Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 06.10.2017 г.

Быть в авангарде всегда!

Уважаемые труженики агропромышленного комплекса, дорогие сельские жители!В ваш профессиональный праздник – в День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности хочу сказать огромное спасибо за созидательный и напряженный труд, за высокие результаты, которых вы добиваетесь ежегодно, порой вопреки всему: непогоде, нехватке финансовых средств, кадров и т.д. Вашим трудом гордится страна.

Агропромышленный комплекс сегодня в районе – это один из локомотивов развития экономики. Наши хлеборобы, животноводы, работники перерабатывающей промышленности на деле доказывают, что умеют хозяйствовать по-современному, эффективно и рачительно, получать высокие урожаи и добиваться хороших экономических показателей.
Текущий год выдался для тружеников села нелегким, и в первую очередь, из-за природных катаклизмов. Тем не менее среднерайонный урожай зерновых составил 23 центнера с гектара. А такие хозяйства как «Партизан», «Амур», «Амурский партизан» приблизились к 29 центнерам с гектара. Серьезная, вдумчивая работа с землей позволит аграриям сделать подобный результат труда постоянным.
В эти дни хозяйства района приступили к уборке своей основной культуры – сои. Массово вести этот процесс пока мешают дожди. Но нет сомнения, что аграрии района сделают все от них зависящее, чтобы убрать сою в кратчайшие сроки и без потерь. Уже отличные показатели на сое в «Амурском партизане», «Им. Чапаева», «Приамурье», «Амуре», «Димском», «Муравьевском».
Наши приоритеты на сегодня – развитие животноводства в районе. Именно эта отрасль дает на селе новые рабочие места, все шире применяется самая современная технология получения молочной и мясной продукции. Есть ферма в хозяйстве – есть куда сбывать зерно и зерноотходы. В текущем месяце в ООО «Приамурье» будет пущен в эксплуатацию новый коровник на 500 голов, на днях здесь начал работать доильно-молочный блок «Карусель». Этот проект позволит намного увеличить объемы производства молока, а также создаст до 30 рабочих мест, причем, высококлассных специалистов. На современной ферме, которая на самом деле похожа на фабрику, должны работать специалисты с компьютерными знаниями, с высоким техническим уровнем.
В перспективе в районе – строительство современной свинофермы, на которой будет применяться только высокоэффективное оборудование. А это – не только дополнительные средства в бюджет района, но и новые рабочие места и высококлассная продукция.
В авангарде сельскохозяйственного производства в районе уже многие годы идет АФ «Партизан», хозяйство успешно развивающее полеводство, животноводство, переработку собственной продукции, хозяйство, уверенно смотрящее вперед и имеющее огромные перспективы. Эти слова в полной мере относятся и к таким гигантам как ОАО «Димское», ООО «Приамурье». Здесь серьезно работают с землей, отдача с каждого гектара земли в «Партизане» составляет 38 тыс. рублей, в «Приамурье» и «Димском» – 32 тыс. руб. В передовых хозяйствах самое серьезное внимание уделяется не только сельхозотраслям, но и строительству жилья, созданию рабочих мест для своих людей, расширению производства, улучшению инфраструктуры сёл.
Важно, что многие руководители хозяйств вновь обращают внимание на молодежь, на школьников, на работу ученических производственных бригад.
Благодаря усилиям работников села Тамбовский район интегрирован в российский рынок сельскохозяйственной продукции и занимает одно из первых мест в области по производству зерна, сои, продукции животноводства, продукции переработки. У района будет прекрасное будущее, если мы будем грамотно и настойчиво работать на этой земле, беречь её и облагораживать.
С праздником, дорогие труженики села! Успехов в вашем благородном деле!
Н.ЗМУШКО, глава Тамбовского района

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6