Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

19.10.2017 13:55 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 20.10.2017 г.

В будущее – с уверенностью!

Автор: Л.КУЛИК

Фото О.Лесновой

Ещё неделю назад в ООО «Приамурье» более 60 нетелей красно-пестрой породы доставили из племенного репродуктора Красноярского края. Партия КРС молочного направления поступила на новый комплекс, в течение месяца бурёнки будут находиться на карантине под пристальным вниманием врачей. А всего на комплекс уже завезено 226 голов КРС.

На доильном комплексе
Коллектив нового комплекса
А.Кочетков, Н.Змушко, А.Козлов, Д.Баймашев
Та самая «Карусель»

В субботу, 14 октября, новый животноводческий комплекс в ООО «Приамурье» был торжественно открыт в присутствии губернатора области А.А.Козлова, представителей министерства сельского хозяйства области, Иркутсткого масложиркомбината – основного партнера хозяйства, главы Тамбовского района Н.Н.Змушко, председателя районного Совета народных депутатов Л.Н.Лобовой, руководителей «Россельхозбанка» и Сбербанка на территории области, руководителя ООО «Приамурье» А.З.Кочеткова и других.
Возле празднично украшенного нового доильно-молочного блока собравшихся гостей до официального открытия приветствовали самодеятельные артисты Козьмодемьяновского ДК под руководством Л.И.Романовской. Перед дверью была натянута нарядная красная лента.
Губернатор поздравил всех собравшихся с открытием нового животноводческого комплекса, заметив, что ввод в эксплуатацию столь масштабного объекта, начиненного новыми технологиями – большой шаг и для всего амурского животноводства. Экономический эффект выразится в снижении себестоимости молока, увеличении продуктивности животных и, как следствие, в росте выручки от реализации продукции и объемов налогов в бюджет. Александр Александрович подчеркнул, что строительство комплекса даёт и серьёзный социальный эффект. На предприятии появится 25 новых рабочих мест.
Коллектив нового комплекса поздравил один из инвесторов строительства заместитель гендиректора Иркутского масложиркомбината Д.З.Баймашев, который сказал, что просто землю обрабатывать, это одно, а когда развиваешь животноводство – это по-взрослому, и пожелал работникам нового комплекса беречь рабочие места, беречь оборудование, работать самоотверженно.
Успехов пожелал и глава района Н.Н.Змушко, а гендиректор ООО «Приамурье» поблагодарил всех инвесторов, особенно Т.И.Баймашеву, гендиректора ИМЖК, вложивших огромные средства в строительство. В общей сложности инвесторы вложили 346 млн. рублей, что позволило хозяйству замахнуться на такой грандиозный проект.
А.З.Кочетков добавил, что открытие нового комплекса (пока что введены в эксплуатацию два объекта – коровник на 490 коров и доильный комплекс «Карусель») – это только начало. В перспективе введение в эксплуатацию телятника на 420 мест, родильного отделения, еще одного коровника, в проекте и многоквартирный дом на 32 квартиры. А.З.Кочетков от души также поблагодарил проектировщиков, строителей, монтажников, экспертизу, министерство.
Губернатор А.Козлов, Д.Баймашев и А.Кочетков перерезали ленточку, а А.З.Кочетков предложил участникам церемонии открытия осмотреть помещения нового объекта. Из соображений норм санитарного контроля коровник осмотрели только от двери. А.Кочетков рассказал, что коровник предусматривает беспривязно-боксовое содержание на 8 групп животных с выгульными дворами. Функционирует скреперная система навозоудаления, а кормление животных осуществляется с помощью кормораздатчика-смесителя.
Доение производится на современной установке типа «Карусель» на 24 места. Комплекс оборудован программой управления стадом. Новый доильный зал «Карусель» оснащен уникальным для всего Дальнего Востока оборудованием, и процесс доения проводится и контролируется оператором на мониторе за пультом управления. Коровы размещаются на медленно вращающейся доильной установке. Предварительно оператор подготавливает коров к процессу дойки – обрабатывает вымя и присоединяет доильные стаканы по очереди к каждой корове. Коровы остаются в стойлах «Карусели» во время всего вращения доильной установки. Контрольная панель в центре доильного зала позволяет оператору отслеживать начало и окончание дойки, скорость процесса и т.д.
Не только процесс доения идёт автоматически, но и мойка оборудования, а мытьё полов в доильном зале – специальными шлангами. Уходит в прошлое образ доярки в черном халате до пят, с ведрами, в резиновых сапогах и кучах навоза вокруг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13