Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

16.03.2017 11:16 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 17.03.2017 г.

«Лента времени»

Автор: С.АБЕХТИКОВА, методист Тамбовского ЦДТ Фото О.Кутузовой

В соответствии с календарём районных мероприятий по туристско-краеведческой работе, в рамках месячника военно-спортивной и гражданско-патриотической работы состоялась районная краеведческая конференция «Лента времени».

 Организаторы – МАОУДО Тамбовский Центр детского творчества, Тамбовская районная общественная организация «Ассоциация жертв политических репрессий» при поддержке отдела образования администрации Тамбовского района. Непосредственную подготовку и проведение конференции осуществляли организационный комитет и жюри. Цель мероприятия – сохранение исторической памяти о жителях сёл Тамбовского района Амурской области; воспитание у населения, школьников и молодежи патриотизма, бережного отношения к историческому наследию родного края.
Задачи конференции: создание исторического свидетельского архива воспоминаний о жизни в родном селе в виде записей их на видео; сохранение фундаментальных ценностей человека, как любовь, семья, Родина через рассказы людей, пронесших эти ценности по своей нелегкой жизни и сохранившие их для потомков; повышение интереса молодежи к истории своего рода, к изучению жизни предков, к правовым актам прошлого и настоящего времени; поиск участников Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. – детей репрессированных; составление полного списка раскулаченных и репрессированных жителей родного села; установление межпоколенческих связей, разрушенных в процессе коллективизации, выселения, раскулачивания, репрессий, происходящих в стране в ХХ веке.
Предшественником конференции стал районный конкурс исследовательских краеведческих работ «История родного села» между школьными и сельскими библиотеками-филиалами МБУ Тамбовская «Межпоселенческая центральная библиотека», который был посвящён памяти Садовенко Майи Петровны.
Краеведческая работа в Тамбовском районе проводится в рамках Всероссийского туристско-краеведческого движения обучающихся «Отечество» и проектов ТРОО «Ассоциация жертв политических репрессий». На конференцию прибыли 31 делегат из 7 образовательных организаций Тамбовского района и села Лазаревка. Было представлено 14 докладов.
В зале присутствовали С.В.Гречихин, глава Тамбовского сельсовета; Л.В.Кокоулина, помощник В.Е.Гришина, депутата Заксобрания Амурской области; В.В.Булыгин, начальник отдела образования администрации Тамбовского района; жители села Тамбовка.
В секции «История моего села» лучшей признана работа «История села Жариково и окружающих его сёл» ученика Жариковской школы Степана Завадского (руководитель З.Ф.Саяпина). Второе место присуждено Эльвине Рзаевой из Толстовской школы, выступившей с докладом «Толстовка как птица Феникс» (рук. Т.И.Винокурова). На третью позицию вышла Юлия Токарева из Новоалександровской школы (рук. Л.И.Петрова).
В номинации «Земляки» места распределились следующим образом. Лидерами стали ученики Жариковской и Новоалександровской школ Лариса Бондарева и Анастасия Ткачёва (рук. В.А.Паршакова и Л.И.Петрова). Второе место за работу «Мужество на категории не делится» присуждено Юлии Заикиной, воспитаннице Тамбовской ЦДТ, рук. Е.В.Заволокина, и Кириллу Сороколетову из Козьмодемьяновской школы (рук. Н.Г.Михайлова). Третье место заняла Юлия Щукина из с.Лазаревка (рук. Г.В.Гусева).
В секции «История страны в истории села» жюри присудило два первых места – Даниэле Рафальской и Алине Мишенко (МБОУ Садовская СОШ, рук. Т.Е.Пойда). Второго удостоены ученики Тамбовской школы Юлия Черпак и Илья Иванов (рук. А.И.Трижицак), третьего – Алина Брагина из Козьмодемьяновской школы (рук. И.К.Майорова).
В секции «Памятники и памятные места» лучшими стали учащиеся Тамбовской школы Дарья Федотова и Алина Кердикоева, рассказавшие о памятнике погибшим землякам в райцентре (рук. А.И.Трижицак). Второе место получила работа «Тамбовка в камне». Её авторы – Илья Иванов и Кирилл Мартын (Тамбовская школа, рук. А.И.Трижицак).
Члены жюри отметили исследовательскую работу «Школа и дошкольное образование нашего села Садовое Тамбовского района в довоенные и военные годы» Сазонова Арсения, руководитель Т.Е.Пойда (МБОУ Садовская СОШ). По мнению жюри, данная работа достойна 1-го места, несмотря на то, что участник на конференцию не прибыл по состоянию здоровья.
Оргкомитет и жюри благодарят участников конференции за плодотворную работу и выражают признательность и глубокое уважение руководителям, подготовившим победителей конференции.
Огромные слова благодарности выражаем депутатам Заксобрания В.Е.Гришину и Ю.М.Бурдиловскому за оказанную материальную поддержку.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

39