Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

28.07.2016 10:06 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 29.07.2016 г.

Жариково–Москва–Сочи

Автор: Завадский Степан, Бондарева Лариса, Гринёва Татьяна, с.Жариково

Завершая учебный год, мы и не предполагали, что проведем свои очередные каникулы за пределами Амурской области, но удача улыбнулась нам. В апреле пришли результаты участия в заочном конкурсе научно-исследовательских работ «Юность. Наука. Культура», мы стали лауреатами I и III степени, а следом пришло приглашение на участие в очном летнем турнире – конференции в город Сочи. И мы начали готовиться к поездке и конференции.

Наше путешествие длилось 17 дней, 9 из которых мы провели на юге. Время в дороге пролетело незаметно, все для нас было впервые: путешествие в поезде и в самолете, московское метро, Красная площадь, Царицынский парк, Воробьевы горы, МГУ, набережная Москвы — реки… В Москве мы были два дня, которые провели с пользой для ума и здоровья. В парке Царицыно мы гуляли по аллеям, любовались прудом и фонтанами, посетили Большой дворец, который поразил нас своим богатством и великолепием. Мы окунулись в историю России, и даже приняли участие в мероприятии «Танцуют все!» Возле МГУ мы, с трудом вспомнив английский язык, вступили в контакт с иностранцами, и они любезно согласились с нами на сэлфи. Для себя решили: английский учить надо, в жизни пригодится.
И вот самолет уносит нас к Черному морю. Конкурсанты жили в огромном гостиничном комплексе «Имеретинский», который был построен для проживания спортсменов и гостей олимпиады 2014 года. Уютные комнаты, два открытых бассейна на территории отеля, аниматоры, развлекающие гостей с утра до позднего вечера, шведский стол… Ели что хотели и сколько хотели. Организаторы конференции составили расписание мероприятий так, что было достаточно времени для экскурсий и отдыха на море. Мы посетили парки: «Южные культуры», Олимпийский, «Сочи-парк», «Ривьера». Побывали в океанариуме, дельфинарии, совершили прогулку на яхте «Петр-I» в открытое море, где любовались семьями дельфинов (особей 30). Это было еще то зрелище!
Главным мероприятием летнего турнира была, конечно, сама конференция. Мы приняли участие в работе трех секций: Завадский Степан – «Физика, техническое творчество и астрономия», Гринёва Татьяна – «Физика, математика, информатика», Бондарева Лариса – «История и краеведение». Степан и Таня заняли II места, а Лариса – I место. Результаты порадовали и нас, и нашего руководителя Веру Алексеевну Паршакову. Также наша команда участвовала во всех интеллектуально-творческих конкурсах и тест-рейтинговой олимпиаде. Таня Гринёва заняла II место в олимпиаде среди 9-11 классов, а команда привезла две грамоты за III места в командных играх.
Это было незабываемое время, богатое интересными событиями и встречами. В течение всего путешествия с нами была наш классный руководитель Вера Алексеевна. Она многому нас научила в дороге, оберегала, как вторая мама, старалась, чтобы мы самостоятельно учились справляться с трудностями и решать возникающие проблемы. Теперь мы точно знаем: нерешаемых проблем не бывает! Нужно просто уметь решать их спокойно и вовремя.
Сегодня мы хотим поблагодарить всех, кто помог нам осуществить нашу мечту и принять участие в летнем турнире-конференции. Ваша поддержка позволила попасть нам на престижную исследовательскую конференцию, увидеть просторы и красоты России. Это наши родители, классный руководитель, директор школы Елена Владимировна Брюнина, генеральный директор ОАО «Байкал» Сергей Александрович Ткаченко, глава Жариковского сельсовета Ольга Михайловна Саяпина, гендиректор хладокомбината Бурдиловский Юрий Михайлович, которому хочется сказать особые слова благодарности. Он нас не знает и не видел никогда, но на просьбу о помощи откликнулся, значит, человек неравнодушный и понимающий. Такие люди нужны, и тогда детские проблемы не останутся без внимания и помощи. Спасибо всем за вашу социальную дальновидность, за активную человеческую позицию и поддержку! Желаем вам успехов в реализации всех ваших планов, новых удачных перспектив, здоровья и процветания!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

63