Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

14.04.2016 11:04 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 15.04.2016 г.

Органам службы занятости – 25 лет

Органы государственной службы занятости образовались в современной России в сложных условиях переходного периода развития российской экономики 90-х годов.

После принятия Закона Российской Федерации от 19 апреля №1032-1 «О занятости населения Российской Федерации» повсеместно стали создаваться центры занятости населения. Служба занятости Тамбовского района ведет отсчет с сентября1991 года. Время было нелёгкое сопровождавшееся падением производства во всех отраслях экономики района, сокращением рабочих мест.
Первым директором была назначена Т.В.Мащенко, проработавшая в этой должности с 1991 года по 2011 год. Период становления службы проходил под ее руководством и менее, чем за 2 года, была создана новая структура – Центр занятости населения, которая в дальнейшем получила своё развитие. Татьяна Викторона сумела подобрать такие кадры, которые успешно проработали долгие годы в центре занятости населения. Среди них: Бигильдина Татьяна Иосифовна, Линькова Наталья Дмитриевна, Сергиенко Ирина Валентиновна, которые и сегодня трудятся в ЦЗН. Это и ушедшие на заслуженный отдых Васильева Любовь Сергеевна, Непорезова Светлана Ивановна, Бондарева Людмила Михайловна.
Со временем, появились современные средства автоматизации, формирование электронной системы учёта шло полным ходом. С момента образования произошло несколько преобразований в службе занятости, периодически менялось название: бюро занятости населения, отдел занятости, районный центр занятости, Государственное казенное учреждение Центр занятости населения Тамбовского района.
Но как бы ни называлась служба, задачи ее всегда оставались прежние – выполнение полномочий Российской Федерации в области содействия занятости населения: оценка состояния и прогноз развития занятости; информирование о положении на рынке труда; повышение конкурентоспособности граждан на рынке труда; содействие занятости граждан в сельской местности; трудоустройство молодежи; трудоустройство граждан, испытывающих трудности в поиске работы; социальная поддержка безработных граждан, организация самозанятости граждан и др.
За 25 лет существования услугами службы занятости воспользовались более28 тысяч жителей нашего района. Всего трудоустроено за двадцать пять лет 14119 человек. Направлено на общественные работы 2717 человек, на профессиональное обучение – 1274 человека. Занялись предпринимательской деятельностью 214 человек.
О том, как проходило становление службы занятости в нашем районе, знают ветераны коллектива, те, кто стоял у истоков, кто выстраивал основы взаимоотношений с работодателями и властью, кто закладывал хорошие традиции, кто создавал ее материальную базу.
Татьяна Иосифовна Бигильдина – заместитель директора, в службе занятости работает более 15 лет. Занимается организацией профессиональной подготовки (переподготовки) и другими важными направлениями активной политики занятости.
- Я пришла в службу занятости в 2001 году, работа новая, коллектив новый. Но быстро вошла в ритм деятельности. Занимаюсь вопросами профессионального обучения. За годы было направлено на обучение более 1200 граждан! Учили мы своих безработных не только в Тамбовке, но и за пределами района. Накоплен положительный опыт взаимодействия службы занятости, учебных заведений и работодателей района. Можно сказать, образовался союз единомышленников при решении вопросов занятости через профессиональное обучение. Встречи с руководителями учебных учреждений, ярмарки учебных мест, давали возможность вместе решать проблемы. Безработные стали активнее, в жизнь воплощается больше программ по их поддержке, но работа сотрудников центра остается такой же напряженной и ответственной, требующей терпения и выдержки. Желаю коллегам всяческих благ и достойной заработной платы.
Ирина Валентиновна Сергиенко – ведущий инспектор, работает в службе занятости более 14 лет. Это именно к ней за помощью в первую очередь приходят люди, потерявшие работу. На вопрос, какие качества требуются специалисту, работающему с такой категорией населения, Ирина Валентиновна ответила так:
- Во-первых, выдержка, во-вторых, доброжелательность: у человека, тем более семейного, оставшегося без работы, психика напряжена, ему нечем кормить детей. Да и у молодых, которые не могут найти приложения своим силам, тоже настроение не из лучших: все работодатели хотят найти работника с опытом, как будто сами не были молодыми. Эти психологические нюансы ежедневно приходится учитывать в своей работе. За годы работы запомнилось многое, особенно времена, когда количество безработных резко увеличилось. Гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, важно было получить квалифицированную поддержку, ориентир на дальнейшую жизнь. На специалистов центра возлагалась ответственная задача.
Наталья Дмитриевна Линькова, главный бухгалтер, в службе занятости с 2002 года. Все годы работы ее отличают выдержка, доброжелательность, знание законов и своей работы, в общем, то, что называется профессионализмом.
– Хотелось бы, чтобы таких человеческих трагедий, связанных с безработицей, стало меньше. Нашей службе это не грозит бездельем, поскольку, пока существует рынок труда, будет и потребность в услугах наших специалистов. Кстати, хотелось бы отметить, что в последнее время функции нашей службы расширились. И в юбилей хочется пожелать коллегам сохранить этот боевой настрой, а также терпения, здоровья и успехов.
С 2012 года центр занятости населения района возглавляет Л.И.Трусенко.
– За всю историю существования, невзирая на сложную социально-экономическую ситуацию, служба занятости населения района сумела не только выдержать все трудности и испытания, но и приобрела необходимый опыт. В коллективе работают грамотные, компетентные специалисты, готовые всегда оказать профессиональную помощь в трудоустройстве. Деятельность центра занятости невозможна без взаимодействия с администрацией района, учреждениями, организациями и предприятиями. Процесс реформирования экономики района и региона продолжается, ежегодно в службу занятости обращаются до 100 граждан после ликвидации (реорганизации) предприятий, оптимизации штатной структуры. Однако возникает и потребность в кадрах, прежде всего в отрасли сельского хозяйства: водителях, механизаторах, сварщиках, электриках, операторах машинного доения. Требуются учителя, инженеры… Хочу отметить, что сегодня граждане имеют возможность ознакомиться с вакансиями не только Тамбовского района, Амурской области, но и всей России, используя средства интернет-сайта «Работа в России».
Через наш центр реализуются такие программы содействия трудоустройству граждан, как общественные работы, трудоустройство несовершеннолетних, программа стажировки выпускников профессиональных учебных заведений, программа профессиональной подготовки (переподготовки), программа содействия трудоустройству инвалидов, организации собственного дела.
Специалисты центра занятости населения, используя свои знания и опыт в регулировании ситуации на рынке труда Тамбовского района, стараются сохранить ее стабильность.
Сердечно поздравляю коллег, ветеранов, связавших свою судьбу со службой. Искренне желаю праздничного настроения, крепкого здоровья, личного и семейного счастья, терпения и взаимопонимания, профессиональных успехов!

Уважаемый коллектив Службы занятости района, работавших Р.К.Романовскую, Л.И.Ивойлову, Л.С.Васильеву, Л.М.Пушкину, Л.А.Новицкую, М.Н.Новак, С.В.Тяпкина, Г.А.Габралян, С.И.Непорезову, Е.Н.Ткачеву, Л.К.Ковалеву, Ю.Г.Мащенко, Н.П.Савостину, М.А.Алехину, А.В.Дятлова, И.А.Шатохину, В.К.Дроздову, В.Н.Бросалину, продолжающих работать Н.Д.Линькову, И.В.Сергиенко, Т.И.Бигильдину, А.Г.Горлову, О.А.Красавину!
Поздравляю с юбилеем, с 25-летием образования службы занятости. Хочу поблагодарить всех за очень нелегкую работу в годы создания службы. Не всегда было хорошее финансирование на выплату пособий по безработице, поэтому выплачивали пособие валенками, зерном, мясом, соевым маслом и другим. Это было сделать нелегко, но со всеми трудностями эти люди успешно справлялись и за это им огромное спасибо. Было сложно — надо было и достраивать помещение, и приобретать мебель и аппаратуру, и вести прием безработных граждан. Но со всеми задачами эти люди дружно и успешно справлялись.
Желаю всем крепкого здоровья, успехов во всем, счастья в личной жизни, любви со стороны родных и близких и всего вам самого наилучшего.
С глубоким уважением, Т.В.МАЩЕНКО

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

945