Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

09.07.2015 09:47 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 10.07.2015 г.

Маршрут «Горбыль-Томь»

Автор: Елена ТРУНОВА, 10 класс, МАУ Новоалександровской СОШ

Идея водного сплава в нашей школе возникла 4 года назад, когда Валова Людмила Анатольевна, приобрела четыре новеньких катамарана, и наш любимый Грязев Максим Геннадьевич, заместитель директора по воспитательной работе, стал заядлым туристом. В 2014 году поездка, была запланирована и даже подготовлена, но в силу непреодолимых обстоятельств не состоялась. Но в этом году нас и наших руководителей смогла бы остановить только засуха с полнейшим исчезновением рек. 

Мы долго и упорно к этому готовились, и вот свершилось! 14 июня, наш дружный коллектив из 12 человек отправился в Ромненский район на реку Горбыль.
Мы загрузили вещи в автобус и отправились в дорогу. Сидя в автобусе, руководители рассказывали нам смешные истории и байки о несуществующих медведях, живущих в лесах рядом с рекой. После нескольких часов в дороге, Геннадий Борисович Иванков, один из наших идейных вдохновителей и по совместительству завхоз, вспомнил, что не забрал сливочное масло, а «Какой же сплав без пышек на сливочном масле?» – так нам пояснил Максим Геннадьевич, и наша первая остановка – в селе Екатеринославка, зашли в магазин, закупились и отправились в путь дальше.
14 июня. Первый день сплава. А вот и долгожданный Горбыль! Мы выбежали из автобуса, одни стали собирать наши плавательные средства, катамараны, а другие готовить легкий обед из того, что взяли из дома. Пообедали, загрузили наши вещи, разбились на экипажи. Катамаран-судно коллективное, люди должны психологически подходить друг другу, ведь им целую неделю находиться вместе, и для того чтобы катамаран двигался поступательно команда должна научиться работать вёслами слаженно. Мы все были уже давно знакомы, поэтому знали, кто с кем будет в команде. Всего у нас получилось 3 экипажа катамаранов по 4 человека. Команды набраны, отправляемся на пробное заплытие, чтобы осмотреть местность. После 3 часов гребли остановились на небольшой косе.
15 июня. Второй день сплава. Отправились в дорогу утром, когда все выспались. В тот момент, когда мы шли мимо очередной косы, по реке пробежала косуля. Нашего восторга не передать словами! Она пробежала всего в нескольких метрах от нас! И целый день на нашем пути появлялась живность. Взглянув в небо, увидели орла, журавля, проплывая мимо небольшого затона, заметили цаплю и маленьких утят, которые прятались у берега.
16 июня. Третий день сплава. Утро выдалось пасмурным. Мы позавтракали, быстро свернули палатки, загрузили все вещи и дружно отчалили от берега. День был тёплый, но пасмурный, и время от времени накрапывал дождик. Оптимистично настроенные новички решили, что обойдутся без дождевиков, но их оптимизм моментально смыл дождь. На улице было не жарко, поэтому решили, что пройдём расстояние больше чем обычно. И вот, после 6 часов гребли, мы услышали шум машин, а это значит, что деревня близко.
17 июня. Четвёртый день сплава. Днёвка. Сегодня мы были на воде 3 часа, у нас было много сил, натянули сетку, поделились на команды, нашли судью и начали играть в волейбол, после напряжённой игры, мы всем своим дружным коллективом с радостными криками рванули в воду. Мы купались, играли, закапывали друг друга в песок, загорали, а когда село солнце, сели ужинать, после этого у костра послушали страшилки от любимых руководителей.
18 июня. Пятый день сплава. Уже с самого утра стояла жара, грести было трудно, мы связали плоты и отправились вниз по течению, палящая жара не спадала, поэтому все то и дело прыгали в воду, чтобы хоть как-нибудь охладиться. Остановились на большой косе, здесь мы останемся на сутки.
19 июня. Кан-су-день. Сегодня мы не будем сплавляться, т.к. сегодня День рождения нашей Саши Кан-су-нам, в шутку мы назвали его Кан-су-день и объявили его Днём сладостей. Весь наш коллектив сделал всё возможное и невозможное, чтобы Саша запомнила этот день надолго. Мы сделали вкусный торт, освободили её от дежурства по кухне, веселили и развлекали её. А в конце дня, после вкусного ужина, нас всех ожидал салют. Объявили отбой, но спать нам совсем не хотелось, и мы устроили состязание на лучшую песню, участвовали все, даже руководители, которые постоянно нам говорили о том, что нужно ложиться спать пораньше, чтобы выспаться. Мы пели около часа, после чего все уснули.
20 июня. Шестой день сплава. Дорога обещала быть долгой, мы даже немного расстроились, но, пройдя несколько часов по реке, мы встретили местных, которые сказали нам, что до Томи остались считанные километры. На наших лицах появились улыбки, наш экипаж начал запевать песни, все начали грести с удвоенной силой. И вот она, долгожданная Томь! Выплывая на нее, мы обратили внимание на то, какой здесь шикарный вид, какие красивые леса вокруг. Мы поставили катамараны, и пошли купаться. Во время праздничного ужина нам сказали, что завтра за нами приедет автобус. Поверить только, за неделю мы преодолели путь в 162 километра!
21 июня. Домой, пора домой! Проснулись поздно, когда солнце уже было высоко. Утром было по-особенному красиво в лесу, лучи солнца игриво выглядывают из-за деревьев, птицы поют свои песни, свежий воздух, шумит речка, день был чудесный, на небе ни облачка. Завтрак уже был готов, мы неторопливо поели, собрали вещи, попрощались с лесом и отправились к месту, где нас уже ждал автобус.
Приехав домой, нас встретили родители, они мило улыбались, глядя на нас, мы приехали со сплава загорелыми и отдохнувшими.
Огромное спасибо хочется сказать Л.А.Валовой, З.П.Фостаковской, И.В.Аракелян, А.Г.Столярову, а самое главное нашим руководителям Г.Б.Иванкову и М.Г.Грязву за то, что они организовали этот сплав, всё время были с нами, несмотря на наши истерики, за то, что научили нас многому новому. Спасибо!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

174