Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

20.04.2017 10:54 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 21.04.2017 г.

Навести порядок – в наших силах

В районе объявлен месячник по благоустройству. На прошлой неделе заместитель главы Тамбовского сельсовета Ю.В.Хатизова, депутат Тамбовского сельского Совета народных депутатов И.В.Барабош и сотрудники редакции проехали по Тамбовке, Придорожному и Косицину.

Стоит отметить, что сознательность наших жителей с каждым годом растёт. В большинстве своем хозяева уже очистили свои дворы и придомовые территории от мусора (а многие сделали это еще с осени). Тем не менее, сорная растительность заполонила угол Мухинской-Комсомольской (у дома по Комсомольской, 32), по Тамбовской, 100 на огороде заросли бурьяна с человеческий рост – прямая угроза всем близлежащим усадьбам. На пересечении Трудовой-Пионерской водружены цементные блоки и куча кирпичей, что отнюдь не радует глаз. По Новой, 26 во дворе, внушительная свалка бытовых отходов и сухостой в огороде. И тут же, по соседству, по Штойко, 66 следят за порядком, и призыв выйти на уборку не игнорируют. У владельцев роскошного особняка на углу Ленинской-Новой не дошли руки убрать всевозможный хлам у своих ворот.
В траве утопает дом на Кооперативной, 40/1. Напротив – пустырь с помойкой. В свалку превращается и земельный участок по Мухинской-Первомайской. По всему видно, что хозяин земли расчистил её от старого строения, скосил траву, одним словом, навел порядок для возведения будущего дома. А за зиму «предприимчивые» тамбовчане стали свозить сюда в пакетах свой мусор и складывать его под тополями. Гадим и не стесняемся. Справедливости ради скажем, что на следующий день после рейда на данной территории был наведён порядок.
Можно было бы похвалить жителей Придорожного, но немалое количество самопроизвольных свалок на пустырях не позволяет сделать это. Хотя в целом село ухоженное. К сожалению, есть примеры, когда жители оформили в собственность несколько земельных участков под строительство, но облагораживать и огораживать их не спешат.
Не вызвало больших нареканий и село Косицино. Но и здесь не всё так гладко. Не красит село свалка бытовых отходов у дома, расположенного неподалеку от кладбища. Хотя чуть поодаль находятся образцовые усадьбы, что радуют глаз любого встречного.
Условия одни, отношение – разное. Выражение: «Мой дом – моя крепость», конечно, актуальности не теряет, но надо помнить и о придомовой территории. А то возобладает другой принцип: своё убрал, а там хоть трава не расти.
Наш корр.
Фото О.Кутузовой

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

149