Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 20.01.2017 г.

«Мы помним!»

Автор: Л.КУЛИК

Фото автора

14 января в Раздольном отметили знаменательную дату – 110-летие со дня рождения легендарного директора агрофирмы «Партизан» Григория Пантелеевича КОТЕНКО.

Внуки В.В.Любушкин и М.В.Котенко
Возложение цветов к памятнику Г.П.Котенко

На встречу собралось много народа: самих жителей села, людей, которые работали с Г.П.Котенко или при нем, гости из области и района, и.о.министра сельского хозяйства Амурской области А.А.Таран, депутат Заксобрания В.Е.Гришин, глава района Н.Н.Змушко, председатель районного Совета народных депутатов Е.В.Кузнецова, зам.главы по соц.вопросам С.М.Пашкина, начальник орготдела Л.Н.Лобова, председатель райкома профсоюза работников АПК Л.В.Кокоулина и другие. Приехали и группы «Танцуйте с нами» из ряда сел района. Особо приятно было принять раздольненцам внуков Котенко В.В.Любушкина и М.В.Котенко.
Состоялись возложение корзин с живыми цветами к бюсту Г.П.Котенко возле Раздольненской СОШ, торжественное мероприятие в Доме культуры, экскурсия в музей им.Г.П.Котенко и возложение цветов к мемориальной доске памяти Григория Пантелеевича.
Воспоминаний, добрых, благодарных слов в адрес человека-легенды было очень много. Раздольненцы показали специально смонтированный фильм о Г.П.Котенко, где Григорий Пантелеевич предстает легендарным директором, человеком с особым крестьянским стержнем, талантливым руководителем, заботливым человеком.
Хорошо, что раздольненцы сохранили фильмы, в которых Григорий Пантелеевич сам рассказывает о своем хозяйстве, о себе, о людях совхоза. До слез многих собравшихся растрогала неповторимая, скороговоркой, манера Григория Пантелеевича говорить.
Вспоминали о его необыкновенной любви к земле, к селу, к людям, о его большой физической силе. Вся его жизнь прошла в поле, на ногах. Кабинетов не любил. Но никогда не жаловался и не показывал виду, что ему тяжело. Его личный пример в любом деле особенно ценили раздольненцы.
За несколько лет Г.П.Котенко превратил запущенное хозяйство, в котором за 9 лет сменилось девять руководителей, в флагман сельхозпроизводства области. Таким «Партизан» является и поныне, только прирос многим многократно.
Внуки легендарного директора В.В.Любушкин и М.В.Котенко, которые приехали на торжественное мероприятие, от души поблагодарили раздольненцев за память об их дедушке и подарили картину, которую нарисовали студенты.
Бывший директор АФ «Партизан» Г.А.Зражевский, принявший в те далекие уже годы бразды правления от Г.П.Котенко, также с большой теплотой вспоминал его, отмечая его цельный характер, любовь к людям и селу, чувство справедливости и уважения к ним.
Памятник Г.П.Котенко не даром поставлен возле школы. И имя его школа носит с гордостью. К молодому, подрастающему поколению Григорий Пантелеевич относился с огромным уважением и бережно, стремясь всеми силами внушить им любовь к земле и малой родине. Производственная бригада Раздольненской школы всегда была лучшей в районе и области, и сегодня является таковой. Директор ОАО «Димское» Л.А.Валова, гость праздника, глава района Н.Н.Змушко отметили именно эту крепкую многолетнюю связь школы и хозяйства, которую внедрил Г.П.Котенко. Не все хозяйства это сохранили, а «Партизан» смог укрепить и в тяжелые 90-е годы и сейчас.
Низкий поклон руководству, профкому, работникам АФ «Партизан» за музей им.Г.П.Котенко, где представлены в экспонатах все исторические вехи хозяйства, его успехи, а главное, люди, творившие историю хозяйства за все его долгие годы. И спасибо за память о Григории Пантелеевиче!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

35