Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

17.11.2016 08:58 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 18.11.2016 г.

Не ведитесь на развод!

Автор: О.ЛЕСНОВА

Сколько раз приходилось слышать о разных мошенничествах. На что только не толкает бурная фантазия аферистов в погоне за наживой! Лишь бы не работать самому!

 Эту бы сообразительность да в нужное русло! Ан нет! Куда проще нажиться на чужом горе. Но одно дело услышать, посочувствовать искренне и подумать «Слава Богу, не со мной»! Другое дело – самому стать жертвой обмана. И хоть сама знаю, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, что просто так ничего не бывает, буквально на прошлой неделе чуть сама не повелась на развод. Дело было вечером…
Проводить время, общаясь в Соцсетях, для многих обывателей Интернета – дело обычное. И я не исключение. Пообщаться с друзьями, поиграть, пошерстить рецепты или схемы вязания я люблю в «Одноклассниках». И тем злополучным вечером я коротала время именно там! Запрос принять в друзья от близкой знакомой стал, прямо скажу, неожиданностью, ведь её имя в списке моих друзей уже было. Но всякое бывает: нечаянно удалила или страничку взломали. В общем, приняла безоговорочно и даже сама завязала переписку: мол, как так?
И ведь «знакомая» общительная какая попалась! И фотография точь-в-точь как на первой страничке. Так бы и общались, если бы не один факт – загорелась лампочка на той самой бывшей странице, якобы на которую она забыла пароль, потому и пришлось регистрировать новую.
Мошенница точно знала, что эта самая знакомая – работница одного из Банка. От её имени предложила поучаствовать в акции Банка, и ведь как правдоподобно предложила! Мол, в качестве бонуса мне на карту упадут 2000 рублей. Пока она, якобы, регистрирует всех своих, ведь бочка-то не бездонная. Мне нужно было только назвать номер своей карты, и всё: я обладательница халявных двух тысяч – хоть рассчитывайся, хоть снимай!
Это напрягло еще больше – никаких условий, с каких пор Банки просто так деньги раздают, да и зачем работнику Банка номер моей карты?! Стало еще интереснее, и я попросила написать мне номер телефона. Знакомая, та, которая настоящая, я уверена, дала бы мне его без всяких условий, тем более, что он у меня всегда был и есть. А эта начала плести бред о запрете на телефон в Банке и т.д. Но номер карты все еще выпрашивала – денег, мол, не хватит на всех, желающих много!
А ведь и правда. Зайдя к ней на страничку, я обнаружила, что «друзей» (кстати, тех самых, что и у настоящей) у неё уже больше 80 человек. И получается она всем предложила «поучаствовать в акции»!
К счастью, народ уже наученный, бдительный. И настоящую знакомую обо всем расспросил, предупредил. И её реакция не заставила себя долго ждать. Она, в свою очередь, написала всем, чтобы не велись на уговоры и ни в коем случае не давали никаких данных. А если кто-то повелся и уже успел отправить мошеннице номер?! И сколько таких может быть?! Ведь все в общем-то вполне правдоподобно: и проспект об акции от Банка на соответствующем фоне в логотипом. Словом, все как должно быть.
С целью все расставить на свои места, уточнить и предостеречь людей мы пообщались в работниками банков в Тамбовке.
– Ситуация, конечно, вопиющая. Неоднократно мы уже предупреждали о разных видах мошенничества с банковскими картами. К сожалению, этот случай далеко не единичен. Сколько обманщиков, людей, пользующихся ситуацией, на том же сайте Авито!
Как сотрудник Банка, я заверяю, что все наши акции официальны. Информация об акциях рассылается клиентам Банка с известных клиентам номеров. И уж ни в коем случае с условиями акций ни один наш сотрудник не будет вас знакомить в соцсетях, тем более спрашивать номер ваших банковских карт. Все наши акции проходят именно от Банка, а не от частного лица. Не ведитесь на это. А если уж заинтересовались, обратитесь в офис Банка, там вас всегда проконсультируют специалисты, которые в курсе всех мероприятий, учрежденных Банком.
От автора:
Кстати, эта «подруга» теперь прячется под чужим именем (почему-то уверена, что это лицо именно женского рода). Видимо, итог переписки ей не очень понравился, и она занесла мое имя в «черный список», но удалять из друзей не стала. Наверное, приберегла на случай новой «акции».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

95