Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

16.08.2014 09:20 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 15.08.2014 г.

Сплав – 2014. Восхищение не выразить словами

Автор: О.СТРИКОВСКАЯ, с. Козьмодемьяновка

На Большом Горбыле

Я, наверное, скажу банальную вещь, что каждый работающий целый год человек ждет отпуска. А мы, амурские барышни-крестьянки ждем летнего отпуска. Почему? Неужели нельзя отдохнуть где-нибудь в жаркой стране, когда у нас холодно и снег?

 Конечно, можно. Но деревенские хозяйки хотят использовать свой отпуск рационально. Нужно успеть и огород в порядке содержать, и загореть на том же огороде, и урожай овощей впрок заготовить, и косметический ремонт в доме сделать, и детям каникулы веселые обеспечить, и немного выспаться. Так далее и тому подобное. В общем — не жизнь, а малина, скучать не приходится. Да к тому же далеко не всегда в семейном бюджете найдутся необходимые финансы для отдыха за границей или на морях родной России. Ну, а если и скопится какая-то сумма, то разве мы будем настолько эгоистичны, чтоб потратить их на свой отдых? Нет, лучше мы купим какие-то очень нужные, совершенно необходимые разные штучки, вещички для уюта в доме. А ещё и 1 сентября не за горами, а там учебники, канцелярия, школьная форма, теплая одежда детям и другие вещи с совсем недемократичными ценами.

Так вот, к чему сие предисловие. Хочу поделиться с читателями своими незабываемыми впечатлениями и положительными эмоциями о своем отпуске, вернее небольшой его части, но от этого не менее значимой. Практически в самой середине лета в моем любимом селе Козьмодемьяновка, в котором я и проживаю, собралась компания из семи очаровательных девчат и одного командира, естественно мужского пола. Собрались и пошли в туристический водный поход на семь дней. Прошу заметить, у каждого из нашей команды дома остался кто-то дорогой их сердцу, и кто непременно нуждался в заботе: дети, внуки, вторая половинка, домашние питомцы. И все ждали нашего возвращения домой, по крайней мере, мы так думали. А мы, отключившись от всех домашних и рабочих проблем, гребли по водной глади Большого Горбыля.

Большой Горбыль – это речка, не очень широкая, не очень глубокая, но такая замечательная для отдыха. Живописные берега с берёзами и соснами, боярышником и осокой, подмытые у корней и преграждавшие нам путь поваленные деревья, красивейшие места для ночлега, чистые песчаные берега, теплая вода для купания, туманные заводи для ловли щуки, чебаков и касаточек, следы дикого козлика и много всего такого простого, и вместе с тем душевного, можно увидеть на этой речке. За семь дней нашего похода мы получили огромный заряд положительных эмоций, массу новых полезных впечатлений и, как сказал наш «кормщик умный», т.е. наш руководитель похода Александр Павлович Антонюк, «программа максимум выполнена». Мы варили вкуснейшую уху из пойманной нами рыбы. Рыбки было столько, что имелась возможность разнообразить меню. Да, да, вы, наверное, догадались, мы её ещё и жарили, и не раз. А сколько мы купались в речке…. И под дождичком, и на солнышке, и при луне, и на зоре, когда над водой молочный туман, и на закате дня. Незабываемы, конечно, вечера у костра и блеск наших глаз, когда мы пели песни, разные: и походные, и из старых отечественных кинофильмов, и застольные и просто прикольные. В общем время пролетело быстро, и мы вернулись домой отдохнувшие, довольные, загорелые, с хорошим запасом бодрости и энергии на весь рабочий год. И стоило нам это в буквальном смысле слова по паре тысяч с туриста.

Женская часть нашей команды очень благодарна организатору, он же командир и руководитель похода, Александру Павловичу Антонюк. Говорим ему большое спасибо за терпение, опыт и энтузиазм. «Благодарность не выразить словами. Зачем нам море и далекое Бали. Чудный край, купание, природа там, где с вами вместе мы гребли». Участницы надеются, что на следующий год все повторится вновь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

295