Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

07.12.2017 14:19 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 08.12.2017 г.

Имя беды – наркотики

Автор: Н.ГАЛЬЦЕВА, главный библиотекарь библиотеки-филиала МБУ Тамбовская МЦБ

В Лермонтовской библиотеке-филиале в рамках операции «Здоровье» состоялась встреча под ярким названием «Имя беды – наркотики», в ходе которой восьмиклассники рассуждали, как сохранить здоровье, говорили об основной ценности человеческой жизни и общества.

Цель – дать ученикам представление о том, что такое здоровый образ жизни, заставить ребят задуматься о необходимости быть здоровыми, приобщение к здоровому образу жизни. Ребята должны были сделать вывод, что способствует здоровью, а что приносит вред. Необходимо было добиться формирования у учащихся активной позиции по данной проблеме, развивать творческие способности, память, внимание, познавательный интерес.

С интересом были просмотрены видеоролики о вреде курения, алкоголя и наркомании. Ребята наглядно увидели, к чему приводит употребление психоактивных веществ, проследив судьбы молодых людей. Затем прошла беседа – обсуждение, которая помогла им прийти к выводу о том, что проще отказаться от наркотиков один раз, чем потом пытаться сделать это всю жизнь. Проведена психологическая игра «Умей сказать «Нет»», направленная на умение вести дискуссию, отстаивать собственную точку зрения, прививать стойкий иммунитет к негативным влияниям среды, научить учащихся тому, как оказать сопротивление, как научиться говорить «нет» и как отказаться от нежелательной дружбы. Выяснили, что мы относим к дурным привычкам и когда бороться с ними легче: сегодня или завтра.

Для детей из клуба «Я познаю мир» 20 октября проведен познавательный час здоровья «Как стать Неболейкой», о режиме дня, закаливании, правильном питании и занятиях спортом. Подготовлен и проведен обзор журналов о здоровом образе жизни и здоровому питанию «Нам смелым и сильным, и ловким со спортом всегда по пути». Для обзора использовались журналы «Физкультура и спорт», папка статей о здоровом образе жизни «Ваше здоровье в ваших руках», из которых были выделены яркие статьи о влиянии спорта на здоровье. Участники мероприятий активно обсуждали и дискутировали на интересующие их темы.

Ребята должны жить с мыслью, что здоровье – это единственная драгоценность. Главные факторы здоровья – движение, закаливание, питание, режим.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10