Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 06.10.2017 г.

Праздник встретят в поле!

Автор: О.ЛЕСНОВА

На полях «Амурского партизана»

Фото О.Кутузовой

Собираясь в поля «Амурского партизана» за репортажем, мы планировали сделать его праздничным, ведь по календарю 8 октября официально отмечается День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. 

Гл.агроном Александр Лукьянов и гл.бухгалтер Ирина Климентенок
Агроном-семеновод Виктория Баранова
Механизатор Вячеслав Козлов
Механизатор Сергей Саушкин
Водитель Сергей Чермошенцев
Водитель ООО «Амурский партизан» Сергей Чепелев

Однако, предпраздничный настрой сменился на рабочий сразу, как только пообщались с гендиректором ООО «Амурский партизан» Надеждой Викторовной Степаненко. Ей и её коллегам – главному агроному Александру Валерьевичу Лукьянову, главному бухгалтеру Ирине Владимировне Климентенок, которые и стали нашими «гидами», – сейчас не до праздников, как и механизаторам хозяйства, для которых днем раньше началась решающая и главная битва за урожай. В среду 27 сентября хозяйство, одним из первых, включилось в уборку сои, и в этот день на средний агрегат на зерновом дворе было уже засыпано 330 тонн.
– Посевной клин сои составляет у нас 11040 гектаров, в основном вся она – на наших полях в Тамбовском районе, 1200 га – в Октябрьском, – рассказывает Н.В.Степаненко. – Сроки сева раннего сорта – 29 апреля, потому и убирать начали 27 сентября. В прошлом году наша главная страда стартовала 26 сентября. До 20 октября уборку сои мы планируем завершить. Конечно же, если погода не внесет свои коррективы в график полевых работ.
А пока в среднем за сутки комбайнеры должны убрать сою с 650 гектаров земель и намолотить 1050 тонн бобов. В страду механизаторы «Амурского партизана» работают в две смены, 10-часовой рабочий день в горячее время – для них не новость. И, тем не менее, столько времени без перерыва работать тяжело. Поэтому для работников организовано 2-разовое питание прямо в поле. Несмотря на все сложности каждый из них понимает важность момента, и все относятся к работе с ответственностью и полной самоотдачей. Простои не допускаются. Для этого созданы все условия: бригада полностью обеспечена ГСМ, запчастями, с мелким ремонтом справляются сразу в поле, здесь в помощь – механики хозяйства на двух специализированных машинах.
В конце прошлой недели (четверг, 28 сентября) на поле в 240 га в полную силу шла уборка раннего сорта «Нега». Впереди по намолоту – Алексей Левкин. В первый день уборки на его счету 7 бункеров сои – 35,5 тонн. В авангарде Сергей Баранов, Артём Шустров, Вячеслав Козлов, Павел Спицын, Сергей Саушкин, Андрей Горошилов. С особой теплотой главный агроном и гендиректор говорят о молодом механизаторе Денисе Малахове: «Свой, косицинский, доморощенный, учится в аграрном колледже. Сейчас на практике, дали ему «Палессе 1218». Денис молодец, оправдывает наши ожидания».
Позже, для работы на полях в с. Ильиновка понадобятся дополнительные КАМАЗы, будут привлекаться наемные водители, чтобы не простаивали комбайны. А пока хозяйство обходится своими силами, и на вывозке зернобобовых с тамбовских полей работают КАМАЗисты «Амурского партизана». Добросовестно и оперативно со своими обязанностями справляются водители Сергей Чепелев, Рустам Андреев, Леонид Гузий, Игорь Пичуев, а вместе с ними Сергей Чермошенцев, гармонично влившийся в коллектив со своим транспортом.
Не до спокойствия сейчас и на зерновом дворе: оно и понятно – страда! И пока его заведующий Анатолий Бабай решал технические проблемы, о работе зернового нам рассказала молодой агроном-семеновод Виктория Баранова: «Вчера (среда, 27.09) на средний агрегат было засыпано 330 тонн сои. Влажность, в общем нормальная – 14-15%. И на сегодняшний день (четверг, 28.09) – уже около ста тонн, но рабочий день еще не закончен, он в самом разгаре…»
За 19 рабочих дней, по рабочему плану, нужно закончить эту страду. И пока позволяет погода, аграрии используют каждую погожую минуту. Думать о празднике некогда, его они встретят в поле. А уж когда весь урожай будет в закромах, тогда завершение сельскохозяйственного сезона и отпразднуют.
А пока хочется искренне пожелать обильных урожаев, чтобы погода способствовала этому! Пусть работа приносит удовлетворение, а усилия всегда увенчиваются впечатляющими результатами, пусть засухи и ливни минуют ваши угодья, а урожай превышает самые смелые замыслы. С праздником!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

27