Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

21.12.2017 10:38 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 22.12.2017 г.

О Дальневосточном гектаре

Автор: Наш корр.

На повестку прошедшего недавно административного совета выносился вопрос «О ходе исполнения ФЗ №119 «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территории субъектов РФ, входящих в состав Дальневосточного Федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». С докладом на эту тему выступила председатель КУМИ Т.А.Есакова.

– В период с 1 октября 2016 года органами местного самоуправления поселений и уполномоченным органом Тамбовского района (КУМИ) было принято и отработано 77 заявок, в 30 случаях граждане отозвали свои заявки, в 13-ти был получен отказ о предоставлении земельного участка, одна заявка возвращена без рассмотрения.

Все заключенные договоры пришлись на земли с/х назначения общей площадью 46,82 га. Законом предусмотрена подача коллективных заявок, но общая площадь земельного участка не может превышать 10 га. 62 человека подали 16 таких заявок, но не все они были удовлетворены.

С 1 февраля 2017 года начался третий этап реализации Закона о Дальневосточном гектаре. С этого времени любой житель РФ может его получить. Граждане России этой возможности не упускают. Заявки поданы из 22 субъектов РФ. Изъявили желание обосноваться на территории Тамбовского района жители Ленинградской, Московской, Тюменской, Нижегородской, Свердловской и других областей, Ставропольского, Краснодарского и Алтайского краёв.

Всего заключено 127 договоров безвозмездного пользования общей площадью 141,6 га, из них 94 договора общей площадью земельных участков 97,04 га – с жителями Тамбовского района и 33 договора (S 44,57 га) – с жителями других субъектов РФ. В большинстве своем на предоставленных участках люди планируют строить жилые дома, разбивать огороды, вести подсобное хозяйство, развивать животноводство, овощеводство и растениеводство.

Администрацией Тамбовского района в лице уполномоченного органа (КУМИ) произведён осмотр использования земли. Оказалось, что на 70% осмотренных территориях ничего пока не делается, растёт сорная растительность. Но есть заявители, которые действительно брали земельный участок для реализации своей цели и в скором будущем будет виден результат его использования.

В качестве положительного примера Татьяна Александровна привела фермера Д.А.Иванова из Благовещенска, решившего в нашем районе создать питомник для разведения и реабилитации хищных птиц. Денис Александрович за короткое время огородил свою территорию, подвел электричество, построил подсобное помещение. По образованию Д.А.Иванов охотовед-биолог, кандидат биологических наук. Он подробно рассказал о своих планах на ближайшее будущее.

Далее председатель КУМИ отметила, что при реализации 119 Федерального закона пришлось столкнуться с множеством проблем как объективного, так и субъективного характера. Основные из них — отсутствие границ земельных участков, находящихся в пользовании на основании любого права (собственности, аренды, постоянного бессрочного пользования); наличие незакрытых зон общего пользования (парки, площади, зелёные зоны, зоны отдыха); несоответствие зон правилам землепользования и застройки территории и генерального плана с видами разрешённого использования в соответствии с приказом Министерства Экономического развития от 1 сентября 2014г. №540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»; отсутствие границ населённых пунктов.

А главное – граждане не знают закона и для чего берут земельный участок.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5