Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

13.03.2015 11:09 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 09 от 13.03.2015 г.

Еще раз - о безопасности дорожного движения

Автор: О.ЛЕСНОВА

Проблемы безопасности дорожного движения на дорогах нашего района рассматривались в рамках круглого стола в ГИБДД по Тамбовскому району. Ситуация остается напряженной. О трагичных цифрах участникам круглого стола рассказал начальник ОГИБДД ОМВД России в Тамбовском районе С.А.Суржик.

В течение прошлого года на территории Тамбовского района зарегистрировано 37 учетных ДТП, есть погибшие и раненные.

– ...Из семи наездов на пешеходов в четырех случаях виновны сами пешеходы. 14 происшествий произошло по вине пьяных водителей. Превышение скорости или несоответствие ее конкретным дорожным условиям стало причиной шести ДТП. 7 дорожно-транспортных происшествий произошли с участием несовершеннолетних.

Помимо этого зарегистрировано 228 ДТП с материальным ущербом, 119 из них приходится на районный центр, остальные – на весь район. Наиболее частым видом ДТП является столкновение транспортных средств. 20 аварий с ущербом произошло по вине водителей, управлявших в состоянии алкогольного опьянения. 199 водителей задержаны за управление ТС в нетрезвом виде.

Более 3000 водителей привлечены к ответственности за превышение скорости. Более 700 административных штрафов наложено на пешеходов...

О нарушениях и нарушителях можно говорить много. К сожалению, многие живут по принципу: правила созданы для того, чтобы их нарушать, не думая о том, что, следуя им, можно было бы избежать многих трагедий.

Сотрудниками ОГИБДД проводится большая работа по предупреждению и предотвращению дорожно-транспортных происшествий. Но пока и участники дорожного движения не осознают всю важность правильного поведения на дорогах, страшных дорожных ситуаций меньше не станет.

– Особенно страшно, когда в ДТП страдают дети. – Рассказывает инспектор по пропаганде ПДД Р.А.Цуркан, – В семи ДТП с участием детей, которые произошли в 2014 году, один велосипедист и один пешеход, пятеро детей являлись пассажирами. В связи с чем в очередной раз напомню, что при перевозке детей необходимо использовать детское удерживающее устройство, которое спасет вашего ребенка в случае аварии. Не стоит забывать и о ремнях безопасности, предусмотренных конструкцией вашего автомобиля, пристегнуты должны быть не только впереди сидящие, а все пассажиры без исключения. За нарушение этих пунктов правил, равно как и других, предусмотрена административная ответственность в виде внушительных штрафов.

Одним из приоритетных направлений в работе отдела ГИБДД является предоставление госуслуг, которое находится на контроле и правительства страны и местного руководства. Об этом рассказал начальник РЭО В.С.Косицын:

– Госуслуги предоставляются по разным видам деятельности госавтоинспекции: регистрация ТС; прием квалификационных экзаменов у кандидатов в водители; обмен и выдача водительских удостоверений; предоставление информации о наличии административных штрафов в области ДББ и др.

О порядке предоставления госуслуг можно узнать на сайте ГИБДД или специальном портале госуслуг, где для регистрации будут необходимы паспорт и СНИЛС.

Кроме того, в ОГИБДД есть телефон предварительной запаси 21-5-93. Позвонив по этому номеру, можно заранее записаться на удобное время для получения какой-либо услуги. Плюс этого в том, что клиенты не тратят личное время, и не создают очереди.

Отдельно хотелось бы остановиться на часто задаваемых вопросах. Сразу скажу, что вся информация об изменившихся госпошлинах имеется на сайте ГИБДД, кроме того, она известна банкам, поэтому достаточно только выбрать из перечня услуг ту, которую вы собираетесь оплатить.

Бывают такие случаи, когда клиент оплатил, к примеру, регистрационные действия, но не воспользовался ими. Каким образом вернуть денежные средства? Возврат осуществляется по заявлению собственника. С ним он обращается в бухгалтерию ОМВД (с. Тамбовка, ул. Северная, 84). После всех необходимых уточнений деньги будут перечислены владельцу на указанный им счет.

Считаю важным сказать и о том, что после оформления сделки купли-продажи законом предоставляется 10 суток для перерегистрации транспорта. По истечении указанного срока прежний собственник по копии договора о купле-продаже и заявлению вправе прекратить свою регистрацию.

Вы утратили водительское удостоверение, и нужен новый документ? Теперь временное разрешение не выдается. Сразу получаете дубликат удостоверения на срок, который был указан в утраченном документе, т.е. срок действия удостоверения не меняется!

Также не меняется срок действия и в других случаях: изменение учетных данных (смена имени, фамилии); если прежнее удостоверение пришло в негодность. Но при обмене удостоверения за полгода до срока окончания срок действия нового будет осуществляться с даты выдачи.

Отдельно остановлюсь на том, что с 1 июля, согласно Постановлению Правительства РФ, ужесточается ответственность за многие нарушения, в том числе и если в течение года водитель повторно привлекается к ответственности за управление в состоянии алкогольного опьянения (даже если он откажется от прохождения медосвидетельствования), к нему будут применяться уже нормы уголовного законодательства.

1 июля также обязательной нормой для всех пешеходов будет обязательное ношение светоотражающих элементов, если он находится за пределами населенного пункта в темное время суток. Законом предусмотрен штраф за отсутствие у пешехода светоотражателя – 500 рублей. Нельзя назвать это вынужденной мерой. Но зачастую наезды на пешеходов происходят не только по вине водителя. Ночью сложно заметить идущего по обочине дороги человека даже в свете фар, что нередко приводит к трагедии.

Участники круглого стола ознакомились и с другими изменениями в законодательстве в области БДД. Познакомятся с ними и читатели в следующих номерах газеты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

276