Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

07.04.2016 10:53 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 08.04.2016 г.

Мероприятия для всей школы

Автор: Е.КУЧЕРОВА, Е.ШАПРАН, ученицы МБОУ Косицынской СОШ

Испокон веков Россия славилась сильными и мужественными людьми, готовыми оберегать и защищать свою Родину. А наша задача – сохранить память о воинской доблести и героизме дедов и отцов, на примерах их подвигов воспитывать благородство, решительность, смелость. Именно с этой целью в нашей школе с 20 января по 23 февраля прошёл месячник оборонно-массовой и спортивно-оздоровительной работы, в течение которого было проведено много различных мероприятий и спортивных соревнований.

В начальных классах прошла игра «Зарничка». В игре победил коллектив 4 класса. Учащиеся этого же класса под гордым названием «Красная гвардия» одержали победу и на смотре строя и песни среди 1-4 классов. Ещё начальные классы порадовали яркими и интересными поделками на конкурсе «Лучший подарок папе». Все участники конкурса были оценены по достоинству.
Для учащихся старших классов прошел школьный смотр-конкурс патриотической песни «Красная гвоздика». Тематические костюмы, завораживающие дух песни, оригинальные инсценировки – всё это предстояло оценить жюри. По итогам конкурса 3 место досталось 5 классу, 2 место занял 11 класс, а победителем признан 10 класс. Кроме того, наш школьный хор занял 1 место в районном конкурсе военно-патриотической песни «О подвиге, о доблести, о славе».
Запоминающимися были не только мероприятия, но и различные акции: «Самый здоровый класс», «Чтить и помнить», «Цветы у обелиска» и ежегодная традиционная акция «Письмо солдату». Учащиеся с 5 по 11 класс отправили поздравительные открытки юношам, проходящим в настоящее время службу. Во всех классах прошли Уроки мужества, классные часы на тему «Моя родина – Россия», беседы «День памяти Сталинградской битвы», «День юного героя — антифашиста», «День памяти Россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества», библиотечные уроки и экскурсии в школьный музей. Некоторые классы просмотрели и обсудили советские фильмы о Великой Отечественной войне. А в библиотеке была организована выставка художественной литературы, периодических изданий и исследовательских работ учащихся на тему «Что такое мужество?».
В ходе месячника ребята приняли участие и в различных спортивных соревнованиях, где показали отличные результаты. В школьных соревнованиях «Футбольный марафон» победила сборная команда 9 и 11 классов, в состав которой вошли Д.Горошко, Попов Алексей, Попов Александр, В.Храмогин. В районных соревнованиях по баскетболу наши мальчики заняли II место, лучшим игроком стал Попов Алексей. А в районных соревнованиях по волейболу команда девушек заняла III место, лучшим игроком стала Е.Шапран. Подготовил команды учитель физкультуры А.П.Горошко.
В школьных соревнованиях по пулевой стрельбе 1 место заняли 8 и 11 классы, 2 место – 5 и 10 классы, 3 место – 7 и 9 классы. По итогам школьных соревнований были отобраны лучшие стрелки, которые 17 февраля приняли участие в районных соревнованиях по пулевой стрельбе на приз Героя России Артура Волошина. Команда в составе учащихся 9-11 классов (Е.Шапран, Д.Баранова, Р.Муфтахитдинов, А.Попов, Д.Сидякин) показала высокий результат, заняв I место в старшей подгруппе. Личные места взяли Е.Шапран (I место), Д.Баранова (III место). Руководитель кружка «Юный стрелок» – С.Н.Шапран.
Закончился месячник торжественным мероприятием «Солдат всегда солдат», которое подготовили учащиеся 7 класса. После мероприятия все классы отправились к Стелле памяти воинам-односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и возложили цветы. На линейке 26 февраля были объявлены итоги месячника: I место – 11 класс, II место – 7 класс, III место – 10 класс.
Мы считаем, что месячник – это очень полезное и нужное мероприятие. Каждый из нас должен знать историю своей страны, любить свою родину, гордиться ею и должен быть готов защищать своё Отечество, как это делали наши прадеды.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

192