Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

16.08.2014 09:08 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 15.08.2014 г.

Увлеченные пешеходным туризмом

Автор: С.АБЕХТИКОВА, методист ЦДТ

 Ежегодно в Тамбовском районе проводятся трехдневные соревнования учащихся по пешеходному туризму. С 14 по 16 июня в районе Раздольненского леса в очередной раз состязались юные туристы  из Косыцинской, Раздольненской, Жариковской, Козьмодемьяновской, Тамбовской школ.

Итоги подводились по двум зачетам: Основной зачет и Конкурсная программа. Победителями Основного зачета стали: команда Косицынской школы, занявшая 1 место, тренер Горошко Андрей Павлович, команда Козьмодемьяновской школы — 2 место, тренер Игнатюк Сергей Викторович,  3 место у Жариковцев, тренер Орлов Александр Анатольевич. В Конкурсной программе 1 место заняла команда МБОУ Тамбовской СОШ, тренер Ашуркова Юлия Леонидовна, 2 место у команды МБОУ Жариковской СОШ, 3 место заняла команда МБОУ Косицынской СОШ.

Туристы, победившие в основном зачете стали участниками областных профильных смен: «Туристскими тропами», «Казачьими дорогами». Смена  «Туристскими тропами» проходила на базе оздоровительного  лагеря «Ромашка» при Муниципальном автономном образовательном  учреждениидополнительного образования детей «Тамбовский Центр детского творчества», А смена «Казачьими дорогами» состоялась на базе Амурского областного Дворца творчества детей и молодежи.

Для участия в областной профильной смене «Туристскими тропами» от территорий Тамбовского, Ивановского, Михайловского, Константиновского районов были приглашены сборные туристские  группы (команды)  в составе 10 человек -1 руководитель, 9 учащихся в возрасте 13-16 лет. Тамбовский район представил две команды: Косицынскую  и Жариковскую. В  рамках смены проводились туристские соревнования  с цельюсовершенствования туристско-краеведческой деятельности школьников  как важного средства их обучения, воспитания гражданственности и патриотизма, а так же выявления лучших туристских групп. С четвертого по восьмое августа состязались команды в туристских навыках, технике пешеходного туризма, преодолевали контрольно-туристским маршрут, соперничали в конкурсной программе, ходили в двухдневный поход.

На торжественной линейке были подведены итоги смены и награждены победители, а ими в Основном зачете стали: Косицинская команда Тамбовского района — 1 место, Жариковская команда, Тамбовский район – 2 место,  Коршкновская команда Михайловского района – 3 место.

В Конкурсной программе 1 место у команды Михайловского района, 2 место заняли Жариковцы, 3 место заняла команда Среднебельской школы Ивановского района. В лично-командном зачете по туристской техники как в группе юношей, так и в группе девушек все призовые места заняликосицынцы. Первые места у Барановой Дарьи и Храмогина Виктора, вторые у Настенко Вероники и  Косицына Никиты, третьи у Настенко Катерины и Горошко Дениса.

Участники «Туристских троп» настоятельно рекомендовали на следующий год провести такую же профильную смену, но количество дней увеличить, что  для организаторов смены стало лучшей благодарностью.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

414