Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

23.03.2017 10:10 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 24.03.2017 г.

Пешеходный туризм

Автор: С.АБЕХТИКОВА, методист МАОУДО ТЦДТ

Пешеходный туризм – самая массовая и малозатратная форма активного отдыха и оздоровления. Недавно группа из 34 детей и 4 взрослых отправилась в поход по краю родному.

 Погода была прекрасная, как по заказу, маршрут знакомый – Тамбовский водопад, настроение отличное. Руководители Е.В.Заволокина, С.А.Абехтикова, педагоги дополнительного образования ЦДТ провели инструктаж по технике безопасности для участников похода. Практика показывает, что туризм укрепляет здоровье, духовное и физическое воспитание обучающихся, приобщает их к здоровому образу жизни. Это и профилактика правонарушений, воспитание гражданственности, патриотизма, чувства коллективизма.
Дружная колонна юных туристов прибыла к месту назначения через тридцать минут. Осмотрели место привала, организовали бивак, после чего отправились на экскурсию вдоль реки Гильчин. Некоторые ребята впервые увидели незамерзающие воды нашей речки в районе водопада. Природа сотворила необычайной красоты зимние пейзажи, которыми все дружно любовались. Вместе с руководителями дети описали сезонные изменения в природе, сопровождающиеся запахом весны. После фотосессии туристы занялись приготовлением обеда. Борщ, приготовленный в походных условиях, имел незабываемый вкус. Чай с запахом дыма пришлось заваривать дважды. Настолько всё было так вкусно! Приготовлением пищи занимались девочки, а вот мальчики заготавливали дрова и поддерживали огонь.
После обеда старшие ребята повели младших кататься с возвышенности. Нужно отметить, что в походе ярко выражается чувство ответственности за порученное дело, в чём мы педагоги неоднократно убеждались. Поэтому во время катания с горы, да и вообще во время проведения похода, никаких непредвиденных ситуаций не возникло. Ни кто не сложил с себя возложенных обязанностей. Самому старшему участнику было 18 лет, самому младшему – 6 лет. Несмотря на это, наш походный коллектив был спаян в монолит дружбой и единой поставленной целью. Немного уставшие, заряженные позитивом, вернулись из похода с надеждой продолжения традиции сезонных походов выходного дня.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14