Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

08.10.2015 10:40 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 09.10.2015 г.

В битве с природой за урожай

Автор: Л.КУЛИК, редактор газеты «Амурский маяк»

Фото О.Лесновой

Свой профессиональный праздник – День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности – сельские труженики встречают в поле, на зерновых дворах, в мастерских. В разгаре – соевая страда, главная уборочная компания района. Сельчанам испытаний в этом году выпало с лихвой: засушливое лето, минимум осадков, зато осенью зачастили дожди. Соя давно созрела, а убирать в полную силу влажность не дает.

Второго октября мы побывали на полях нескольких хозяйств района. Непривычно тихо было на зерновом дворе АФ «Партизан». Не шумели сушильные агрегаты, не лопатили соевые гурты юркие тракторы, не видно было женщин с метлами и лопатами, прежде с утра до ночи работавших на зерновом дворе. Заведующая зерновым двором В.В.Пивченко лишь невесело как-то улыбнулась: «Вы сфотографируйте нашего ветерана, Анатолия Михайловича Карепанова. Ему завтра 60 лет. Всю жизнь в хозяйстве проработал, очень надежный и добросовестный работник, хороший человек».
Мы долго искали Анатолия Михайловича на огромном зерновом дворе. Нашли, сфотографировали. Зашли по пути в экструдер, небольшое помещение, где компактный механизм за считанные минуты превращает соевые бобы в экструдированную сою – мягкую, рассыпчатую крупу, которую очень любят животные, повышаются и привесы, и надои.
За аппаратом работает один человек, механик В.Кедышев. В.В.Пивченко особенно тепло отозвалась о нем. «Приезжайте к нам через неделю, когда соя массово пойдет», – пригласила она. Мы пообещали и поехали в поле. Главный агроном хозяйства Л.В.Ковляков сосредоточенно наблюдал, как первые комбайны заходили на соевое поле. Фактически, был первый день уборки. Один за одним на поле вышли 17 комбайнов, зашуршали в барабанах соевые бобы, посыпалась солома, работа закипела. Но над полем зависли тяжелые свинцовые тучи. Агрономы хмуро поглядывали на небо. Через час пойдет дождь. Но пока техника работала на полную мощность.
На полях ОАО «Байкал» работа шла тоже полным ходом. На поле в 200 гектаров ходили стройными рядами 34 комбайна. Довольно юрко для своих габаритов подъезжали к ним «Камазы», золотистая соя звонко ссыпалась в кузова. Комбайнер Ю.И.Сергеев и камазист А.Фирсов весело перебрасывались словами, пока комбайн разгружался. Уже через 2-3 минуты полный «Камаз» с прицепом отъехал с поля на зерновой двор. Бригадир И.В.Перчук вместе с главным агрономом В.Б.Саяпиным внимательно наблюдают за ходом уборки. Оба – ветераны труда, работают по несколько десятков лет, не бросили хозяйство в самые его тяжелые годы. Именно на таких людях держится хозяйство. В этом году тяжелая уборка, но оба специалиста уверены в успехе дела, в надежности трудового коллектива.
Соя нынче на каждом поле разная. Где выпадали осадки – соя хорошая, крупная, не поражена вредителями и болезнями. Где дождей не было – мелкая, щуплая, поточена плодожоркой.
– Сколько лет работаю, – сокрушается В.Б.Саяпин, – ни разу массово сою не пропускали через сушилки. А нынче всю сушим. Влажная соя, сорная, надо доводить до 12%, до необходимой нормы.
Сосредоточен и молодой агроном Виталий Чуркин. Он проверяет потери сои после каждого комбайна, собирая в пластиковые лотки отсевы. Потери есть у каждого. Такой нынче сезон.
Но механизаторы и специалисты работают особенно упорно, надежны в деле в любую погоду и при любых условиях комбайнеры В.Слугин, И.Козлов, В.Игнатов, В.Мезенцев, С.Мезенцев, В.Духанин, водители А.Фирсов, К.Жариков, С.Брюнин, механики 

А.Мухутдинов, А.Грибанов.
Работа кипела, никто не отвлекался, каждый четко делал свое дело. Мы уезжали с поля, начал накрапывать дождь, дул сильный ветер. Но механизаторам некогда было смотреть на небо. Они старались успеть убрать поле.
На зерновом дворе «Байкала» царило оживление. На электронные огромные весы заезжали груженные соей «Камазы», под навесом уже лежали её горы, красный, шустрый трактор подрабатывал сою. Заведующая зерновым двором Т.А.Мыцко появлялась то в одном его конце, то в другом. Вместе с нами подъехала целая группа специалистов: представитель министерства сельского хозяйства области А.А.Седых, главный агроном отдела сельского хозяйства администрации района Н.А.Фирсова, главный агроном ООО «Байкал» В.Б.Саяпин. А.А.Седых, проехав несколько хозяйств, сделал отбор биологической урожайности. Практически везде в этом сезоне большой отход сои, соя сильно поражена плодожоркой, заражена различными болезнями. Засуха сказывается на урожайности. Но в «Байкале» соя одна из лучших в районе, несмотря на погодные катаклизмы.
Мы долго ходим по складам, наблюдаем за работой новой зерносушилки, которая всего несколько лет работает на зерновом дворе ОАО «Байкал», но сразу решила все проблемы с сушкой зерновых, кукурузы, а в этом году и сои. 50 тонн в час проходит через сушильные емкости этого гигантского агрегата, больше похожего на космическую ракету на старте. Работает сушилка круглосуточно.
Построили в ОАО «Байкал» и новый зерносклад вместимостью 9 тысяч тонн, который также облегчит проблему хранения, как зерновых, так и кукурузы.
Хозяйство все время смотрит вперед. И это видно даже по той четкой, спокойной и деловитой атмосфере, что царит и на поле, и на зерновом дворе. Вопреки всем каверзам погоды сельские труженики свое дело выполнят отлично.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

542