Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

21.01.2016 09:23 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 02 от 22.01.2016 г.

Души прекрасные порывы

Автор: Е.ПАЛЁНАЯ, руководитель школьного МО гуманитраного цикла

Насыщенным и творческим был Год литературы в Куропатинской школе. А творчество детей не может не вызывать «души прекрасные порывы», не может оставить равнодушными никого.

В течение года ребята знакомились с выставкой «Писатели-юбиляры», подготовленной учителями-филологами. Принимали активное участие во всех литературных конкурсах района. В конкурсе чтецов художественной прозы заняла почётное призовое место ученица 6-го класса Савосько Арина. Ученики Байлов Сергей и Фищенко Александра показали своё мастерство в литературном конкурсе выразительного чтения стихотворений ко Дню Победы. Фищенко Александра также заняла 1-е место в областной краеведческой научно-практической конференции «Приамурье моё», где представила исследовательскую работу «Образ Родины в творчестве Н.И.Сурковой».
Ребята посетили литературные гостиные в сельской библиотеке, где открыли для себя личности великих В.С.Высоцкого и А.П.Чехова. Интересный материал об этих писателях был подготовлен сельским библиотекарем В.Н.Ждановой.
Учащиеся 7-го класса в рамках учебного проекта на уроках литературы знакомились с повестью В.Приёмыхова «Двое с лицами малолетних преступников».
Ребята 8-11 классов стали участниками литературно-музыкальной композиции «И льётся музыка есенинских стихов…», подготовленной учителем Е.В.Палёной. Звучали романсы на стихи великого поэта в исполнении ученика 11 класса Байлова Сергея и учителя. Этот литературно-музыкальный праздник стал ярким событием в жизни школы.
Достойным завершением Года литературы стала неделя предметов гуманитарного цикла, полностью посвящённая литературному творчеству. Учащиеся начальной школы представили инсценирование рассказов А.П.Чехова. Поразили всех ученики 1-го класса, показавшие сцену из серьёзного чеховского произведения «Степь». Артистичными были все выступающие. Но больше всех удивила своим талантом ученица 4-го класса Присяжная Кристина, отлично сыгравшая роль Ивана Евсеевича в постановке рассказа «Лошадиная фамилия».
Ученики 5-7 классов читали художественную прозу. Здесь победителями стали Селивёрова Юлия из 7-го класса, Лукьянов Иван, ученик 5-го класса и Савосько Арина из 6-го класса. Молодцы, ребята! Лучшие выступления решено представить на родительском собрании. Пусть родители порадуются, глядя на своих талантливых детей!
Старшеклассники соревновались в конкурсе знатоков литературы, который прошёл в школе в декабре. Участвовали две сборные команды: «Любители литературы» и «Легенда». Ребята не уступали друг другу ни в разминке, ни в конкурсе «Афиша», ни в знаниях устного народного творчества. Но после конкурса «Мизансцена» команда «Легенда» вышла вперёд. Зато «Любители литературы» покорили всех театральной постановкой из комедии А.С.Грибоедова «Горе от ума». Конкурс удался на славу. Как и вся Неделя предметов гуманитарного цикла. Как и весь Год литературы в нашей замечательной школе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

134