Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

13.04.2017 08:29 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 14.04.2017 г.

На последнем поле

Автор: Л.КУЛИК

Фото О.Лесновой

Весна в 17 году неблагоприятная, как всегда. Осадков нет, поля не сырые, но холодные, морозные ночи в апреле и дневные ветра не способствуют оптимальным темпам посевной кампании. В ООО «Им. Чапаева» планировали завершить сев яровых за 5 рабочих дней, но погода не позволила. Управились за 10 дней. 12 апреля сеялочные агрегаты разместили пшеницу на последнем поле.

Ю.Кормишина и Г.Маськина
А.Лунин
Н.Иващенко
С.А.Кузьмина
Е.Хомяков, В.Ванёв, А.Яковлев

Колхоз им. Чапаева уже три года входит в холдинг Иркутского масложиркомбината. За этот небольшой срок хозяйство заметно окрепло, расширило посевные площади с 5000 га до 7400 га. Если в 2014 году под зерновые было занято 1600 га, то в 2017 году – 2202 га.

Почти на 100% заменило хозяйство сельскохозяйственную технику. За два года приобрели несколько новых посевных комплексов «Томь», «Джондир», культиваторы, опрыскиватели «Амазония», трактора «К-704» и «МТЗ-82», двухрядные бороны и т.д. Гендиректор ООО «Им. Чапаева» А.В.Проклов особенно доволен тем, что удалось сохранить трудовой коллектив хозяйства. А это в основном молодые механизаторы и водители, которые очень быстро освоили современную технику и работают ничуть не хуже своих отцов и дедов.
Главный агроном хозяйства Светлана Александровна Кузьмина не менее директора радуется этому. Она работает с людьми особенно близко, и видит, как рады они постоянной работе, хорошей технике и регулярной зарплате. Светлану Александровну механизаторы не подводят, как и своего бригадира Вячеслава Ивановича Беляева, опытного специалиста и руководителя.
Рабочий день во время посевной компании начинается с семи часов утра и длится до десяти вечера, до темноты. На трудности никто не жалуется. Техника работает исправно. Если проблема – сразу подъезжает своя сервисная служба. Кормят механизаторов два раза в день прямо в поле. На посевных комплексах работают А.Лунин, Е.Пузиков, Ю.Яковлев, на обработке и бороновании А.Лунин, А.Шпекторов, на прикатывании посевов И.М.Нечаев, Р.Хомяков. Их агрегаты идут вслед за сеялочными. На подвозе семян отлично работают Н.Иващенко и А.Хованский, успешно справляются со своей нелегкой и пыльной работой сеяльщики В.Ванев и А.Яковлев, а на закрытии влаги – А.Цыганков, А.Сикорский, А.Шершнев и С.Проскуряков.
Каждый механизатор в хозяйстве в течение всего сезона работает сразу на нескольких видах техники. После сеялочных комплексов могут пересесть на трактор, заняться обработкой земли, а придет уборочная, пересядут на комбайн. В советское время такую форму сельскохозяйственного труда называлась «смежной профессией».
На зерновом дворе весной пустовато. Нет летнего, августовского шума и грохота. Но у рабочих Юлии Кормишиной, Галины Маськиной, Екатерины Постниковой и Ольги Пушкаревой дел хватает. Кроме уборки территории они заняты и на протравке посевного материала – ячменя и пшеницы.
В последний день сева яровых дул сильный ветер. С утра опасались, что работу придется приостановить. Но все сложилось, и сев завершили в ранние сроки.
ООО «Им. Чапаева» ежедневно засевал до 440-500 га площади. Ячмень посеян за 3 дня, пшеница за неделю. Минеральные удобрения под зерновые внесены на 2519 гектарах, влага закрыта на 6918 гектарах. Протравлено 304 тонн зерновых и сои.
В прошлом году посевная в хозяйстве шла заметно медленнее, на 15 апреля 2016 года было посеяно только 61% плановой площади. Нынче работа спорится. После завершения сева яровых на отдых времени не будет. Уже в мае начинается главная кампания – сев сои, которую предстоит разместить более чем на 5000 гектаров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20