Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

26.03.2015 10:40 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мы гордимся, что живем в России

Автор: С.АБЕХТИКОВА, методист ЦДТ по туристско-краеведческой работе

20 февраля подведены итоги районного заочного конкурса исследовательских краеведческих работ «Отечество», который был направлен на сбор краеведческих материалов о земляках Тамбовского района. В конкурсе приняли участие юные краеведы из 7 образовательных учреждений, представив 14 исследовательских работ. Оргкомитет, жюри, эксперты благодарят всех участников конкурса за ценную краеведческую информацию, которая передана в краеведческий музей Центра детского творчества и Тамбовский музей истории и развития сельского хозяйства.

26 февраля на базе МБОУ Жариковской СОШ проведена районная деловая туристская игра «Юнтурия». Юные туристы преодолевали технические этапы: туристские навыки (укладка рюкзака, выкладывание костров, вязание узлов), кроме этого преодоление препятствий «Гать» — условное болото, «Спуск», «Подъём», «Навесная переправа», «Маятник» и др. Все участники игры, уверенно отвечали на вопросы краеведческой викторины. Интересным был конкурс туристской самодеятельности, ребята исполняли песни под гитарный аккомпанемент. В игре приняли участие пять команд из Жариковской, Косицынской, Тамбовской, Раздольненской им. Г.П.Котенко, Толстовской школ. По итогам игры, лучший результат в общем зачёте у косицынской команды, второе место у жариковской команды, 3 место у раздольненцев.

28 февраля в Центре детского творчества состоялась районная краеведческая конференция участников Всероссийского туристско-краеведческого движения «Отечество». В качестве жюри и экспертов были приглашены известные краеведы села Тамбовка А.И.Трижицак, Л.П.Топоркова, Л.П.Ильяшик, В.И.Толмачёва. Нелегко пришлось жури с подведением итогов, ведь все 11 докладов были достойно представлены, они говорили о наших земляках, о малой Родине, о военной истории. Жюри благодарит участников конференции за собранный краеведческий материал и призывает юных краеведов продолжить сбор краеведческих материалов о людях и событиях нашего района. Все материалы войдут в сборник «Эткэр-2015», кроме этого будут переданы в Тамбовский музей истории и развития сельского хозяйства и представлены на областную краеведческую конференцию.

3 марта на базе МБОУ Жариковской СОШ состоялся семинар–практикум для ответственных за краеведческую работу в школе «Школьный краеведческий музей, как центр по формированию межсубъектной коммуникации». Участникам семинара было предложено большое мероприятие «35 лет Жариковскому школьному краеведческому музею». Зоя Федоровна Саяпина, учащиеся, педагогический коллектив школы рассказали о деятельность музея, его значимости в воспитании патриотизма и любви к Родине.

Мы, туристы и краеведы, не ограничиваемся только месячником оборонно-массовой и патриотической работы, перед нами большие цели и задачи, которые мы достойно выполним.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

110