Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

12.11.2015 14:58 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 13.11.2015 г.

О профилактике болезней

Автор: И.СЕМЕНКОВА, врач-дерматовенеролог ГАУЗ АО «Тамбовская больница»

Чесотка

Чесотка- это заболевание, вызываемое чесоточным клещом. Заражение происходит при непосредственном контакте с больным, через его вещи и (или) предметы (одежда, белье и т.д.)....

 Проявляется заболевание спустя 7-15 дней. Характерными признаками чесотки является сильный зуд, усиливающийся ночью, высыпания в межпальцевых складках, на сгибательных поверхностях лучезапястных суставов, в локтевых ямках, передней поверхности подмышечных впадин, животе, бедрах. Сыпь представляет собой мелкие пузырьки и узелки розового цвета, часто располагающиеся попарно. Наиболее ярко выраженным признаком является чесоточный ход, расположенный между элементами сыпи и имеющий вид серой извилистой полосы длиной от нескольких миллиметров до сантиметра. У детей чесотка может напоминать крапивницу или экзему. Нередко она осложняется пиодермией, дерматитом и т.д.

Для профилактики этого заболевания есть несколько простых правил: соблюдение правил личной гигиены; осмотр у медиков всех членов семьи, бывших в контакте с больным чесоткой; проведение дезинфекции в очагах заболевания; осторожное обращение с животными (категорически запретите вашим детям трогать незнакомых кошек, собак, других животных, особенно тех, у которых нездоровый, болезненный вид); проведение санитарно–просветительной работы в коллективах с большим скоплением детей и подростков.

Микроспория

Микроспория – грибковое заболевание, при котором поражаются кожа и волосы. Микроспория является самой распространенной грибковой инфекцией, не считая грибка стоп. Заболевание встречается повсеместно. Микроспория очень заразна. Чаще болеют дети.
Основной источник заболевания – кошки (обычно котята), реже собаки. Заражение микроспорией происходит при непосредственным контакте с больным животным или предметами, инфицированными шерстью или чешуйками. Почва также является фактором передачи инфекции, так как в ней гриб сохраняет жизнеспособность в течение 1-3 месяцев.
Проявления микроспории у животных характеризуются участками облысения на мордочке, наружных поверхностях ушных раковин, а также на передних, реже задних, лапах. Зачастую внешне здоровые кошки могут быть носителями грибка.
У людей выделяют микроспорию гладкой кожи и микроспорию волосистой части головы. На гладкой коже появляется пятно с четкими границами и бледно-розовой шелушащейся центральной частью. Очаги от нескольких миллиметров до 3-4 см располагаются чаще на коже лица, шеи, предплечий и плеч. На волосистой части головы обычно присутствуют 1-2 крупных очага величиной до 5 см с округлыми четкими границами. Волосы обламываются, оставшиеся пеньки выглядят как подстриженными (отсюда название «стригущий лишай»), они тусклые, покрыты чешуйками серовато-белого цвета.
При обнаружении таких очагов необходимо срочно обратиться к врачу дерматологу для своевременного обследования и лечения!
Профилактика микроспории заключается в своевременном выявлении, изоляции и лечении больных микроспорией. В детских и лечебных учреждениях с этой целью проводятся периодические медицинские осмотры. Каждый для себя должен исключить любые контакты с бродячими животными, строго следить за отсутствием таковых у детей! Домашних питомцев необходимо регулярно приводить на прием к ветеринарному врачу; рекомендуется прививка домашних животных против микроспории. Тогда, если животное заболело, его вовремя вылечат, и оно не станет источником заразной болезни для любящих хозяев. Также с профилактической целью можно питомца вакцинировать. Кроме того, необходимо соблюдать чистоту жилища и личную гигиену. При возникновении заболевания – четко выполнять все назначения врача, а также проводить мероприятия по дезинфекции жилища и предметов в нем.

Педикулез у детей

Педикулез (вшивость) – это заболевание, вызываемое паразитированием на теле человека кровососущих насекомых — вшей. Вшивость развивается при неблагоприятных санитарно-гигиенических условиях. Однако педикулез может возникать у вполне чистоплотных и благополучных людей при контакте с больным человеком. Существуют три разновидности вшей, вызывающих педикулез у человека – головные, лобковые и платяные вши (стоит отметить, что вши являются основными переносчиками сыпного тифа и ряда других инфекционных заболеваний).
Симптомы педикулеза: кожный зуд в месте укуса вши; мелкие серовато-голубоватые пятна на коже, расчесы, которые могут инфицироваться и приводить к развитию гнойничковых заболеваний; наличие гнид в волосах. От момента заражения до первых признаков болезни может пройти несколько недель.
В нашем районе на протяжении последних 3-х лет заболеваемость педикулезом остается на высоком уровне. Обычно ребенок с этой проблемой в детском коллективе становится объектом насмешек со стороны сверстников. Подобная психическая травма переносится тяжело, и, зная об этом, ребенок и родители могут скрыть от окружающих обнаружение вшей и попытаться справиться самостоятельно. Однако, без элементарных знаний и навыков избавиться от паразитов удается далеко не всегда. Поэтому родителям в случае обнаружения у ребенка педикулеза его нужно обязательно вывести из коллектива (детского сада, школы, оздоровительного лагеря). Вернуться в образовательное учреждение можно будет только после завершения всего комплекса лечебно – профилактических мероприятий, подтвержденных справкой от врача дерматолога об отсутствии заболевания. Основной мерой предотвращения заражения вшами является соблюдение правил личной гигиены: регулярное мытье со сменой нательного и постельного белья; стирка белья при высокой температуре; проглаживание одежды горячим утюгом (особенно швов). Также нужно избегать использовать чужие расчески, головные уборы и одежду. Массовая профилактика заключается в периодическом осмотре детей в детских коллективах; улучшении банно-прачечного обслуживания населения; предупреждении тесного контакта с завшивленными людьми.
И помните: раннее обращение к врачу в случае заболевания – залог вашего здоровья и здоровья ваших детей!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

282