Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

09.03.2017 14:05 Четверг
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 09 от 10.03.2017 г.

В память о Л.Г.Козуб

Автор: Л.КУЛИК

Фото О.Кутузовой

5 марта сего года в присутствии многих тамбовчан состоялось открытие памятной мемориальной доски Людмиле Григорьевне Козуб, бывшей заведующей отделом культуры Тамбовского района.

За 50 лет работы в области культуры, а из них – 25 лет заведующей отделом культуры, Людмила Григорьевна много сделала для развития культуры Тамбовского района и села Тамбовка. Её неутомимая деятельность способствовала тому, чтобы Тамбовский район стал одним из ведущих в области. Ежегодно на базе района проводились «Школы передового опыта», проходили практику юноши и девушки училища культуры, музыкального училища, при районном Доме культуры работал Университет культуры, занятия в котором вели преподаватели культурно-просветительного училища г. Благовещенска, а организатором, вдохновителем и руководителем была Л.Г.Козуб. На занятия приезжали работники культуры из соседних районов, а также из Хабаровска.
На базе района проходили областные и кустовые семинары работников культпросветучреждений, смотры художественной самодеятельности, проводились тематические мероприятия к памятным датам, выступали с агитбригадой. Деятельность Л.Г.Козуб в области культуры и на благо района оценена достойно. Она — Заслуженный работник культуры РСФСР, Почётный гражданин Тамбовского района, ветеран труда, кавалер Ордена Трудового Красного знамени.
На мероприятие по случаю открытия мемориальной доски пришло до сотни тамбовчан, бывших коллег Л.Г.Козуб, её друзей, работников культуры. Торжественный митинг открыл глава района Н.Н.Змушко, который с большой теплотой говорил о Людмиле Григорьевне и её неоценимом вкладе в развитие культуры района. За более чем 30-летнюю деятельность Л.Г.Козуб добилась небывалого роста коллективов художественной самодеятельности в районе, народных коллективов. В бытность её заведующей отделом культуры в районе велось большое строительство сельских клубов и Домов культуры, в том числе, РДК.
Л.Г.Козуб всей душой болела за Тамбовский район, высоко держала планку культуры. При Л.Г.Козуб в культуре района работали сотни талантливых энтузиастов, большое развитие получили культура хорового исполнения, духовой музыки и т.д.
Выступившие на мероприятии В.П.Мащенко, А.Г.Суслова, Л.И.Романовская, И.С.Иванова и другие говорили о высоком профессионализме, интеллигентности и внутренней и внешней культуре Л.Г.Козуб.
Невозможно переоценить её вклад в культурную жизнь района. Благодаря этому и сегодня Тамбовский район не уступает своих высоких позиций в культурной жизни.
Мемориальную доску в память о Л.Г.Козуб открыли глава района Н.Н.Змушко и муж В.Е.Козуб. Владимир Ефимович всю жизнь проработал бок о бок с Людмилой Григорьевной, много сил и энергии внес в развитие инструментальной и духовой музыки в РДК, в общее развитие культуры в районе.
Пришедшие на открытие мемориальной доски возложили живые цветы к ней. Её памяти работники РДК и ученики Школы искусств подготовили прекрасный концерт классической музыки. 4 марта Л.Г.Козуб исполнился бы 81 год.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

115