Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

07.08.2014 03:49 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 01.08.2014 г.

Юбилей. Наш директор

Автор: Ветераны педагогического труда

Владимир Михайлович СТУПНИКОВ – заслуженный учитель, почетный гражданин Тамбовского района, ветеран труда, 1 августа отмечает 75-летний юбилей.

Вся его жизнь и трудовая деятельность связана с селом Козьмодемьяновка. Его, годовалого малыша, привезли родители из Воронежской области. Окончив Козьмодемьяновскую школу, Владимир Михайлович поступил в пединститут имени М.И. Калинина, окончил его в 1963 г. Три года работал директором Воскресеновской восьмилетней школы-новостройки. Возил парты, наглядные пособия со своего района, огородил школу, разбил пришкольный учебно-опытный участок, спортивную площадку. Многое было сделано на голом месте для хорошего обучения и воспитания детей.

Три года спустя был переведен в Козьмодемьяновскую школу, где и проработал директором 36 лет. Владимира Михайловича характеризует очень ответственное, добросовестное отношение к работе. Как много было сделано по оптимизации учебно-воспитательной работы в родном селе! По инициативе Владимира Михайловича в 1970 г. школа первой в районе перешла на кабинетную систему обучения. Как легко стало работать учителю! В каждом кабинете были сосредоточены дидактический, демонстрационный, раздаточный материалы. Учитель на любом уроке имел возможность продемонстрировать кинофильм, конофрагмент, диафильм, слайды.

Владимир Михайлович постоянно заботился о повышении и развитии материально-технической базы школы. Он был частым «гостем» в учколлекторе: все новинки поступали в нашу школу.

Огромное внимание он уделял трудовому воспитанию и обучению школьников, ибо понимал, что труд – лучший воспитатель, что ребенок должен быть постоянно занят каким-то полезным делом. В школе работал «Кабинет ручного труда» для учеников начальных классов, хорошо оборудованные мастерские, где ребята не только приобретали основы столярного, токарного дела, но и получали, выйдя из колы, права механизатора-тракториста; многие из выпускников шли работать в наш родной колхоз «Приамурье».

Большое внимание В.М.Ступников уделял работе пришкольно-опытного участка, ученической производственной бригаде. Знакомиться с опытом работы трудового обучения и воспитания приезжали учителя не только района, но и области. Владимир Михайлович был участником на ВДНХ в 1982 г. в г. Москве по трудовому обучению и воспитанию школьников. Кроме этого, школьники постоянно были заняты полезными трудовыми делами: сбором металлолома, макулатуры, посадкой саженцев деревьев, кустарников, цветов, субботниками по уборке территории школы, парка. А сколько было выращено картофеля, тыквы, свеклы, капусты.

За годы его работы в школе сформировался хороший педагогический коллектив: дружный, работоспособный, ответственный. Владимир Михайлович был директором строгим, но справедливым. Это понимали и учителя, и ученики. Онбыл инициатором, вдохновителем многих школьных начинаний. Мы его всегда поддерживали, его идеи, стремились воплотить в школьные дела.

Поздравляем Владимира Михайловича со славным юбилеем, желаем здоровья, благополучия, долгих лет жизни!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1480