Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

25.05.2012 08:58 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 25.05.2012 г.

Сев - 2012

Автор: Текст и фото О.Лесновой
То, что посевная кампания в агрофирме «Партизан» подходит к завершению, не стало новостью – это хозяйство всегда в числе первых. Поэтому и отказа в приеме гостей от гендиректора Г.А.Зражевского не последовало: есть что показать и рассказать, есть кем гордиться

 И место для фоторепортажа – 4 отделение (с.Гильчин) – было выбрано не случайно. Из 14075 гектаров соевых земель «Партизана» 4 тысячи приходится на 4-ое отделение. На его полях в день нашего приезда (вторник, 22 мая) сев сои уже заканчивался, оставались последние гектары.

«Сеять сою сейчас уже не рано,- объяснял сопровождавший нас в поездке Виктор Анатольевич, зам. гендиректор ЗАО аф «Партизан», Силохин, — соя должна вызреть, и неизвестно, какой будет осень». С этим полностью согласен и управляющий 4-ым отделением а/ф «Партизан» Виктор Иванович Довгань, которого, несмотря на сильный ветер, мы застали прямо в поле, важно обходящим «свои владения».

О работе на своих полях Виктор Иванович рассказал с удовольствием. Еще несколько дней назад механизаторам 4-го отделения предстояло засеять соей 4 тысячи гектаров земель, на 500 га больше, чем в прошлом году. «Даурия» уже в земле, и с новым сортом «Соер-4» к вечеру вторника будет покончено. В этом уже нет никаких сомнений. В день здесь засевается по 400-420 га, работают в поле с 7 утра и до половины десятого вечера – сбоев нет, все: и агрономы, и механизаторы, и водители – понимают насколько важно сейчас все сделать вовремя, чтобы и осенний результат не подкачал.

Как нитка за иголкой идут по полю два «ВТ-100», захватом по 10 метров, управляют которыми Михаил Костюк и Сергей Черчин. В день на каждый агрегат приходится по 100 гектаров.

Отдельно в полную силу на третьем «ВТ-100» трудится Виталий Секирко. Большая затрата времени на разворотах не позволяет работать в три агрегата. «Это как левая и правая рука, когда играешь на баяне. Сунь третью, и все испортишь», – так объяснил их работу В.И.Довгань.

100-120 га засевает Сергей Мироненко на новом посевном комплексе «Томь». Второй год Сергей работает на нем и уже показывает неплохой результат.

Оправдывают надежды управляющего и механик отделения Андрей Гащенко, и агроном Иван Довгань, и мастер наладчик Юрий Тарасов, и водители КАМАЗов ветеран Сергей Михайлович Зорин, Роман Кузев, Андрей Иванов, и заправщик Василий Владыко, и совсем молодой специалист, которому еще только предстоит показать себя, бригадир полеводческого комплекса Сергей Бояринов.

Погода нынче сопутствует земледельцам. И, по словам управляющего, распорядилась так, что и земля «поспела». В прошлые года в это время при вспашке немало недостатков было. А сейчас культиваторщики Евгений Спицын, Вячеслав Артемов, Павел Муромцев, Виктор Лопачев готовят землю практически без изъянов.

Чтобы притормозить рост и распространение сорняков по сое, Александр Гончаров, Андрей Штукатуров и Сергей Овчинников вносят почвенные гербициды. На завершающем этапе – прикатывании – добросовестно трудятся Николай Горлов и Анатолий Зайцев.

Все здесь есть: и специалисты – мастера своего дела, и вся необходимая техника, и условия для работы руководством хозяйства созданы. Недостаток лишь один – отдаленность полей 4-го отделения от Раздольного. И не столько сама отдаленность, сколько плохая дорога. Груженная до 10-11 тонн машина едет дольше, чем хотелось бы. «Но ребята выкручиваются – говорит Виктор Иванович, — понимают, что на счету каждая минута».

О людях В.И.Довгань всегда говорит только тепло и с воодушевлением, ведь главный упор в работе делается именно на них. А они еще ни разу не подвели. Добросовестные, обязательные, знающие дело, за которое берутся и ... «никаких побочных явлений во время работы», словом, надежные. Немаловажно и то, что нет в коллективе привлеченных из других хозяйств, все свои, все друг друга знают, отсюда и поддержка и взаимовыручка. А такое отношение к делу – уже полдела.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

159