а также уведомила об ответственности за неисполнение обязательств. На встрече с предпринимателями присутствовали и представители фирм, реализующих и обслуживающих кассовые аппараты.
Больной вопрос задела и инспектор по административному законодательству ОМВД России по Тамбовскому району, майор полиции Д.А.Луцик. Помимо доклада о мероприятиях, проводимых в рамках работы по борьбе с незаконным оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции, до предпринимателей района доведена информация о недопущении продажи несовершеннолетним растворителей, бытового газа и других токсичных веществ.
Актуальные вопросы при осуществлении деятельности в сфере розничной торговли в свете действующего законодательства осветил главный специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Амурской области В.С.Федоряк. В рамках заседания была достигнута договоренность о взаимодействии с Роспотребнадзором по Амурской области.
О требованиях, предъявляемых к объектам торговли по обеспечению доступности для маломобильных групп граждан, доложила главный специалист отдела экономики и труда Н.Я.Шамсутдинова.
После активного обсуждения вопросов повестки члены заседания работали на двух платформах по соблюдению законодательства в сфере применения ККТ. Предпринимателями поданы заявки на приобретение и обслуживание кассовой техники. В целом работа получилась слаженной и плодотворной, с определением перспектив дальнейшего развития.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13