Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

06.08.2015 10:34 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 07.08.2015 г.

Вперед – по Завитой

Автор: С.Игнатюк, руководитель сплава, учитель физкультуры МОУ Козьмодемьяновская СПОШ, тренер ДЮСШ, методист по спорту

С 15 по 22 июля учащиеся Козьмодемьяновской школы совершили водный поход 1 категории сложности по реке Завитая, маршрут: с.Аврамовка Октябрьского района до с.Петропавловка Михайловского района.

 Группа сформировалась большая 20 человек – руководитель сплава С.В.Игнатюк, три взрослых сопровождающих А.О.Брагин, Андрей Антонов, Игорь Дьяченко и дети, которые занимаются в спортивных секциях, участвуют в школьных и районных соревнованиях: Брагина Алина, Капалина Евгения, Пастернак Валерия, Тястова Анна,Жарикова Елизавета, Стриковская Надежда ,Некрасова Александра ,Дроботова Ангелина, Голощапов Николай,Петряков Никита, Чепиль Дмитрий, Журавлев Егор, Хаустов Егор, Абрамов Сергей, Брагина Лера, Гурьев Данил.
Сбор перед сплавом проходил организовано: были закуплены продукты, упакованы в тару – это пластиковые бутылки и бочки. Проверены катамараны, палатки, было всё подготовлено для предвиденных и непредвиденных ситуаций. Так как группа была большая, то в автобус поместились только дети и сопровождающие, а всё имущество и продукты погрузили в грузовик. Дети были оживлены, шутили все время в пути , а это два с половиной часа – они пролетели незаметно.
Прибыв к месту старта, собрали четыре катамарана, Это заняло немало времени. Ну, а затем, как и полагается, все прошли посвящение в водные туристы… На следующий день с хорошим настроением начали сплав.
Все дни сплава стояла теплая солнечная погода. На стоянках дежурные готовили кушать, юноши собирали дрова, а к концу сплава всё уже делали сообща. Порой, причалив к берегу, в первую очередь очищали место стоянки от мусора — выкапывали яму и сбрасывали туда банки, бутылки. Иногда, чтобы отдохнуть, делали днёвки и весь день дети купались, загорали, играли в волейбол, а вечером у костра наши девчонки «зажигали» — пели песни.
Во время движения видели много уток, цапель, бакланов, удалось увидеть косулю и барсука.
Но вот, конечный пункт – с.Петропавловка. Как только мы причалили к берегу, начался сильный дождь, палатки собирали под тентом. Переночевали и стали собираться домой. Сплав прошёл хорошо, хотя детям было трудно – на воде с веслом в руках они находились 54 часа! Но никто не жаловался, не ругался, а наоборот – все сдружились и помогали друг другу.
Хочу выразить слова благодарности за помощь в организации похода М.В.Митиной – директору пришкольного лагеря, Л.И.Игнатюк – главе сельсовета, С.В.Захаревичу – водителю автобуса, А.С.Гунину и В.Н.Дудко — водителям грузовиков, А.О.Брагину, Андрею Антонову и Игорю Дьяченко — первым помощникам на сплаве. Благодаря вам наше мероприятие состоялось и удалось, массу впечатлений получили и взрослые участники, и ребята. Всем — здоровья, бодрости духа. Надеюсь, что продолжение ещё будет…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

183